АНГИОПАТИЯ СЕТЧАТКИ – ОДНО ИЗ ГРОЗНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Ангиопатия сетчатки

Один из опасных факторов сахарного диабета является не само заболевание, а те осложнения, к которым оно приводит, если не контролировать течение болезни. Постоянные скачки сахара вредны для всех органов человека, но самым распространенным и внезапно возникающим осложнением сахарного диабета является ангиопатия сетчатки глаза.

 

Регулярные обследования глазного дна пациентам, страдающим сахарным диабетом, поможет предотвратить развития слепоты, так как ангиопатия сосудов сетчатки развивается медленно и имеется возможность раннего предупреждения его развития. Рекомендуется проводить скрининг — исследование глазного дна пациентам с сахарным диабетом 1 типа ежегодно, а с сахарным диабетом 2 типа один раз в 3 года (или ежегодно при подозрении на ретинопатию). Подобные меры предосторожности позволят избежать серьезных осложнений.

 

 

 

     КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕТИНОПАТИИ.

 

Ренопатия – это невоспалительное поражение сетчатой оболочки глазного яблока, образующееся из-за сосудистых нарушений. Именно это заболевание является основным из возможных осложнений сахарного диабета и возникает совершенно неожиданно для пациента.

 

Зачастую ренопатия начинает развиваться без каких-либо симптомов или проявляет себя только сухостью глаз. На поздних стадия болезни может произойти отслоение сетчатки, которое грозит полной потерей зрения. Не исключается возможность кровоизлияния в стекловидное тело, а также развитие неоваскулярной глаукомы.

 

 
     КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ РАЗВИТИЕ РЕТИНОПАТИИ?

 

Регулярный контроль уровня сахара крови – это основной способ предотвращения развитие ретинопатии и других осложнений, связанных с сахарным диабетом. Помимо этого, необходимо отслеживать уровень холестерина и контролировать такие системные заболевания, как гипертония и почечная дисфункция.

 

Обязательным условием лечения ретинопатии является прием специально назначенных микроциркулянтов (препаратов, снижающих вязкость крови и агрегацию тромбоцитов). Применение комбинированных методов терапии, с использованием методов детоксикационной терапии «Хуаджодеду» показала на практике значительную эффективность в лечении данных патологических состояний.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN