АНОРЕКСИЯ. ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

ДИСПЕПСИЯ

АНОРЕКСИЯ, также известная как функциональная диспепсия (FD), неязвенная диспепсия (NUD), неорганическая диспепсия (NOD), относится к таким симптоматическим расстройствам желудка, которые проявляются в виде дискомфорта в верхней части живота, болью, вздутием живота, чувством быстрого насыщения, тошнотой и потерей аппетита, без каких-либо органических изменений в желудочно-кишечном тракте, печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Патогенез данного нарушения полностью не известен, так как тяжело поддается изучению в связи с замедленным опорожнением желудочно-кишечного тракта жидкого, твердого или даже смешанного содержимого. Самыми распространенными причинами развития заболевания являются неправильное питание, эмоциональные травмы, расстройство пищеварения в связи с воздействием на организм холодных продуктов, переутомлением. Китайская медицина считает, что заболевания относятся к нарушениям категории «боли в животе», «учащенное сердцебиение», «анорексия», «рвота», «тошнота» и другим изменениям. В этой статье автор ретроспективно проанализировал 30 пациентов с функциональной диспепсией, которые лечились методами традиционной китайской медицины с января 2016 года по декабрь 2018 годы, в которых отметил удовлетворительные результаты лечения.

 

 

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

 

1.1.КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

 

60 пациентов с функциональной диспепсией были случайным образом разделены на контрольную и исследовательскую группы. Из 30 пациентов, находившихся в исследовательской группе было 12 мужчин и 18 женщин, в возрасте от 20 до 60 лет, средний возраст составил 46,5 ± 3,4 года. Длительность заболевания составила от 3 месяцев до 21 года, в среднем 9 лет. В контрольно группе было 30 пациентов, из которых 11 мужчин и 19 женщин в возрасте от 20 до 63 лет, средний возраст 37,6 ± 4,4 года, страдающих заболеванием от 4 месяцев до 22 лет, в среднем 8 лет. У всех пациентов наблюдались смиптомы дискомфорта в верхней части живота, чувство вздутия, насыщенности, тошноты и другие, которые беспокоили в течении 4 недель. Всем пациентам была проведена гастродуоденоскопия, УЗИ и рентгенография. Все отобранные пациенты соответствовали стандартному диагнозу.

 

 

1.2. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ.

 

Тридцать пациентов в контрольной группе получали по 10 мг мотилиума 3 раза в день за 30 минут до еды в течении 2-х недель. 30 человек в исследовательской группе принимали отвары трав, в состав которых входили володушка серповидная, пион белоцветковый, боярышник, коптис китайский, понцирус раннего сбора, порослевые побеги коричника китайского, гирчовник влагалищный и другие. Дневная доза препарата составляла 300 мл, и принимались 3 раза в день по 100 мл, за 3 – 30 минут до еды в течении 2-х недель. Во время лечения пациентам обеих групп запрещено было принимать другие дополнительные препараты. Через 2 недели после проведенного лечения сравнивались результаты с данными, полученные до лечения.

 

1.3. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ: 1.Выздоровление. Вышеупомянутые симптомы полностью или в большинстве своем регрессировали. 2. Улучшение. Симптомы значительно уменьшились, а боли в животе и вздутие уменьшилось на 50%. 3. Отсутствие эффекта. У тех пациентов, у которых не наблюдались улучшения в симптоматике.

 

1.4. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ. Проводился с использованием данные компьютерного моделирования.

 

 

 

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

 

Сравнительный анализ эффективности лечения в контрольной и исследовательской группах.

 

Группы

Кол-во

Выздоровление

Улучшение

Без эффекта

Коэффициент эффективности

Исследовательская группа

30

25

4

1

96,7%

Контрольная группа

30

12

14

4

86,7%

 

Разница эффективности при сравнительном анализе в обеих группах была значительной. P<0.01

 

 

 

3. ВЫВОД.

 

 

Лечение функциональных диспепсий методами традиционной китайской медицины отличаются в зависимости от симптоматических проявлений заболевания. Клинические симптомы заболевания в основном проявляются в виде болей в животе, вздутия, отрыжки. По количественному анализу больных, больше болеют мужчины. Согласно теории китайской медицины данное заболевание больше встречается при застое ци и дефиците селезенки. На основе данных исследование имеется предположение, что патологические изменения наблюдаются в желудке, а также затрагивают печень и селезенку. Нарушение функции печени и селезенки лежит в основе патогенеза заболевания. На основе имеющихся данных, функциональная диспепсия делится на три типа: динамическая диспепсия, язвенная диспепсия, неспецифическая диспепсия, каждая из которых имеет свои особенности. Нарушение моторики желудка является основным патогенетическим результатом, которая имеет бальную оценочную систему: 1. Нарушение нервно-психического состояния. 2. Снижение тонуса блуждающего нерва. 3. Нарушение координации гастродуоденального сфинктера. 4. Нарушение работы желудка после еды. В клинической практике автор статьи отметил, что заболевание часто вызвано нарушением эмоциональной устойчивости человека, функции печени, легких, а также скоплением в организме влажного жара, нарушающего функцию желудочно-кишечного тракта.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN