ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МЕНЬЕРА С ПОЗИЦИИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

мигрень

СИНДРОМ МЕНЬЕРА (ОТОГЕННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ) является распространенным заболеванием, часто рецидивирующее и характеризующееся длительным периодом лечения. В этой статье обобщены отчеты по лечению заболевания в традиционной китайской медицине следующим образом.

 

 

  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

Согласно теории традиционной китайской медицины, этиология и патогенетический фактор находится в печени, которая влияет на функцию селезенки и почек и основано на недостаточности функции печени и почек. Данное заболевание, согласно клинической картине, можно разделить на пять следующих типов.

 

1.1.ДЕФИЦИТ ИНЬ, ПРИВОДЯЩИЙ К ПРЕОБЛАДАНИЮ ЯН (СКОПЛЕНИЕ СУХОГО ЖАРА): Нестабильное психологическое состояние человека приводит к повреждению печени и застою ци, ослаблению печеночного инь и увеличение печеночного ян. Такие состояния как злость, гнев, приводят к нарушению функции печени, которая в последующем приводит к активации патогенных факторов в голове, приводящие к развитию головокружения. Патология локализуется в печени, которая изначально находилась в почках. Гиперактивность ян часто развивается в связи с дефицитом инь. А дефицит инь почек реже приводит к повышению ян. Чаще всего дефицит инь приводит к развитию гиперактивности ян.

 

1.2. ЗАСТОЙ МОКРОТЫ (ПАТОЛОГИЯ ВЫЗВАННАЯ ЗАСТОЕМ МОКРОТЫ И ЖАРА): Нарушение диеты, ослабление функции селезенки, нарушение транспортных свойств селезенки, скопление сырости, мокроты. При таких состояниях активность ян не повышается, скапливается в организме мутность, нарушается циркуляция печеночного ци, застой жидкости в теле с образованием влажной мокроты и ветра. Застой мокроты вызывает нарушение циркуляции ци и рассеивает огонь, что и вызывает головокружение.

 

1.3. ДЕФИЦИТ ЦИ И КРОВИ (ДЕФИЦИТ КРОВИ И ПОРОЖДЕНИЕ ВЕТРА). Чувство тревоги приводит к перегрузке в функции сердца и селезенки, что приводит к ослаблению селезенки и желудка, что в последующем приводит к недостаточности ци и крови. Дефицит ци и скопление ян приводит к нарушению циркуляции крови, которая приводит к нарушению функции головного мозга, печени и почек. А дефицит ян вызывает развитие «дефицита крови и порождение ветра», из-за чего развивается головокружение.

 

1.4. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФУНКЦИИ ПОЧЕК: Почки в основном ответственны за сперматогенез, который связан с головным мозгом, а мозг находится в зависимости от функции красного мозга. При врожденном дефиците или повреждении почек, развивается недостаточность головного мозга, что приводит к развитию шума в ушах.

 

1.5. ПОДНЯТИЕ ХОЛОДНОЙ ВОДЫ: Почки человеческого тела хорошо снабжены водой и главная сила в ци появляется с помощью воды для улучшения мочеиспускания. Если почечного ян недостаточно, то действие жара ослабевает, что приводит к нарушению функции жара. Скопление воды и газа приводит к повреждению инь, а ян селезенки недостаточно для образования мокроты, поэтому обычное питье вызывает головокружение.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ.

 

2.1.ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА МЕНЬЕРА ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ:

 

1) ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ, УКРЕПЛЕНИЕ ИНЬ И СНИЖЕНИЕ ФУНКЦИИ ЯН.  Данный метод используется при дефиците инь и увеличения активности ян, проявляющиеся внезапным головокружением, нарушением зрения, тошнотой, рвотой, шумом в ушах и глухоте, раздражительности, дискомфорта в груди, сухости во рту и горле, гиперемии глаз, языка с желтым налетом, нитевидным пульсом. Назначаются отвары «Tianmagoutengyin» с уменьшением или увеличением дозы различных компонентов в зависимости от клинической симптоматики.

 

2) УКРЕПЛЕНИЕ ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНКИ С УСТРАНЕНИЕМ СЫРОСТИ, МОКРОТЫ И ВЕТРА. Используется для устранения мутности и мокроты. Симптоматически проявляются внезапным головокружением, шумом в ушах, оглушенностью, потерей зрения, тошнотой и рвотой, чрезмерным слюноотделением, чувством увеличения головы, наполненности желудка, языка с белым и жирным налетом, ровным пульсом, нестабильным психическим состоянием, бессонницей, чувством горечи и сухости во рту, покраснением языка с жирным желтым налетом, скользящим пульсом. В лечении используются отвары «Banxiabaizhutianma» и «Tenmantang».

 

3) УКРЕПЛЕНИЕ ЦИ И ВОСПОЛНЕНИЕ КРОВИ, ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ ВЕТРА.  Данное лечение предназначено для восстановления циркуляции ци и дефицита крови, которые прояляются в виде повторяющихся эпизодов головокружения, шума в ушах с оглушенностью в течении продолжительного времени, одышки, усталости, лени, бледности кожи лица, языка с белым налетом, ослабленного пульса. Назначаются отвары трав «Buzhongyiqi» и «Guipitang».

 

4) УКРЕПЛЕНИЕ ПОЧЕК И ПЕЧЕНИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ КОСТНОГО МОЗГА.  При недостаточности инь почек часто появляются головокружение, шум в ушах, звон в ушах с потерей слуха, нарушениях умственной деятельности, болей в спине, бессонницы, горячие руки и ноги, гиперемия языка, наличие незначительного налета на языке. При лечении используют отвары трав «Tsidzhudikhuanvan».

 

5) УКРЕПЛЕНИЕ ЯН, ВЫВЕДЕНИЕ ЖИДКОСТИ ИЗ ОРГАНИЗМА. Данная терапия проводится при недостаточности ян и скоплении в организме жидкости, проявляющиеся в виде головокружения, тошнотой и рвотой, бледностью кожных покровов, шумом в ушах, нарушением слуха. Слабость почечного ян проявляется в виде слабости в талии, коленных суставах, нарушениях умственной деятельности, ночное мочеиспускание, учащенное сердцебиение, бледность языка с белым налетом, слабый пульс. У тех пациентов, у которых имеется частичная недостаточность селезенки и ян, проявляется в виде чувства насыщения в желудке, холодных конечностей, тошноту, язык обложенный белым налетом, слабым пульсом. Данные состояния лечатся отварами трав «Lingguizgugan» либо «Xiaobanxia».

Международный медицинский консультационный центр SEJIN