ОСТЕОХОНДРОЗ. МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ.

467!!!)))neck

     ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ и самые распространенные причины его развития:
• Неправильное положение во время сна. Ваша подушка находится слишком высоко или слишком низко. Неправильное положение тела во время сна приводит к перегрузке мышц и недостаточности кровообращения, особенно у пожилых людей.
• В холодное время года во сне плохо циркулирует энергия по каналам меридиан.
Остеохондроз шейного отдела позвоночника можно пролечить в домашних условиях следующим образом:

 
     Массаж рефлексогенных зон на ухе.
Массирование мочек уха в течении 2-3 минут может облегчить боли в шейном отделе позвоночника и вернет возможность поворачивать шею. Чем дольше продолжаете массировать – тем свободнее сможете двигаться.

 
     Вращение большого пальца ноги.
При болях в шее медленно массируйте(вращайте) большой палец ноги по часовой или против часовой стрелке. Это поможет уменьшить ригидность затылочных мышц. В случае, если чувствуется напряжение в большом пальце стопы, то это означает вывих в шейном отделе. Людям с постоянной сидячей работой массаж пальца ноги особенно полезен.

 
     Массаж скалкой во время ригидности затылочных мышц.
На самом деле ригидность затылочных мышц не настолько страшна, чтобы срочно обращаться в больницу. Вас спасет массаж мышц шеи обыкновенной скалкой.
Для того, чтобы предотвратить развитие ригидности затылочных мышц, необходимо выбрать подушку в соответствие со своим физиологическим потребностями. При нормальных обстоятельствах, идеальная высота подушки для мужчины — 6-8 см, для женщины — 4-7 см.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN