СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ (2020).

134543!)))_Коронавирус

КОРОНАВИРУСНАЯ ПНЕВМОНИЯ относится к категории «эпидемических заболеваний». Патология чаще и быстрее развивается в легких. Причиной развития легочной пневмонии является коронавирус из семейства РНК-вирусов. Основными патогенетическими факторами развития заболевания являются скопление в организме ветра, жара, сырости, яда и стаза». Государственное управление традиционной китайской медицины совместно с профессиональным комитетом по профилактике и лечению пневмонией, вызванной новой коронавирусной инфекцией 2019 года, разработали следующие рецептурные формулы традиционной китайской медицины для лечения пациентов, каждая из которых должна применяться по мере имеющихся симптоматических особенностей.

 

Ниже описаны симптомы коронавируса у людей на разный стадиях заболевания, а также и лечебной тактике, применявшейся в разных городах Китая в период эпидемического кризиса. При этом необходимо учитывать симптомы коронавируса у детей, которые могут протекать клинически более или менее ярко в отличии от взрослого населения.

 

 

  1. В ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ.

 

Можно использовать лекарственные отвары содержащие: 15 грамм астрагала хуанчи, 10 грамм атрактилиса большеголового, 6 грамм лазурника растопыренного, 6 грамм циргомиум Фортюна, 15 грамм жимолости японской, 6 грамм сушеной цедры, 10 грамм куркумы душистой, 10 грамм форсайтии повислой. Приготовленный отвар принимать 3 раза в день: утром, в обед и вечером по 1 дозе в день. Прием в течении 3 – 5 дней.

 

  1. В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД.

 

1.СИНДРОМ СКОПЛЕНИЯ ХОЛОДА И ВЕТРА

 

Симптомы коронавируса в начальном периоде заболевания отмечается повышение температуры тела до субфебрильной, сопровождающаяся ознобом, головными болями, сухостью в горле, мышечной болью в конечностях, отсутствием потоотделения, потливостью в ночное время, бледным языком, обложенным белым тонким налетом, плавающим пульсом. На данных компьютерной томографии отсутствовали патологические изменения. Лечение направлено на устранение воздействия ветра, восстановление потоотделении, детоксикационная терапия.

 

Назначается терапия с применением отваров трав “Puerariae Decoction” или “Chaigejieji” с добавлением или снижением дозы ингредиентов: корня пуэрарии волосистой 15 грамм, хвойника китайского 6 грамм, порослевых побегов коричника китайского 6 грамм, пиона белоцветкового 15 грамм, дикорастущего имбиря 10 грамм, жимолости японской 20 грамм и других. Также при наличии головных болей добавить дудника даурского 15 грамм, при сухом кашле баламканду китайскую 15 грамм. Из данных компонентов необходимо приготовить отвар. Ежедневный прием отваров по 2 раза в день, утром и вечером.

 

 

  1. СИНДРОМ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПАТОГЕННОГО ЖАРА, НАРУШАЮЩЕГО ФУНКЦИЮ ЛЕГКИХ

 

Симптомы коронавируса в стадию воздействия патогенного жара и нарушении функции легких проявляется в виде лихорадки, озноба, боли в горле, сухом кашле без мокроты, мышечные боли в конечностях, усталости, головной боли, покраснением языка с тонким белым или желтым налетом, учащением пульса. По данным компьютерной томографии отмечаются незначительные патологические изменения или наличие тени с высокой плотностью, легкие по типу «матового стекла». Тактика лечения заключается в симптоматическом лечении и устранение жара из организма и детоксикационная терапия.

 

Назначается терапия с применением препаратов “yinqiaosan” и “qingweibaidusan” путем добавления или снижения дополнительных ингредиентов, таких как жимолость японская 10 грамм, форсайтия повислая 10 грамм, схизонепета многонадрезная 10 грамм, семя лопуха большого 10 грамм, мяты полевой 10 грамм, корня солодки 10 грамм и других компонентов. Приготовленные отвары принимаются дважды в день, утром и вечером. Одна доза препарата на 1 день.

 

 

  1. СКОПЛЕНИЕ ВЛАЖНОСТИ И ЖАРА С РАЗВИТИЕМ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РАССТРОЙСТВ ЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ.

 

Симптомы коронавируса в период скоплении влажности и жара с развитием функциональных расстройств легочной системы проявляются в снижении температуры тела, отсутствии лихорадки, сухим кашлем, малым количеством мокроты, симптомами сухости и боли в горле, усталостью, чувством стеснения в груди, анорексией, дисфорией, тошнотой и рвотой, жидким стулом, бледным языком с следами зубов, белым и жирным налетом, пульсом скользящим. По данным компьютерной томографии отмечается множественные и большие очаги патологического процесса в легких, похожих на матовое стекло с высокой плотностью. Лечение направлено на детоксикационную терапию, увеличение дыхательной поверхности легких.

 

Назначаются отвары «maxingyigantang” и “xiaoxianxiongtang” с добавлением или уменьшением доз хвойника китайского 6 грамм, миндаля 10 грамм, Иовлевых слез 30 грамм, коптиса китайского 6 грамм, пинеллии тройчатой 10 грамм и других ингредиентов. Настои принимаются дважды в день: утром и вечером, по 1 дозе на день.

 

 

  1. СИНДРОМ ТОКСИЧЕСКОГО ЛЕГКОГО

 

Симптомы коронавируса в период синдрома токсического легкого проявляются кашлем, чувством стеснения в груди, вздутием живота и хрипами, чувством движении в груди, затрудненным дыханием, сопровождающиеся жаждой и раздражительностью, покраснением мочи, языком, окрашенным в темно-фиолетовый цвет с желтым налетом или сухими, густым жирным налетом, скользящим пульсом. На компьютерной томографии отмечаются массивные участки фиброзной ткани, по типу матового стекла с участками уплотнения легочной ткани. Лечение направлено на детоксикационную терапию, снижения дыхательной недостаточности, устранения застоя крови и коллатералей.

 

Лечение назначается с применением отваров “baihutang” с добавлением отвара из женьшеня и “situtang”. ПРИНИМАТЬ НЕОБХОДИМО ПОД СТРОГИМ КОНТРОЛЕМ ВРАЧА ВОСТОЧНОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

 

  1. ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ, КОЛЛАПС С РАЗВИТИЕМ ШОКОВОГО СОСТОЯНИЯ.

 

Синдромально проявляется в виде головокружения, раздражительности, жжения в груди и животе, холодными руками и ногами, одышки. Необходимо подключение пациента к аппарату ИВЛ. При данных состояниях пациент должен находиться в условиях отделения интенсивной терапии. Терапия также включает детоксикационную терапию.

 

Также попутно можно назначить отвары с содержанием женьшеня 10 грамм, корни аконита 10 грамм, сухого имбиря 15 грамм, дерна лекарственного 30 грамм и других компонентов. Данные препараты должны назначаться пациенту под строгим контролем врача китайской медицины.

 

 

  • ПЕРИОД ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

 

Отсутствие лихорадки, но все еще имеются симптомы сухого кашля, сопровождающиеся чувством стеснения в груди, одышкой, сухостью во рту, усталостью. Язык при осмотре красный, обложен жирным густым налетом, слабым пульсом. По данным компьютерной томографии отмечаются восстановление легочного рисунка. Дальнейшее лечение направлено на восстановление функции легких и коллатералей.

 

Назначаются отвары из женьшеня, в состав которых входят: бубенчик мутовчатый 15 грамм, лириопе злаковидной 15 грамм, лимонник китайский 15 грамм, женьшень 12 грамм, волокна плодов люфы 15 грамм и других компонентов. Отвары принимать ежедневно по 2 раза в день, утром и вечером.

 

В период восстановления симптомы коронавируса у людей регрессируют постепенно.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN