СУДОРОГИ. ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ СИМПТОМОВ

12657))Судороги

     Судороги (или мышечные спазмы) – распространенное явление. Они появляются внезапно и сопровождаются тоническими сокращениями мышечных волокон, вызывают мышечную скованность, боль и затрудняют движения. Подобные судороги часто происходят после тренировок. Некоторые виды судорог, которые появляются вследствие наличия других нарушений в организме, могут осложниться грозными для здоровья человека осложнениями. Некоторые причины развивающихся судорог будут описаны ниже:
 
     ПРИЧИНЫ СУДОРОГ.

  1. ФАКТОРЫ СВЕРТЫВАЕМОСТИ КРОВИ.

Люди с тромбозом глубоких вен нижних конечностей, при варикозном расширении вен, долгое время держат ногу в определенном положении и тем самым блокируют нормальный кровоток. Такие нарушения приводят к развитию гипоксии мышечной системы и вызывают развитие мышечных спазмов. Судороги в ногах развиваются в связи с развитием описанных мышечных спазмов. Лечение данных нарушений проводится под контролем обменных процессов и с назначением лекарственных препаратов, подобранных на основе всей имеющейся симптоматики.
 

  1. ГИПОКАЛЬЦИЕМИЯ.

Гипокальциемия уменьшает передачу нервно-мышечных импульсов. Такие изменения характеризуются наличием непроизвольных сокращений мышц, которые проявляются в виде судорожных подергиваний мышц ног. Такие изменения наиболее распространены среди беременных женщин и пожилых людей с дефицитом кальция в организме.

 

 

  1. ЧРЕЗМЕРНЫЕ НАГРУЗКИ. 

Чрезмерное нагрузки в дневное время или чрезмерные физические упражнения вызывают чувство усталости. Мышечное напряжение в ночное время не уменьшается из-за метаболических  процессов в мышцах, что и вызывает судорожные подергивания мышц.
 

  1. НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОЗА ВО ВРЕМЯ СНА.

Если вы спите в позе, которая не дает нормально расслабиться мышечную систему ног, это приведет к развитию «пассивной контрактуры».
 

  1. ХОЛОДНЫЕ НОГИ.

Во время сна ноги могут мерзнуть. Данные изменения могут проявляться в период снижения ослабления функции почек и нарушения функции почечного канала меридиан, которая приводит к нарушения микроциркуляции крови, приводящая в результате к развитию судороги ног.
 
     МЕТОДЫ САМОПОМОЩИ ВО ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ СУДОРОЖНОГО СИНДРОМА.
 

  1. КОСНИТЕСЬ НОГАМИ ПОЛА.

При возникновении судорог в ночное время сразу встаньте с постели, обопритесь на пятки и прислонитесь к стене.
 

  1. ПОТЯНИТЕ НОГУ.

При возникновении судорог потяните стопы на себя и осторожно совершайте круговые движения стопами.
 

  1. МАССАЖ И ТЕПЛО.

Аккуратно помассируйте мышцы ног до устранения дискомфорта. Если судороги вызывают болезненность в мышцах в течении долгого периода времени, возьмите горячее полотенце и подержите на напряженной мышце.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN