ТИРЕОТОКСИКОЗ. ГИПОТИРЕОЗ. ВЛИЯНИЕ НА СЕРДЕЧНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Гипертиреоз

Знаете ли вы, что сердцебиение и стеснение в груди могут быть симптомами не только сердечных заболеваний, но и нарушения функции щитовидной железы. Сердце является органом-мишенью для гормонов щитовидной железы. Деятельность щитовидной железы  напрямую или косвенно влияет на ЧСС и сокращаемость миокарда. При схожих симптомах не всегда можно сказать однозначно связаны ли они с проблемами в сердце или с заболеваниями щитовидной железы.

Щитовидная железа расположена в области трахеи чуть ниже кадыка, имеет форму бабочки или щита.

 

Щитовидная железа — это маленький уникальный орган, чья деятельность действительно влияет на весь организм. Самые распространенные заболевания щитовидной железы — гипотиреоз и гипертиреоз (тиреотоксикоз), узловые изменения щитовидной железы и рак щитовидной железы.

      ТИРЕОТОКСИКОЗ И МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ.

Фибрилляция предсердий и другие виды предсердных аритмий часто являются сопутствующими заболеваниями сердца у больных гипертиреозом. В целом, от 10% до 30% фибрилляций предсердий происходит по причине гипертиреоза.

Субклинический гипертиреоз так же сопровождается изменением уровня гормонов щитовидной железы и тиреотропного гормона, что увеличивает риск фибрилляций предсердий в 5 раз.

Пациентам с фибрилляцией предсердий в первую очередь  следует исключить нарушения функции щитовидной железы, так же известно, что амиодарон вызывает развитие вторичного гипертиреоза. Кроме того, гипертиреоз может легко вызвать синусовую тахикардию и изредка может быть причиной атриовентрикулярной блокады.
 

      ГИПОТИРЕОЗ И ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА.

      Гипотиреоз часто сопровождается высоким уровнем холестерина, особенно значительно увеличивается количество липопротеидов низкой плотности и аполипопротеидов. Вследствие уменьшения секреции гормонов щитовидной железы, влияющих на процессы деградации холестерина в желчи, увеличивается риск развития гиперлипидемии, атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. Гипотиреоз может вызывать у больных  развитие аритмии медленного или быстрого типа.

      НАРУШЕНИЕ УРОВНЯ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ И СЕРДЕЧНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ.

Гормоны щитовидной железы оказывают регулирующую роль на сердцебиение, пульс, кровообращение, сердечные сокращения и потребление кислорода. Они так же влияют на сердечный выброс, могут вызвать повышение систолического давления и учащение пульса, воздействуя на миокард могут привести к развитию сердечной недостаточности.

Хотя заболевания щитовидной железы не всегда легко определить, они, в настоящее время, хорошо поддаются лечению. Сердечно-сосудистая патология, вызванная дисфункцией щитовидной железы, является обратимой и при нормализации функции щитовидной железы состояние пациентов с кардиологическими нарушениями, как правило, быстро восстанавливаются.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN