ТУГОУХОСТЬ. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ЕГО РАЗВИТИЯ.

!!!!))) Нейросенсорная тугоухость

Причины снижения слуха в повседневной жизни могут быть различны и зависят от факторов внешней среды, а также и генетической предрасположенности человека. Для того, чтобы предотвратить снижение слуха, необходимо проводить профилактические мероприятия, которые предотвратят развитие атрофических явлений в слуховом аппарате и развитие тугоухости.

     

 

  1. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

 

Атеросклероз сосудов может вызвать развитие ишемии внутреннего уха, которое может стать причиной потери слуха. Для того, чтобы избежать такого развития, ограничьте употребление сладкого, соленого, жирного.

 

  1. ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК.

Алкоголь оказывает токсическое воздействие на слуховой нерв. Никотин же, всасываясь в кровь, вызывает спазм мелких сосудов из-за чего замедляется кровоток и увеличивается вязкость крови, что приводит в недостаточному кровоснабжению внутреннего уха и, в дальнейшем, ведет к неприятным последствиям. Поэтому, если вы обеспокоены проблемой потери слуха, стоит избавиться от вредных привычек.

  1. ИЗБЕГАЙТЕ ШУМНЫХ МЕСТ.

 

При долгом и регулярном нахождении в шумных местах происходит спазм мелких кровеносных сосудов внутреннего уха. Подобное времяпровождение может плохо отразиться на вашем слухе в будущем.
Стоит также помнить, что оптимальная громкость звука при прослушивании музыкальных композиций не должна превышать 85 децибел.
 

  1. НЕ ЧИСТИТЬ ЧАСТО УШИ.

Частая и слишком энергичная чистка ушей может вызвать инфицирование наружного слухового прохода, которая постепенно разрастется в воспаление и может разрушить барабанную перепонку.
 

  1. НЕ ПЕРЕУТОМЛЯЙТЕСЬ.

 

Чрезмерное физическое и психическое напряжение может привести к ишемии внутреннего уха. Отдых, прогулки на свежем воздухе, занятия тай-чи помогут улучшить микроциркуляцию во внутреннем ухе.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN