v2-795aa947c09f89d6492da97c016cd135_r

Синдром обструктивного апноэ во сне — это распространенное заболевание, которое обычно проявляется у людей, страдающих ожирением. Данное заболевание характеризуется многократным прекращением дыхания во время сна, что приводит к недостаточному поступлению кислорода в кровь. Это в свою очередь затрудняет засыпание и вызывает другие осложнения. В медицине обструктивная форма является наиболее распространенной.

 

Необходимо своевременное лечение этого заболевания и обычно оно включает в себя хирургические и нехирургические методы.

 

Прежде чем перейти к хирургическому лечению, следует понимать, что синдром обструктивного апноэ во сне вызван механическим сужением дыхательных путей. Хирургическое лечение заключается в операции на носоглотке и полости рта, чтобы устранить механическое сужение дыхательных путей и улучшить сон.

 

Нехирургическое лечение заключается в использовании портативных аппаратов для дыхания, которые позволяют уменьшить симптомы. Обычно это достигается за счет поддержания дыхательных путей под постоянным давлением во время носового дыхания. Лечение этого заболевания также должно включать в себя устранение серьезных для здоровья факторов, таких как снижение веса и отказ от алкоголя, а также избегание тяжелой пищи перед сном.

Помните! Вовремя начатое лечение ведёт к значимому уменьшению клинических симптомов, а главное — к предупреждению серьезных последствий и прогрессирования болезни.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN