АПЛАСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ. СИМПТОМЫ

d62a6059252dd42a42d7e954083b5bb5c8eab877

Давайте сначала разберем, что такое апластическая анемия. Апластическая анемия (сокращенно АА), является заболеванием костного мозга, обусловленным дефектами или отсутствием стволовых клеток, а их относительный или абсолютный дефицит вызывает панцито-, тромбоцито- и эритропению. Точную причину развития АА определить сложно, так как в повседневной жизни мы сталкиваемся со многими факторами, которые могут влиять на работу костного мозга. Принято считать, что появление АА, вероятно, связано с химическими препаратами, радиацией, вирусными инфекциями, стрессовыми ситуациями и генетическими факторами. АА в основном наблюдается у молодых людей, в возрасте от 15 до 25 лет и старше 60 лет. У мужчин заболеваемость немного выше, чем у женщин.

В зависимости от степени тяжести нарушения функции костного мозга и хронической картины заболевания, АА классифицируется на 3 степени тяжести: очень тяжелой, тяжелой и умеренной, а также на острую, подострую и хроническую формы.

Острая и подострая форма АА

Болезнь начинается резко, прогрессирует быстро, часто проявляется кровотечениями и подъёмом температуры из-за инфекции.

Вначале анемия может быть неочевидной, но состояние здоровья ухудшается по мере развития болезни. Почти все пациенты имеют склонность к кровотечениям; более 60% имеют внутренние кровотечения, главным образом, в пищеварительном тракте, а так же такие, как гематурия, кровоизлияния в глазное дно (часто с нарушением зрения) и в головной мозг. Кровотечения на коже и слизистых широко распространены и серьезны, их сложно остановить. В течение болезни почти все испытывают лихорадку, вызванную инфекцией, довольно часто возникает пневмония. Обычно вокруг рта и в области ануса появляются язвы, что приводит к сепсису. Так мы видим, что инфекция и кровотечение взаимосвязаны, что приводит к ухудшению состояния.

Хроническая форма АА

Болезнь начинается медленно и постепенно набирает обороты.

Определяется анемией, как основным и главным проявлением; кровотечения чаще ограничены кожей и слизистой и не настолько серьезны; могут сочетаться с инфекцией, но чаще проявлением является бронхит. Если лечение правильное и последовательное, многие пациенты могут получить долгосрочное облегчение или даже выздоровление, но есть и те, у кого болезнь затягивается на многие годы и доходит до тяжелых вариантов или экстремальных форм АА.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN