БОЛЬ В ЖЕЛУДКЕ. МАССАЖ. И ЕГО МЕТОДИКИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА.

7876!!!))) Боль в желудке

МАССАЖ является эффективным средством для снижения болевого синдрома в обрасти желудка. Сильные болевые ощущения могут появляться при разных обстоятельствах, так боль в желудке после еды носит характерные особенности в виде тяжести, либо вздутия, также бывают голодные боли в желудке и ряд других. Воздействуя на определенные точки  можно уменьшить интенсивность болевых ощущений.

НИЖЕ БУДЕТ ОПИСАНА САМА ТЕХНИКА МАССАЖА ДЛЯ СНИЖЕНИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА.

     Исходное положение рук.
Лежа в постели, прикройте глаза и спокойно дышите. Правая ладонь накладывается на тыльную поверхность левой руки, ладонь левой руки находится на нижней части живота. Задержитесь в этом положении  от 1 до 3 минут.

     Массаж вокруг пупка.
Ладонь правой руки положите на тыльную сторону правой руки, ладонью левой руки делайте поглаживающие движения вокруг пупка в течение 0,5 — 1 минуты, двигаясь по часовой стрелке. Продолжайте массаж до ощущения тепла.
Ожидаемый эффект: нормализация тепла и холода в организме, улучшение кровоснабжения.

     Массаж нижней части живота.
Правая рука ладонь находится на тыльной стороне левой руки, левая ладонь на нижней части живота, двигайтесь массирующими движениями с умеренной силой по  и против часовой стрелки. Продолжайте массаж до ощущения тепла на коже (от 0,5 до 1 минуты).
Ожидаемый эффект: помощь при импотенции, улучшение функции почек.

     Массаж в виде толчков по средней линии живота.
Правая ладонь расположена на тыльной поверхности левой руки. Нажмите левой ладонью на конец  мечевидного отростка ( так называемое расположение под ложечкой). Прилагая небольшие усилия, делайте легкие толки, двигаясь вниз по средней линии от мечевидного отростка к пупку. Повторяйте эти движения от 0,5 до 1 минуты.
Ожидаемый эффект: помощь в работе селезенки и желудка, регуляция энергии ци в крови.

     Массаж точки Guanyuan.
Правая ладонь расположена на тыльной поверхности левой руки, ладонь левой руки приблизьте к точке Guanyuan ( точка Гуаньюань расположена примерно на 4,32 см ниже пупка), растирайте эту точку с небольшим давлением от 0,5 до 1 минуты.
Ожидаемый эффект: помощь при импотенции, улучшение общего самочувствия.

     Массаж боковых мышц живота.
Большой палец расположен внутри остальных четырех пальцев. Проведите массирующими движениями вдоль боковых мышц живота кулками с обеих сторон от верхней части живота к нижней (массаж от 0,5 до 1 минуты).
Ожидаемый эффект: помощь в работе желудка, почек.

     Толчковые движения в пояснично-крестцовом отделе.
Сядьте, положите основания ладоней на спину в пояснично-крестцовом отделе. Массируйте сильными толчками ладоней от талии к ягодицам от 0,5 до 1 минуты (до теплоты в этой области).
Ожидаемый эффект: улучшение работы почек и сухожильных меридианов.

 

 

     Одновременное нажатие на Neiguan, Waiguan (вэй-гуань, нэй-гуань).
Расположите средний и большой палец одной руки на 3 пальца выше кисти другой руки с противоположных сторон и попытайтесь одновременно давить ими на точки (от 0,5 до 1 минуты). Делайте массаж попеременно на каждой руке.
Ожидаемый эффект: успокаивает нервы, налаживает работу  желудка.

     Массаж точки Хоку (точка расположена между указательным и большим пальцами руки чуть ниже их соединения).
Кончиками указательного и большого пальцев нажмите на контралатеральную точку Хоку, остальные пальцы упираются в ладонь. Давите с определенным усилием. Время воздействия от 0,5 до 1 минуты на каждую руку.
Ожидаемый эффект: спазмолитический эффект при различного рода болях.

     Растирание точки Zusanli.
Наклонитесь вперед, большим пальцем руки найдите точку Zusanli (на 4 пальца ниже колена), остальные четыре пальца расположите рядом, растирайте с соответствующей силой от 0,5 до 1 минуты Делайте массаж до легкого чувства болезненности.
Ожидаемый эффект: помощь при заболеваниях селезенки и желудка, нормализация Ци и кровообращения.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN