БОЛЕЗНЬ СТИЛЛА. ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

(((Болезнь стилла. !!!))

В этой статье будет описана болезнь Стилла взрослых людей, форме его проявления и методике лечения на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов. Болезнь стилла взрослых лечение методами традиционной китайской медицины строится на основе этиологических факторов, провоцирующих развитие заболевания, патогенезе, основ дифференциации имеющихся симптомов и синдромов, характерных клинических данных. В традиционной китайской медицине считается, что основным патогенетическим фактором развития заболевания является нарушение циркуляции ци в следствие обструкции канала меридиан, и делит процесс развития заболевания на фазу прогрессирования и ремиссии. Наибольшую эффективность в лечении заболевания показало комбинированное применение методов традиционной китайской медицины и гормональной терапии, что снизило и развитие побочных эффектов. Данные результаты подтверждены современными методами инструментальных и лабораторных исследований, а также и фармакологические исследования.

 

Болезнь Стилла характеризуется периодической или постоянной лихорадкой с постоянно рецидивирующейся сыпью, болями в суставах, ангиной, лимфаденопатией и гастроспленомегалией. В современной медицине в основном используются глюкокортикоиды, иммунодепрессанты, нестероидные – противовоспалительные препараты и другие. Отрицательные эффекты связаны с развитием побочных эффектов, из-за длительного применения данных препаратов, а также рецидивом заболевания после отмены гормональной терапии.

 

 

  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ СТИЛЛА СОГЛАСНО ТЕОРИИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

Заболевание клинически характеризуется постоянной или периодической лихорадкой, болями в суставах, развитием сыпи с ангиной и другими синдромами. Согласно теории китайской медицины данное заболевание относится к категории заболеваний «паралича в связи с скоплением жара». Считается, что заболевание развивается в связи с развитием в организме дефицита, приводящего к застою ци в течении продолжительного периода, которая в последующем приводит к недостатку инь, скоплению мокроты и далее к травматическим повреждениям внутренних органов, нарушений пищеварения, блокированию каналов меридиан и нарушению функции мышечной системы и суставов, скоплению жара. По мере прогрессирования процессов патогенеза в организме происходит отравление жаром, что сильнее повреждает инь. Данные изменения и приводят к развитию лихорадки, горечи во рту, нарушению аппетита. Для уточнения механизма патогенеза также необходимо учитывать длительность лихорадочного периода, наличия или отсутствия потоотделения, рвоты, изменения пульса и других симптомов. При отсутствии эффективности назначенного лечения также отмечается усиление недостаточности ци и патогенетические изменения будут усиливаться, что приведет в итоге к более сильному повышению температуры тела, раздражительности, дискомфорту в горле, появлению обильной и болезненной сыпи на коже и другие симптомы интоксикации. Постоянное прогрессирование заболевания в дальнейшем ведет к развитию застоя крови, что еще сильнее приводит к развитию как жара, так и резкому снижению температуры тела, головокружению и ощущения общего истощения.

 

 

  1. БОЛЕЗНЬ СТИЛЛА ВЗРОСЛЫХ ЛЕЧЕНИЕ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

В лечении болезни Стилла врачи древности применяли принцип восстановления циркуляции крови, находящиеся вне сосудистой системы, снижение симптомов лихорадки, восстановление циркуляции крови в сердечно-сосудистой системе, для снижения интоксикационного действия на сердце и легкие. Сами причины, приводящие к развитию болезни Стилла у взрослых очень сложны и разнообразны, и оно легко рецидивирует. Эффективные методы лечения данного заболевания трудно разработать основываясь лишь на теории, этиологии и патогенезе заболевания, поэтому при лечении также учитываются и шесть классических синдромов. А по клиническим проявлениям заболевание также делится на прогрессирующую или ремиссионную стадию, которая учитывается на основе поэтапной дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов.

 

 

      2.1.ВЫВЕДЕНИЕ ПАТОГЕННОГО ФАКТОРА ИЗ ОРГАНИЗМА.

 

Во время лечения необходимо учитывать влияние патогенного фактора на организм и назначать терапию для устранения его воздействия. В первую очередь необходимо восстановить функцию легких и повысить его устойчивость к патогенному агенту, а также усилить рассеивающую функцию легочной системы. Подобная терапия восстановит циркуляцию ци и улучшит функцию сердечно-сосудистой системы. При активации сердечнососудистой системы, она в последующем будет способствовать выведению из организма токсических продуктов, жара, сырости, тем самым обладая детоксикационным действием. Данная терапия восстанавливает циркуляцию ци и активирует восстановительные функции в легких.

 

 

      2.2. ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.

      В период ремиссии отсутствует лихорадка. В данный период также отмечается дефицит инь, стаз крови и нарушение циркуляции ци.

 

 

  1. КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНИ СТИЛЛА У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ СИМПТОМОВ И СИНДРОМОВ.

 

3.1.НАРУШЕНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ В СВЯЗИ С СКОПЛЕНИЕМ ЖАРА И СТАГНАЦИИ ЦИ.

 

1) При нарушении функции легких, клиническими проявлениями заболевания будут лихорадка, симптомы легкой простуды, сухость в горле, общая слабость, гиперемия кожи, отек и боль слизистой, покраснения языка, обложенного белым тонким налетом, нестабильный пульс, болями в суставах. В лечении назначают лекарства содержащие высушенные ветви жимолости японской, ломонос китайский и другие. Данные препараты улучшают проводимость каналов меридиан, устраняют сырость из организма.

 

2) Застой жара в организме, проявляется то ознобом, то жаждой, сниженным потоотделением при жаре, сухостью и болью в горле, раздражительностью, покраснением языка, обложенным белым или желтым налетом, нитевидным пульсом. При данных состояниях назначается лекарственная терапия для рассеивания холода, усиления циркуляции ци и устранения жара из организма. Препараты состоят из астрагала хуанчи, нотоптеригиума надрезанного и других. Для устранения жара также добавляют высушенные ветви жимолости японской, одуванчик аптечный и другие.

 

3) Синдром скопления влажного жара, проявляется общей сонливостью, лихорадкой, чувством горечи во рту, тошнотой, болью в нижних конечностях, красным языком с жирным желтым налетом. Назначается терапия препаратами, содержащими жимолость японскую, одуванчик аптечный, вайда красильная, софора желтоватая и другие.

 

4) Непрерывное воздействие патогенного фактора вызывает постоянное повышение температуры тела, раздражительности, потливости, жажды, развитие болевого синдрома в горле, сильных боле в суставах и мышцах, наличие сыпи на теле, желтой мочи, сухой стул, красный и опухший язык. Основными клиническими проявлениями являются чувство сухости во рту, наличие сухого и желтого налета на языке, учащение пульса. Лечение проводится с целью устранения жара и детоксикационной терапии, охлаждения крови и устранения жара из организма. Назначается лекарственная терапия с использованием пикностельмы китайской, порошка из корня змеиного огурца и других ингредиентов.

 

 

3.2. ПЕРИОД РЕМИССИИ.

 

Период ремиссии может протекать с наличием таких патологических изменений как дефицит инь и скопление внутреннего жара, а также дефицитом инь и синдромом стаза крови, или синдром недостаточности ци и дефицит крови.

 

1) Дефицит инь, скопление внутреннего жара, проявляющиеся с снижении температуры тела, слабостью в течении суток, ночные приливы и поты, жар в пяти частях тела, слабость в мышцах и костной системе, болей в суставах, сухостью во рту, бессонницей. При физикальном осмотре язык красный, обложен белым тонким налетом, либо желтым сухим налетом, учащением пульса. Лечение направлено на питание инь и очищение организма от жара.

 

2) Дефицит инь и синдром застоя крови, проявляется увеличением температуры тела, отсутствие резкого снижения температуры, жар в груди, потливость в ночное время, гиперемия кожи, слабость, наличие нечеткой сыпи по телу, боли в суставах и отеки, сухость во рту, покраснение языка. При осмотре языка отмечается тонкий белый или желтый сухой налет, незначительное учащение пульса. Лечение направлено на питание инь и очищение от жара, улучшение кровообращения и устранение застоя крови. Назначается лекарственная терапия с использованием отваров “fangyongzheng”, “xuefuzhuyu”.

 

3) Дефицит ци и крови проявляется клинически лихорадкой или резким повышением температуры тела после истощения, потливостью, головокружением, усталостью, одышкой, тусклым цветом лица, бледностью губ, языка с тонким белым налетом, слабым пульсом. Лечение заключается в устранении жара назначение лекарственной терапии с помощью отваров “buzhongyiqi”.

 

 

  1. КОМБИНИРОВАННАЯ ЛЕКАРСТВЕННАЯ ТЕРАПИЯ ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЕЗНИ СТИЛЛА.

 

Основываясь на данных, согласно дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, лечение с применением лекарственных препаратов традиционной китайской медицины обладает также и гормоноподобным эффектом, которые намного мягче действуют чем сами гормональные препараты, что доказано современными методами фармакологических исследований. Благодаря многолетней клинической практике, были разработаны комбинированные лекарственные препараты для лечения болезни Стилла у взрослого населения. 1. Данные препараты обладают иммуносупрессивным эффектом. Содержат мышиный горошек, дикий ямс и другие. 2. Жаропонижающий эффект. В состав препаратов входят дикий ямс, анемаррена асфоделовидная, бакопа Моннье, и другие. Данные препараты снижают гормональный эффект, а также снижают побочное действие на эндокринную систему человека. Данные препараты обладая гормоноподобным эффектом оказывают хорошее терапевтическое действие, снижая лихорадку, отек суставов, болевой синдром. Данные препараты наиболее эффективны для пациентов, которым необходима длительная терапия. При отмене этих препаратов, организм самостоятельно может нормализовать состояние.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ.

 

Женщина 42 лет, 27 июля 2017 года обратилась за медицинской помощью с жалобами на лихорадку, сыпь по всему телу, боль в горле, в суставах. Боли в суставах беспокоят более 2 лет. Регулярно назначалась гормональная терапия, иммуносупрессоры, но симптоматика постоянно рецидивировала. Двадцать дней назад, до обращения, отметила усиление болей после нахождения на природе. По словам больной, была холодная погода. Ей назначен метилпреднизолон 20 мг по 2 раза в день. В последующем отмечались повторяющееся снижение температуры тела, быстрая утомляемость, легкий отек лодышек, боли в мышцах и суставах нижних конечностей, небольшое количество сыпи на верхних конечностях, анорексия, психологическая нестабильность. При физикальном осмотре отмечается язык темно-красного цвета, обложенный белым налетом, сосудистый рисунок. Согласно традиционной китайской медицине был выставлен диагноз: дефицит внутреннего инь. Назначена лекарственная терапия с использованием отваров, состоящих из полыни, корня ремании, высушенная кора дерезы, ластовень черноватый, анемаррена асфоделовидная, корень солодки, шлемник бородатый, пион полукустарниковый, безоаровый камень, астрагал хуанчи, высушенная трава центеллы, саркандра гладкая, дудник разнообразный, корень пуэрарии волосистой и другие. Отвары готовятся в количестве 7 доз. Одна доза на один день приема.

 

Повторный прием 3 августа 2017 года. При осмотре отмечена отечность левого голеностопного сустава, лихорадка, усталость, язык темно-красного цвета, обложен белым жирным налетом, также отмечается наличие сосудистого рисунка на языке. Назначена терапия для снижения отека и уменьшения влияния холода на организм. В рецептуру добавлен кодонопсис мелковолосистый. Также приготовлены 7 доз, на 7 дней приема.

 

Третий прием: 10 августа 2017 года. Отмечается уменьшение болевого синдрома, сыпи, присутствует легкая усталость, снижение настроения. Уменьшено применение глюкокортикоидов. При осмотре язык темно-красного цвета с белым налетом и тонким сосудистым рисунком. В рецептуру добавлены семена плодов амомума ребристого, кумаруна душистого и других. Приготовлено 14 доз.

 

Четвертый прием: 24 августа 2017 года. Отмечено снижение симптомов усталости, регресс сыпи. Доза применяемых метилпреднизолонов были снижены до 12 мг в день. Язык темно-красного цвета, обложенный белым жирным налетом, сосудистый рисунок. Добавлены в рецептуру анемаррена асфоделовидная, корень солодки, шлемник бородатый, пион полукустарниковый, купена лекарственная, лириопе злаковидное и другие. Подготовлено 14 доз.

 

Пятый прием: 9 сентября 2017 года. Все симптомы находятся в стадии ремиссии. Пациентка принимает метилпреднизолон по 6 мг один раз в день. При физикальном осмотре язык красноватый, обложен белым, жирным налетом, незначительный сосудистый рисунок. Назначена также терапия, приемом отваров с добавлением ложнозвездчатки. Всего назначено от 14 до 28 доз. Некоторым пациентам назначены препараты до 6 месяцев.

 

Основная цель подбора лекарственной терапии является восполнение инь и охлаждение крови. Также в рецептурные бланки могут добавляться шлемник бородатый, саркандра гладкая, центелла азиатская, ластовень черноватый и другие для выведения из организма жара, снижение отека, анальгезирующей терапии. Добавление астрагала хуанчи помогает укрепить ци и повысить физическую выносливость, дудник разнообразных стимулирует кровообращение, гардения жасминовидная, лилия Брауна обладают успокоительным свойством.

 

После такой комплексной терапии отмечен регресс отека суставов, лихорадки, болевого синдрома. Также добавлялись ингредиенты анемаррены асфоделовидной, корень солодки, шлемник бородатый, пион полукустарниковый, семена плодов амомума ребристого, кумаруна душистого и других, обладающих свойством выведения из организма сырости; при синдромах слабости также добавлялись кодонопсис мелковолосистый, ложнозвездчатка редькокорневая, которые в комплексе стимулируют циркуляцию в организме жидкостей. При наличии симптомов жажды добавляют купену лекарственную, лириопе злаковидное.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN