DSC02198

Некоторые виды раков могут вызывать боль в спине, такие как рак поджелудочной железы, почек, множественная миеломная болезнь и другие. Общие симптомы рака поджелудочной железы включают в себя боль в животе, вздутие живота и другие. При сильных болевых синдромах она может иррадиировать в поясничную область, спину. Рак почек также может приводить к развитию болевого синдрома в поясничной области, чаще на одной стороне, также сопровождающимися развитием опухолевидных образований в поясничной области, макрогематурии. Опухоли костного мозга также вызывают развитие болевого синдрома в спине, так как миеломная болезнь сопровождается развитием опухолевидного образования в спине с сдавлением позвоночника, окружающие нервные окончания. Такие изменения могут вызвать также развитие инсульта, сильных болей в спине, головокружению, мышечной слабости, онемения в конечностях. Как только появятся указанные симптомы, Вам необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

 

111

      Пациентам, у которых диагностирован рак груди, рак легких, рак кишечника, рак почек, рак предстательной железы, рак желудка и других органов, при появлении болевого синдрома в поясничной области необходимо помнить о возможном метастазировании раковой опухоли. Развитие таких синдромов характерно как рак желудка болит спина, рак поджелудочной железы болит спина.  У пациентов на ранней стадии обычно наблюдаются незначительные болевые синдромы, которые при прогрессировании заболевания постепенно усиливаются. Сильный болевой синдром не купируется приемом анальгетиков. Болевые синдромы также проявляются в виде слабости в верхних и нижних конечностях, недержание мочи, которые формируются при сдавлении нервных стволов.

 

Как видно из вышеописанного, болевой синдром в спине может быть причиной не только спондилеза или грыжи межпозвоночного диска, а также могут быть и следствием наличия злокачественных новообразований. Следовательно для определения более точной причины развития болевого синдрома необходимо пройти более тщательное обследования, для уточнения точного диагноза и в соответствии с причиной назначать лечения с устранением первопричины.

 

222

      КАКАЯ БОЛЬ В СПИНЕ ПРИ РАКЕ?

 

Болевой синдром в спине, развивающийся при раке схож по ощущениям с такими же синдромам как при спондилеза, грыже межпозвоночного диска, растяжении мышц спины и других патологических изменениях в спине.

 

Когда появляется болевой синдром в поясничной области, необходимо первоначально подумать о возможном растяжении мышц поясничного отдела. Растяжение мышц спины чаще возникает при тяжелых физических нагрузках у спортсменов и пожилых людей, проявляющиеся в виде болезненных ощущений в поясничной области, бессоннице. Данные синдромы купируются приемом анальгетиков. Также такие синдромы купируются горячими компрессами, массажем и другими вспомогательными процедурами.

 

Также необходимо уточнить наличие грыжи межпозвоночного диска и заболеваний мочевыделительной системы. Появление резкой боли в поясничном отделе позвоночника у пациентов может быть спровоцирована и грыжей межпозвоночного диска, поэтому наличие данной патологии нельзя игнорировать.

 

Перед началом назначения терапии пациент должен пройти соответствующее обследование для выявления точного диагноза и далее назначение соответствующего лечения. Симптоматическое лечение можно назначать только при четком понимании патологического процесса. При наличии опухоли в брюшной полости необходимо срочное оперативное лечение, либо лучевая и химиотерапия, для стабилизации состояния пациента и увеличения продолжительности жизни.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN