БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ВЫСТАВЛЕННЫХ ДИАГНОЗОВ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ МОЖНО ПОВЕРНУТЬ ВСПЯТЬ.

Диабет

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ – заболевание на всю жизнь. После того, как выставлен диагноз «диабет», большинство из людей считают, что это заболевание не излечимо. Хоть диабет и не излечим, но если данный диагноз выставлен впервые, то у более половины пациентов, при активном начале лечения, имеется возможность свернуть вспять данное заболевание и вернуть здоровье.

Значительное улучшение функции островковых клеток Лангерганса поджелудочной железы удалось добиться применением ряда разработанных методик, даже без использования гипогликемических препаратов. У некоторых пациентов, у которых уже выставлен диагноз, удалось снизить уровень сахара крови, даже снизив дозу используемых препаратов. Клинические данные показали высокую результативность при раннем начале лечения. По некоторым данным, около 70% пациентов, у которых только выявлено заболевание, могут выздороветь в течении одного года. На второй и третий год вероятность полного выздоровления составляет от 30 до 50%. Ниже мы рассмотрим какие методы могут быть использованы в лечении только выставленного сахарного диабета.

 

  1. ИНТЕНСИВНАЯ ИНСУЛИНОТЕРАПИЯ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ОСТРОВКОВЫХ КЛЕТОК.

Интенсивная инсулинотерапия подходит для людей, у которых наблюдается высокая глюкозная токсичность на ранней стадии заболевания. Поскольку высокий уровень глюкозы подавляет функцию островковых клеток поджелудочной железы, уровень сахара в крови до и после еды становится высоким. Кратковременная интенсивная инсулинотерапия может восстановить клетки поджелудочной железы. Такая работа схожа с обычной повседневной работой человека. Если человек перегружен на работе, то требуется отдых. Поэтому интенсивная инсулинотерапия способствует восстановлению поврежденных клеток поджелудочной железы, что позволяет восстановить гипогликемическую их функцию.

 

  1. УМЕНЬШИТЬ ЖИВОТ, ЧТОБЫ ПОВЫСИТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ИНСУЛИНУ.

У диабетиков на ранних стадиях заболевания характерно наличие большого живота. Конечно необходимо учитывать и людей, у которых имеется большой живот и без наличия диабета. Наличие «большого живота» означает развившуюся резистентность к инсулину. Другими словами инсулин не проявляет свои полные физиологические способности.. Такую работу можно сравнить с работой сотней человек, среди которых половина коллектива составляют пожилые, слабые люди, работающие не эффективно. Исследования показали, что около 15% — 20% диабетиков, которые наиболее успешно теряют вес, менее серьезно подвержены развитию диабета. При этом такие люди даже прекратив прием сахароснижающих препаратов хорошо поддерживают уровень сахара крови.

 

 

  1. НИЗКОУГЛЕВОДНАЯ ДИАЕТА СНИЖАЕТ НАГРУЗКУ НА ОСТРОВКОВЫЕ КЛЕТКИ.

Углеводы являются основным источником сахара в крови. Если Вы будете употреблять много продуктов с высоким уровнем сахара, то это приведет к его повышению в крови. Повышенный уровень сахара крови может быть губительным для островковых клеток поджелудочной железы. Благодаря низкоуглеводной диете, уровень сахара крови снижается, тем самым сокращая вероятность повреждения островковых клеток. Такая диета на ранних стадиях также может снизить дозу используемых препаратов. Подавляющее большинство людей на ранней стадии диабета страдают ожирением, обусловленные длительным и неправильным питанием, проявляющимися употребление в большом количестве мясных продуктов, жирной пищи и другой. Пропорции в диете не контролируются, и употребляются избыточные калории, приводящие к развитию диабета. Вне зависимости от того, какие методы лечения используются, диабет – это заболевание при котором необходимо выработать правильную диету. Только придерживаясь правильной диеты, Вы сможете избежать развития самого диабета и развития грозных осложнений сахарного диабета.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN