ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ МЕТАСТАЗАХ В ПЕЧЕНИ?

1

Многие раковые заболевания метастазируют в печень, к таким относятся рак груди, рак легких, колоректальный рак, рак желудка и другие. Почему рак так быстро достигает печени?
Ниже будут описаны несколько причин, по которым рак так быстро метастазирует в печень.

 
1. БОГАТЫЙ КРОВОТОК, В КОТОРОМ СУЩЕСТУЮТ ДВЕ СИСТЕМЫ КРОВОСНАБЖЕНИЯ.

 

Печень является основным органом метаболизма питательных веществ и его кровоснабжение очень богато. Общий кровоток печени составляет ¼ сердечного выброса, а кровоток достигает 1500 мл в минуту. Сама печень кровоснабжается печеночной артерией и ветвью воротной вены. Около 25% крови в печень поступает через печеночную артерию и около 75% крови через воротную вену. При появлении опухолей в толстой кишке, легких, желудке и других органах, опухолевые клетки могут циркулировать в системе кровообращения, перемещаясь к различным органам. Из-за богатого кровообращения в печени, эти раковые клетки могут легко переместиться и в печень. Наличие метастазов в печени очень распространенное явление.

 
2. ПРИ ОПУХОЛЯХ ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, КРОВЬ ВПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ПОСТУПАЕТ В ПЕЧЕНЬ.

 

Кровоток из желудка, тонкой и толстой кишки, селезенки, поджелудочной железы и других органов проходит через верхнюю и нижнюю брыжеечные вены и собирается в воротной вене, а затем в печень. Следовательно, если раковые опухоли возникли в брюшной полости и органах малого таза, то раковые клетки попадут вначале в печень через венозную кровь, и печень будет их первой остановкой. Если взять в качестве примера колоректальный рак, то он наиболее подвержен метастазированию в печень. Если не начать своевременное лечение колоректального рака, то вероятность его метастазирования в печень составит в конечном итоге не менее 50%.

 
3. ПЕЧЕНЬ БОГАТА ПИТАТЕЛЬНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

 

Как ранее было уже описано, кровь из желудочно-кишечного тракта сначала попадает в печень. Все аминокислоты, жиры, сахара, витамины, электролиты и другие питательные вещества, всасываясь в кишечнике попадают в печень. Таким образом в печени больше всего питательных веществ. Таким образом раковые клетки достигая печени очень быстро поглощают питательные вещества и за счет этого они быстро растут.

 
4. СЛАБОСТЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ.

 

Некоторые ученые считают, что помимо обильного кровоснабжения печени, печеночная микросреда наиболее подходит для выживания опухолевых клеток. Поскольку иммунная система печени может функционировать с неполной силой, раковые клетки не могут быть полностью устранены иммунными клетками. Такое состояние и обеспечивает выживаемость раковых клеток в печени.

 

 

МЕТАСТАЗЫ В ПЕЧЕНИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

 

Если метастазы рака имеются в печени, это означает 4 стадию рака. Мы данную стадию рака в обычной жизни воспринимаем как запущенную форму.

 

 

МОГУТ ЛИ РАКОВЫЕ КЛЕТКИ МИГРИРОВАТЬ ИЗ ПЕЧЕНИ?

 

Они не всегда могут мигрировать из печени, так как это зависит от количества раковых клеток, из размера, общего состояния пациента и наличия метастазов в других органах.

 

 

МОЖНО ЛИ ВЫЖИТЬ С МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНИ?

Конечно можно! Если метастазы в печени единичны, или их небольшое количество, то их можно удалить либо хирургическим путем, либо радиочастотной операцией. Данное лечении в сочетании с химиотерапией поможет эффективно продлить жизнь пациента, а также даже полностью вылечить. Такие результаты наблюдаются при колоректальном раке с метастазами в печень, когда метастатическая опухоль удаляется оперативным путем, что в дальнейшем на долгий период времени продлевается жизнь человека.

 

Если опухоль часто метастазирует, помимо печени, то ее невозможно полностью удалить. В таких случаях оперативное лечение не эффективно и можно применить только химиотерапию, таргентную, иммунотерапию и другие методы лечения. Данные методы задержат рост опухоли и уменьшат страдания для пациента, тем самым продлят ему жизнь.

 

Вывод! Раковые клетки легко метастазирую в печень и быстро развиваются. Применением активного комплексного лечения можно пролечить метастатическое поражение печени, для чего необходим тщательный анализ состояния каждого пациента в отдельности.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN