ПОРАЖЕНИЕ ПОЧЕК ПРИ СИНДРОМЕ ШЕГРЕНА.

Опухоли гипофиза

БОЛЕЗНЬ ШЕГРЕНА – это аутоиммунное системное заболевание соединительной ткани, характеризующейся нарушением функции экзокринных желез, а в тяжелых случаях также и поражением функции внутренних органов, с развитием грозного осложнения как почечная недостаточности. Ниже разберем почечные проявления при синдроме Шегрена.

 

Почечные проявления при синдроме Шегрена – это распространенное осложнение аутоиммунного заболевания. В Китае примерно у 25% – 50% пациентов наблюдается поражение почек. Клинические проявления осложнения варьируют от степени тяжести развитых осложнений. В тяжелых случаях данное осложнение может привести к сбою в работе почек и смерти. Поражения чаще всего наблюдаются в дистальных почечных канальцах, на них приходится до 90% случаев. Повреждения проксимальных отделов канальцев и самой клубочковой системы встречается реже.

 

Поражения почек клинически проявляются по типу интерстициального нефрита, с развитие ацидоза, нефрогенного несахарного диабета, развитием мочекаменной болезни, кальцификации почек, протеинурией, инфекцией мочевыводящих путей. Также в патологический процесс вовлекается и сосудистая система почек с развитие васкулита, некротического артериита с последующим развитием гломерулонефрита: мембранозного гломерулонефрита, мембранозного пролиферативного гломерулонефрита, очагового пролиферативного гломерулонефрита, мезангиального гломеронефрита.

 

 

1.Нефрогенный несахарный диабет. У небольшого числа пациентов, при поражении дистального отдела канальцев, нарушается чувствительность к антидиуретическому гормону, что приводит к нарушению регуляции водного обмена, с развитием полиурии, полидипсии. Суточный диурез доходит до 3 литров. Такие нарушения приводят к снижению концентрации мочи. Даже использование инъекций вазопрессина не приводит к изменениям осмотического давления и удельного веса мочи. Данный синдром называется нефрогенным несахарным диабетом.

 

  1. Синдром Фанкони. У некоторых пациентов отмечается поражение функции канальцев с развитием эугликемической глюкозурией, аминоацидурией, фосфатурией, гиперурикурией и другими патологическими проявлениями.

 

  1. Мочекаменная болезнь и кальцификация почечной ткани. При синдроме Шегрена происходит увеличение концентрации ионов кальция в моче, которая в последующем и приводит к образованию конкрементов в мочевыводящих путях. При скоплении кальция в самой ткани почек, из можно диагностировать и на рентгеновских снимках. Кальцификация почечной ткани чаще всего наблюдается с комбинированным развитием ацидоза, но при этом развитие почечной хондропатии отмечается редко.

 

  1. Инфекции мочевыводящих путей. Частота развития инфекций мочевыводящих путей очень выоска, особенно у пациенток с сухостью влагалища. 55% пациентов имеют хроническую и рецидивирующую пиурию. У многих пациентов образование в мочевыводящих путях конкрементов приводит к из обструкции. Также обструкция мочевыводящих путей может быть связана с псевдолимфомой.

 

  1. Канальцевая протеинурия. Электрофорез белков мочи показал, что в моче присутствуют низкомолекулятные комплексы, а количественное содержание белка в моче менее 1 грамма в суточном анализе мочи.

 

  1. Гломерулонефрит. Гломерулопатия редко встречается при синдроме Шегрена. В суточном анализе мочи не более 1,5 грамма мочи. При этом наблюдается микрогематурия или точнее нефротический синдром. При синдроме Шегрена, наличие гломерулярной нефропатии часто многих ошибочно наталкивает на диагноз системная красная волчанка, смешанная криоглобулинемия.

 

  1. Почечная недостаточность. Тяжелое поражение тубулоинтерстициальной ткани, сопровождающаяся легкой или умеренной почечного недостаточностью. У пациентов с дисфункцией почечных канальцев часто наблюдается снижение клиренса эндогенного крептинина. Также в литературе описаны случаи тяжелой почечной недостаточности, при котором прогрессирующая почечная недостаточность с уремией резко могут быть причинами смерти.

 

 

Лечение болезни Шегрена с применением методов традиционной китайской медицины, устраняющих застой крови, восстанавливающих функцию коллатераплей, циркуляцию ци и крови, восстанавливающих в последующем регуляцию водного обмена, постепенно восстанавливают функцию органов и тканей организма. При этом необходимо помнить что раннее лечение предотвратит прогрессирование заболевания.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN