ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ РАКА ГРУДИ.

1

Рак молочной железы как заболевание всегда имела высокую выявляемость. Среди женщин это заболевание занимает первое место среди всех злокачественных опухолей. В повседневной жизни имеются множество факторов, которые приводят к развитию рака молочной железы, в которую входят злоупотребление алкоголем, курение и эндокринные нарушения. Но к счастью в настоящее время рак молочной железы уже не представляет такой угрозы как ранее, так как его можно обнаружить и на ранних стадиях развития и полностью вылечить.

 

 

 ОСНОВНЫЕ СИМПТОМЫ РАКА ГРУДИ?

 

Ниже будут описаны 5 основных симптомов, при наличии которых необходимо своевременно отреагировать и обратиться за своевременной медицинской помощью.

 

1.Наличие уплотнений в молочной железе. Многие пациентки в повседневной жизни могут обнаружить наличие уплотнений в области молочной железы, что может тут же вызвать страх. Часто из-за страха не обращаются своевременно за медицинской помощью.

При наличии каких-либо отдельных образований, жестких по текстуре, отсутствие болезненности при давлении, не забудьте что это может быть раковым заболеванием и необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

 

  1. Изменение структуры кожи груди, которая становится похожа на апельсиновую кожуру. Такие изменения происходят в связи с изменениями, формирующимися в окружающей ткани, что и приводит к развитию деформации на коже.

В период когда раковые клетки проникают в лимфатические сосуды, кожа грудной клетки становится более подверженной изменениям по типу апельсиновой корки. То есть на коже образуются множественные точечные углубления.

 

  1. Раннее прекращение грудного вскармливания. При прекращении грудного вскармливания в течении 6 месяцев после родов, а также намеренной приостановки лактации увеличивает риск развития рака молочной железы.

 

  1. Деформация сосков и ареолярной области. При наличии опухолевидного образования в глубоких слоях тканей, они могут привести к втяжению соска или его подъему. Также могут появиться симптомы зуда или эрозии на коже. Не стоит легкомысленно относиться к таким изменениям, так как это могут быть проявлениями рака молочной железы.

 

  1. Увеличение подмышечных лимфатических узлов. У трети пациентов с раком молочной железы имеются метастазы в подмышечных лимфатических узлах. Они постепенно сливаются с прогрессированием заболевания и позднее могут привести к дальнейшему распространению в подключичную область, в противоположную подмышечную область.

 

 

У КОГО ВЫСОК РИСК РАЗВИТИЯ РАКА ГРУДИ?

 

Какие люди склонны с развитию рака молочной железы? При наличии нижеуказанных факторов, будьте аккуратны и обратите особое внимание на свое здоровье.

 

1.Люди с семейным анамнезем. Если у близкого родственника был рак молочной железы, то такой фактор увеличивает риск его развития в 1,5 – 3 раза. Если рак молочной железы был выявлен у 2 кровных родственников, то риск развития рака увеличивается в 7 раз.

 

2.Повышенный риск развития рака молочной железы у лиц с хроническими заболеваниями молочной железы, наличием доброкачественных образований, пролиферативными поражениями, особенно у лиц с дисплазией в строении долек и протоков. У женщин с ранее выявленной фиброаденомой молочной железы, одиночные или множественные папилломы в протоках молочных желез.

 

  1. Женщины с ранней начавшейся менструацией (до 12 лет), или женщины с поздним наступлением менопаузы (старше 55 лет). Данные изменения говорят о длительной активности эстрогенов на ткани молочной железы, что и увеличивает вероятность развития рака молочной железы.

 

  1. Женщины с ожирением. Длительная диета с употреблением продуктов с высоким содержанием жиров, белка, приводит к развитию ожирения, особенно у пожилых людей. Увеличение таким образом веса увеличивает риск развития рака молочной железы.

 

  1. Женщины, вступившие в брак в возрасте старше 40 лет, не рожавшие и не кормившие грудью, повышают риск развития рака молочной железы. Также в группу с высоким риском развития рака молочной железы входят женщины, страдающие психическими расстройствами, находящиеся постоянно в стрессовых ситуациях, озлобленные, женщины не однократно проводившие аборты, получавшие рентгеновское облучение в течении длительного периода времени.

 

 

ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

 

1.Снизьте уровень стресса и старайтесь не расстраиваться. При наличии злости у людей падает настроение, что способствует подавлению овуляции яичников, снижается уровень прогестерона и увеличивается уровень эстрогена. Такие изменения приводят к гиперплазии молочной железы и далее приведут к развитию рака молочной железы.

 

  1. Ложитесь спать рано и во время. Отмечается тенденция к омоложению рака молочной железы. Такие изменения часто встречаются у молодых женщин, находящихся под постоянным стрессовым напряжением, работающие до поздней ночи.

Если женщина постоянно и регулярно поздно ложится спать, то это снижает в организме уровень мелатонина, а также снижается способность организма бороться с раковыми клетками, что и приводит к развитию рака молочной железы.

 

  1. Постоянное наблюдение. Постоянное наблюдение (не менее одного раза в пол года) является ключевым моментом в профилактике развития рака молочной железы.

 

 

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ИМЕЮТСЯ ТРИ СПОСОБА СКРИНИНГА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

 

1.Самостоятельное наблюдение и тестирование. Женщинам в период предменопаузы через 7-10 дней после менструации необходимо самостоятельно ощупать молочные железы.

 

  1. Мамография. Данный метод исследования производится у женщин старше 40 лет, для возможного выявления рака молочной железы. Недостатком данного исследования является радиационное излучение, поэтому данное исследование не нужно производить часто.

 

  1. Генетический анализ. Данное тестирование может определить уровень риска развития рака молочной железы, и предупредить женщину о необходимости применения профилактических методов для снижения риска развития рака молочной железы.

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

 

1.Женщинам в возрасте от 20 до 40 лет необходимо проводить самоконтроль груди один раз в неделю, после месячных. Осмотр у врача и маммография один раз в 2 года женщинам старше 30 лет.

 

  1. Женщинам в возрасте старше 40 лет регулярный осмотр у врача 1 раз в год.

 

  1. Женщинам в возрасте от 50 лет до 70 регулярный осмотр у врача а также генетическое тестирование.

 

  1. В возрасте старше 75 лет рекомендуется обследование в зависимости от изменений организма. Не рекомендуется проводить частое обследование.

 

 

В настоящее время, не смотря на высокое выявление заболевания, летальность снижается с каждым годом. Данная тенденция доказывает, что хорошее лечение рака груди существует.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN