ГЕПАТИТ. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ ЕГО РАЗВИТИЯ.

545787!!!Гепатит

ГЕПАТИТ – одно из грозных заболеваний печени, являющийся распространенным в настоящее время и с каждым годом увеличивается его выявление у населения планеты. К данным заболеваниям относятся гепатис с, гепатит б, аутоиммунный гепатит и другие болезни, приводящие к развитию цирроза печени.

 

Заболевания печени наносят большой вред организму человека, поэтому профилактика и методы ранней диагностики и лечения данного заболевания является важным этапов в предотвращения прогрессирования заболевания. Цирроз печени является заключительным этапом развития гепатита любой формы, заключающийся развитием фиброзной ткани и нарушающим функцию самого органа.

 

Симптоматически заболевание может протекать с развитием тошноты, потери аппетита, усталостью, болями в правом подреберье, желтушностью кожи и склер. Данные симптомы являются свидетельством острых и хронических форм заболевания. Но очень часто возможны и бессимптомное развитие заболевания, в таких случаях о нарушении функции печени становится известно только из результатов биохимических анализов крови.

 

 

     МЕРЫ ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ ПЕЧЕНИ:

  • Исключить контакт с чужой кровью.

Эксперты советуют предотвратить контакт с кровью, избегать ненужных переливаний крови, инъекций, прокалывания ушей, татуировок, совместного использования зубных щеток, бритвы и других средств личной гигиены. Данные меры необходимы, так как гепатит В и С передаются главным образом через кровь и биологические жидкости. Но при этом стоит помнить, что вероятность заражения во время питания за одним столом с людьми, страдающими хроническим гепатитом А, В и С, маловероятна.

  • Сбалансированное питание.

Очень важно, чтобы любая диета была сбалансирована. Несбалансированная диета увеличивает нагрузку на печень, которая отвечает за переработку употребляемой пищи и преобразование ее в энергию. Пропорции в сбалансированном питании должны быть: 60% — 70% углеводов (рис, макаронные изделия), от 2 до 30% белка (мясо, бобы), от 10 до 20% полиненасыщенных жирных кислот (растительные масла).

  • Обратите особое внимание на гигиену питания.

Не употребляйте в еду сырые морепродукты, такие как мидии, устрицы, моллюски, они восприимчивы к вирусу гепатита А. Так же не стоит пить сырую воду.

  • Исключите алкоголь и табак.

Алкоголь усугубляет развитие жирового гепатоза. Кроме того, курение вредно для здоровья, оно способствует развитию рака печени.

  • Обратите внимание на правильный режим дня.

Сон — важная составляющая жизни здорового человека. Старайтесь засыпать в 23:00 часов, чтобы время с  01:00 — 03:00 приходилось на состоянии глубокого сна. Именно в этот период идет активная регенерация печени и наполнение ее кровью.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN