ГИПОТИРЕОЗ И ДРУГИЕ БОЛЕЗНИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

1127676166)))Гипотиреоз

Мало что может испугать нас настолько же сильно, как новообразование на теле, в том числе и в области щитовидной железы. Такие разрастания называются узлами, они могут быть твердыми или мягкими на ощупь. Подавляющее большинство появляющихся узлов не являются признаками серьезного заболевания и не нуждаются в лечении. Тем не менее, некоторые из таких новообразований могут быть признаками ракового заболевания. Давайте разберемся с видами узлов более подробно.

     ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АДЕНОМА.
Аденома щитовидной железы, не влияющая на уровень гормонов щитовидной железы, не опасна и может протекать бессимптомно, но если этого гормона выделяется слишком много, оно может привести к нарушению баланса эндокринной системы. Поэтому если вы нащупали у себя узелок и заметили признаки гипертиреоза (потеря веса, непереносимость жары, дрожь, нервозность, учащенное сердцебиение или аритмия), необходимо срочно обратиться к врачу.

     УЗЛЫ ИЗ-ЗА ДЕФИЦИТА ЙОДА.
Дефицит йода в питании может стать причиной возникновения узлов в щитовидной железе. При этом, восполнив дефицит йода, все симптомы начнут постепенно регрессировать.

     КИСТА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Такой вид узлов наполнен жидкостью, чаще всего это доброкачественные опухоли, не требующие лечения.
Внимание! При обнаружении кисты необходимо пройти обследование. Не исключена возможность образования злокачественной опухоли.

     ХРОНИЧЕСКИЙ АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ.
Болезнь Хашимото – это заболевание щитовидной железы, которое вызывает воспаление щитовидной железы и гипотиреоз, в результате чего узелки в щитовидной железе увеличиваются в размере. Поэтому возникшая опухоль может быть признаком данной болезни.

     УЗЛОВОЙ ЗОБ.
Некоторые заболевания щитовидной железы могут привести к образованию зоба, который, в свою очередь, создает проблемы при глотании и дыхании.
Если вы заметили у себя узлы в области щитовидной железы, необходимо обратиться к врачу, который проведет ряд тестов для определения характера узлов.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN