АЛЛЕРГИЯ НА ЦВЕТЕНИЕ. МЕТОДЫ ИГЛОТЕРАПИИ

47559!!)))8jjallergologi

СЕННАЯ ЛИХОРАДКА является разновидностью аллергического ринита, вызванного вдыханием аллергических агентов через верхние дыхательные пути. У пациентов часто аллергия на цветение проявляется в весенний период времени, начиная с апреля месяца. В европейской медицине данные заболевания обычно лечат антигистаминными препаратами, но эффективность низкая, связанная с повторным развитием аллергических реакций после отмены препаратов. Автор данной статьи использовал методы иглорефлексотерапии в лечении 128 случаев заболевания, в результате которого получил значительно лучшие результаты, в отличии от пациентов, проходивших лечение только приемом антигистаминных препаратов.

 

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

 

Все случаи заболевания были диагностированы в полном соответствии с современными диагностическими критериями. Под наблюдением находилось 128 человек в возрасте от 7 лет до 76 лет. Среди пациентов мужского пола было 70 человек, 58 женского. Период заболевания составлял от 1 до 12 лет. В контрольной группе наблюдалось 120 человек, в возрасте от 9 лет до 70 лет, из которых 62 человека мужчины, 58 женщин, с периодом заболевания от 1 до 10 лет.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ.

 

В исследовательской группе применялся метод иглотерапии с прижиганием по активным точкам меридиан толстого кишечника. Проводилось воздействие на точки: “yingxiang”, “hegu”, “hemiu”, “feishu”, “dazhui” и другие. Иглотерапия проводилась в течении 15 минут. После иглотерапии проводилась моксотерапия по одному разу в день. Общий курс лечения составлял 14 дней.

 

В контрольной группе использовались препараты из группы антигистаминных 4 мг, по 3 раза в день, капли в нос “jubu” 0,5 – 1 %, Эфедрин 2 – 3 раза в день. Общий курс лечения составил 14 дней.

 

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ: 1. Значительный эффект: симптомы заболевания полностью исчезли, либо значительно уменьшились. 2. Эффективны: симптомы заболевания уменьшились. 3. Отсутствие эффективности: симптоматика заболевания не уменьшилась.

 

Оценку результативности лечения смотрите в таблице №1.

 

Таблица №1. Результативность лечения сенной лихорадки.

Группы/Результаты

Значительный эффект (%)

Улучшение (%)

Без эффекта (%)

Общая эффективность (%)

Коэффициент эффективности

Исследовательская группа

11,71

85,93

2,34

97,65

Т=5.1317

Контрольная группа

8,38

67,50

24,16

75,83

Р<0.01

 

 

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ

 

Мужчина 48 лет, юрист, номер амбулаторной карты G870331, обратился за медицинской помощью с симптомами зуда в носу, постоянным чиханием, насморком, в связи с усилением данных симптомов в январе. При физикальном осмотре язык бледно-красны, обложен белым налетом, пульс напряженный. Выставлен диагноз: сенная лихорадка.

 

Лечение: Пациент прошел курс иглотерапии в активные точки “yingxiang”, “heli”, “hegu”, feishu”, “dazhui”. Помимо иглотерапии также проводилась электроакупунктура в течении 15 минут с прижиганием в длительностью воздействия на 15 минут. Симптомы значительно уменьшились после 3 дневного лечения. После полного пройденного курса лечения основные симптомы полностью регрессировали.

 

 

ВЫВОД.

 

Сенная лихорадка является распространенным заболеванием, проявляющаяся в большинстве случаев аллергическим ринитом, вызванным вдыханием аллергических антигенов, в особенности пыльцы растений или домашней пыли, часто имеющую сезонный характер. Основными симптомами являются внезапный зуд в носу, постоянное чихание, насморк, зуд в глазах, небе, наружном слуховом проходе. При постоянном воздействии внешнего аллергена, симптомы будут постоянны. Основным профилактическим методом лечения заболевания является исключить контакт с аллергеном, путем ношения маски, во время уборки дома, при наличии аллергии на домашнюю пыль, либо исключение походов в парки или леса, в которых цветут растения, на которые развивается аллергическая реакция. В повседневной жизни нет возможности полностью исключить контакт с аллергенами, и тем пациентам, у которых имеется склонность к развитию аллергической астмы, рекомендуется раннее начало лечения с применением иглотерапии, с целью профилактики развития аллергических реакций. Бронхиальная астма является одним из синдромальных проявлений сенной лихорадки.

 

Хотя в традиционной китайской медицине нет описанного заболевания сенной лихорадки, но оно соответствует клиническим проявлениям носового кровотечения. Данное заболевание развивается в связи с слабостью ци легких, воздействия на организм ветра и холода, приводящего к застою ци в носовых пазухах и задержке жидкости в организме. Для лечения необходимо восстановить тепловой контроль и функцию легочного ци. Из 248 пациентов, находившихся под клиническим наблюдением 128 пациентам проводилась иглотерапия с прижиганием. Общая эффективность лечения в исследовательской группе составила 98%. В контрольной группе под наблюдением находилось 120 человек, в которой общая эффективность составила 76%. P<0,01. По данным результатов лечения имеются существенные различия.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN