9658457!!!)))Рожистое воспаление

РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ это острое диффузное воспаление кожи, вызванное инвазией гемолитических стрептококков через незначительные разрывы кожи и слизистых оболочек. На начальной фазе заболевания, на коже формируются небольшие эритемные пятна, которые быстро распространяются и объединяясь образуют крупные пятна ярко-красного цвета, возвышающиеся над поверхностью кожи, красные по цвету и вдавленные у краев эритематозных зон. При пальпации границы не отчетливы, но при опускании руки, границы быстро восстанавливаются. В тяжелых случаях заболевания образуются волдыри, нагноения, некротические изменения кожи. Симптоматически могут проявляться как озноб, лихорадка, головная боль, общее недомогание. Повреждения кожных покровов являются одной из ведущих причин развития рожистого воспаления на нижних конечностях, носа, наружного уха, которые могут служить и причиной развития других заболеваний. Если заболевание полностью не пролечено, то оно может вновь рецидивировать, особенно на голенях нижних конечностей. Рожистое воспаление часто приводит к развитию слоновости, из-за грубого утолщения кожи, отека нижних конечностей.

 

В лечении данного заболевания часто используют антибиотики из группы пенициллинов и других антибактериальных средств. У людей среднего возраста при данном лечении заболевание быстро регрессирует, но у людей пожилого возраста с слабым иммунным статусом и нарушенной функцией печени и почек, данное лечение не эффективно.

 

С позиции китайской медицины, провоцирующим фактором развития рожистого воспаления является избыток жара крови, наличие эндогенной ревматической лихорадки, которая в последующем, при нарушении целостности кожных покровов и слизистой оболочки, приводит к развитию рожистого воспаления. Лечение проводится с целью очищения организма от жара, охлаждение крови, детоксикационная терапия лекарственными препаратами на основе трав. Данный вид лечение имеет хорошие результативные эффекты с отсутствием побочных эффектов.

 

В состав рецептурного бланка входят: шлемник байкальский, коптис китайский, бархат амурский, норичник олдгэма, форсайтия повислая, вайда красильная, засохший шелковичный червь и другие. Из данных компонентов готовятся лекарственные отвары. Лекарства принимаются 2 раза в день, утром и вечером, на протяжении 7 – 10 дней. При наличии рожистого воспаления на коже головы, лица, можно также в рецептурный бланк добавить шелковичного червя, оболочку личинок цикады, горечавку шероховатую и другие компоненты.

 

Во время лечения также необходимо следить, чтобы пораженный участок был чистым и сухим. Пациенту при рожистом воспалении нельзя мыться, необходимо бросить курить, исключить алкоголь, придерживаться легкой диеты, избегать употребления рыбы, креветок, баранины и острой пищи. Также помимо рожистого воспаления, в случае, если имеются такие заболевания как паронихии, эритемы и другие воспалительные заболевания, их необходимо лечить совместно, так как данные заболевания могут привести к развитию хронического рецидивирующего рожистого воспаления. При повреждениях кожи или слизистой оболочки, рекомендуется обратиться за медицинской помощью, для правильной дезинфекции раны и наложения правильной асептической повязки на рану для предотвращения развития рожистого воспаления.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN