КАК ДОЛГО МОЖНО ПРОЖИТЬ С МЕТАСТАЗАМИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В ГОЛОВНОЙ МОЗГ?

脑病介入中心

Рак молочной железы является наиболее распространенной злокачественной опухолью у женщин. У 20 – 30 % пациенток с раком молочной железы на ранней стадии, в последующем развиваются отдаленные метастазы. В 90% случаев пациентки умирают из-за развития рецидива заболевания или имеющихся осложнений, вызванных метастазами. Помимо метастазирования опухоли в региональные узлы, также имеется тенденция развития отдаленных метастазов, в такие органы как костная система, мозг, печень, легкие, отдаленные лимфатические узлы. В 70% случаев рак молочной железы метастазирует в кость, почти в 30% случаев рак молочной железы метастазирует в печень, а в 10% — 30% случаев рак молочной железы метастазирует в мозг.

 

Метастазирование рака молочной железы в мозг подразделяются на метастазы в паренхиму мозга и метастазы в мягкую оболочку головного мозга. Метастазы в паренхиму мозга составляют около 80% из всех метастатических поражений. Данные метастазы чаще переносятся с током крови. А при метастазировании раковых клеток в мягкую мозговую оболочку, они далее могут распространиться через спинномозговую жидкость.

 

mts

      Было выявлено несколько факторов, повышающих риск метастазирования в мозг, к которым относятся низкодифференцированные опухоли, опухоли на ранних стадиях развития, мутации гена BRCA, сверхэкспрессия HER2, Luminal-HER2, базальноподобные раки молочной железы с подтипом TN и 4 стадии рака с большим метастатическим поражением лимфатических узлов.

 

Метастазы рака молочной железы в головном мозге, в большинстве случаев считаются поздним осложнением рака, появляющихся обычно после появления метастазов в легких, печени или костной системе. Исследования показали, что лечение метастазов рака молочной железы является сложным и трудно поддающимся, и от тактики выбранного лечения зависит и прогноз заболевания. Неправильно выбранная тактика лечения может привести к значительному сокращению жизни пациента, а также развитием осложнений неврологического характера, влияющие на когнитивные и сенсорные функции. Конечно, во многих случаях прогноз метастазов рака молочной железы зависят от многих факторов: от стадии рака, гистологической модификации, молекулярной классификации, оценке KPS (оценка функционального состояния человека), сопровождается ли рак наличием висцеральных метастазов, является ли метастаз первичным либо он является менингеальным и другими факторами. От учета всех вышеуказанных данных и зависит и выбор тактики лечения и объема лучевой терапии.

 

Tabl

      В приведенной выше таблице показано влияние различных молекулярных типов рака молочной железы на среднюю продолжительность жизни пациенток, после первичного метастазирования рака молочной железы. Люминальный тип рака А (ER ≥ 1%, PR ≥ 20%, HER-2 отрицательный, KI-67 низкая экспрессия) – у таких пациентов средняя продолжительность жизни составляет 2,2 года. Люминальный тип В (HER-2 отрицательный) составляет 1,6 лет. Люминальный тип В (HER-2 усиленный) составляет 1,3 года, HER – 2 чрезмерно усиленный – 0,7 лет и так далее.

 

HER-2 позитивные раки молочной железы имеются высокие риски развития метастазов в головной мозг.

 

Внутренний ретроспективный анализ 78 пациентов с раком молочной железы с метастазами в головной мозг, бывшими под клиническим наблюдением с января 2008 года по декабрь 2014 годы показал, что только у 6 пациенток имелись метастазы рака молочной железы в головном мозге, что составило 7,69%, но при этом средняя продолжительность жизни составила всего 4 месяца, что и дало предположения, что рак молочной железы с метастазами в головной мозг – прогноз крайне не благоприятный. Число выживших пациенток, которым применялась лучевая терапия, эндокринная терапия, комбинированная терапия с препаратами китайской медицины значительно выше. Таким образом клинические данные показали, что число выживающих пациентов при активном применении методов комбинированной терапии намного выше. Также данные виды терапии улучшают и прогноз пациентов, а также улучшают и качество жизни пациентов.

 

mts2

      Анализ клинических данных 78 пациентов, страдающих раком молочной железы с метастатическим поражением головного мозга, находившихся под наблюдением с января 2008 года по декабрь 2014 годы показали, что только у 6 пациенток имелись метастатические поражения паренхимы головного мозга, что составило 7,69%. Средняя продолжительность жизни пациенток с метастатическим поражением паренхимы мозга составлял 4 месяца, что дает предположить, что прогноз у пациентов с метастазами в паренхиму мозга крайне неблагоприятен. Выживаемость пациентов, получающих лучевую терапию всего мозга, эндокринную терапию и комбинированную терапию была значительно выше, чем у пациентов, которые не получали соответствующее лечение. Эти данные свидетельствуют о том, что активное лечение с применением комплексных видов терапии несколькими способами, эффективно продлевает жизнь пациентов. Такие результаты дали клинические исследования по пролеченным пациентам методами комбинированной терапии.

 

Другие виды исследований, при котором изучались клинические характеристики и прогнозы пациентов с раком молочной железы с метастазами в головной мозг, показало, что среди 342 пациентов с раком молочной железы, у которых имелись метастазы в головной мозг, и находившихся под наблюдением с января 2000 года по август 2013 года, в 55 случаях (17,9%) имели метастазы в мягкой мозговой оболочке. Медиана выживаемости составила 7,97 месяцев.

 

Таким образом рак молочной железы с метастазами в головной мозг являются факторами неблагоприятного прогноза, поэтому наличие метастазов рака молочной железы в головной мозг требует комплексной терапии с активным применением как методов лучевой терапии так и комплексного системного восстановления всего организма в целом с назначением терапии на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN