СХЕМА ЛЕЧЕНИЕ РАКА ПЕЧЕНИ НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ.

020

В лечение рака печени используйте методы европейской медицины, а в последующем используйте методы традиционной китайской медицины в комбинации.

 

Почему рак трудно поддается лечению? Для современной медицины лечение рака также является одной из сложнейших проблем. Особенно трудно поддается лечению рак на последних стадиях развития. Так почему так тяжело вылечить рак? Давайте попробуем разобраться в чем истинные причины таких трудностей. Все знают, что рак очень серьезное заболевание и непосредственно угрожает жизни человека. Основная причина, вызывающая такие страхи, является чрезвычайная агрессивность и быстрое метастазирование рака. Особенно волнует рецидив и метастазирование, которые и являются основными факторами высокой смертности. Согласно статистическим данным большинство пациентов умерло от рецидива и распространения метастазов после оперативного лечения и прошедшей лучевой и химиотерапии. В настоящее время в традиционной медицине используют методы хирургического лечении, применения лучевой и химиотерапии, которые могут в некоторой мере устранить раковые клетки, но у данных методов имеются и большие, приводящие к летальному исходу недостатки. Хирургическое лечение может удалить только солидные опухоли, и ничего не может сделать с раковыми клетками, находящимися в кроветворной системе и в лимфе. Вот именно эти клетки и могут привести к развитию рецидива и метастазов.

 

Многие пациенты на средних и поздних стадиях заболевания, особенно пожилые люди, находятся в ослабленном физическом состоянии и не могут выдержать серьезного оперативного лечения. Также высока летальность после проводимой лучевой и химиотерапии. Данные осложнения наблюдаются в связи с серьезным повреждением иммунной и кроветворной системы, что создает условиях для повторного развития оставшихся раковых клеток. В самом лечении предотвращение рецидива и метастазирования опухоли является более важным, чем само лечение опухоли.

 

Для больных раковыми заболеваниями, оперативное лечение является только первым этапом лечения в долгом и кропотливом пути выздоровления. Более важным является предотвращение метастазирования и рецидива заболевания после оперативного лечения. Пациентам в послеоперационном периоде или людям на поздних стадиях развития рака требуется лучевая или химиотерапия. В первоначальном этапе лечения лучевая и химиотерапия являются хорошим способом для убийства раковых клеток, но они также убивают и иммунные клетки организма. Если снижена иммунная система организма, опухолевые клетки с легкостью начнут свое дальнейшее развитие. При этом если иммунная система не может контролировать опухолевые клетки, а также не может убивать эти клетки, они могут вновь воскреснуть.

 

В течении 6 месяцев, после пройденного первичного этапа лечения рака, данный период считается «периодом высокого риска» развития рецидива и метастазирования опухоли. Пациентам необходимо быть предельно осторожным в выборе лечения. Правильное лечение и в нужное время может снизить риск развития рецидива опухоли и его метастазирования.

 

Профилактические мероприятия должны проходить через комплекс профилактических , диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Прежде всего необходимо знать о наличии рака, при его полном отсутствии вероятность рецидива и метастазирования уже не будет. Но при наличии в организме части опухоли, даже если первичных очаг будет полностью удален, новые опухолевидные образования будут расти в других органах и системах организма. Данное распространение опухолевого процесса можно сравнить с развитием сорняков в почве.

 

Вторым важным моментом является регулярное медицинское обследование. Не стоит думать, что если Вы себя хорошо чувствуете, то это рак на ранней стадии развития. На ранних стадиях рака, в большинстве случаев его тяжело диагностировать, так как он может протекать бессимптомно. В клинической практике, все раковые заболевания на ранних стадиях его развития, обнаруживаются при физикальном осмотре. Рак на ранней стадии развития легко поддается лечению, редко рецидивирует и метастазирует. Чем позже выявлено заболевание, тем больше вероятности метастазирования и рецидива. К сожалению более 60% раковых заболеваний диагностируются при уже имеющихся метастатических поражениях. Также необходимо учесть, что даже при ранней диагностике и вовремя начатом лечении необходимо избегать стрессорных факторов и нарушений правильного режима. При ранней стадии рака, в связи с отсутствием каких-либо симптомов боли, зуда, большинство пациентов обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях.

 

Каким образом можно предотвратить рецидив заболевания или метастазирование после прохождения первого этапа лечения?

 

1.Комплексная консультация у нескольких специалистов, для подбора более оптимального плана лечения.

 

Первичная консультация и консолидированное заключение по дальнейшей тактике лечения должно быть от нескольких экспертов, включающих хирурга, радиотерапевта, химиотерапевта, онколога и врачей-онкологов традиционной китайской медицины. При консультации только у одного специалиста, каждый из них будет думать об эффективности только того метода, которым он занимается, что в конечном итоге может привести к ошибочному заключительному результату и проведения лишь только химиотерапии. Такое коллегиальное решение смогут принять только врачи, работающие в больших многопрофильных госпиталях. Перед принятием решения по дальнейшей тактике лечения для себя, своих родственников и друзей, не стесняйтесь задавать больше вопросов, продуманно и не торопясь.

 

Вторым этапом является уже составление самого плана лечения. Хирургическое лечение, лучевая, химиотерапия, методы традиционной китайской медицины в настоящее время являются широко распространенными видами лечения, но ни один из данных методов не может полностью гарантировать возможность полного выздоровления. Также не стоит думать, что если выполнено хирургическое лечение, то такая радикальная операция уже не приведет к ухудшению состояния. На самом деле у некоторых пациентов уже имеются отдаленные метастазы, которые не были обнаружены до оперативного лечения или назначения лучевой терапии, так как при диагностике данные опухоли были очень маленькими и не могли быть обнаружены. Такие очаги называются субклиническими. Следовательно многим пациентам необходимо продолжить химиотерапию после пройденного оперативного лечения и применения лучевой терапии для устранения мелких очагов. Данное лечение является важным этапом для предотвращения рецидива и метастазирования опухоли. Поэтому в послеоперационном периоде обязательно необходимо комбинированное применение лучевой, химотерапии и лекарственной терапии на основе трав.

 

Третий этап. Регулярные обследования после пройденного лечения. У пациентов с раком в любое время могут развиться метастазы и рецидив заболевания на любой стадии заболевания. Своевременное и тщательное и регулярное обследование помогут выявить метастазы и рецидивы на ранних этапах развития и в последующем даст время для принятия необходимых мер по предотвращению дальнейшего обострения заболевания а также и назначения адекватной терапии.

 

Четвертый этап. Сохраняйте оптимистичный настрой, хорошо и правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Клинические исследования доказали, что оптимистичный настрой, правильное питание и умеренные физические нагрузки способствуют поддержанию иммунной системы человека в лучшем состоянии, которая дает полную возможность противостоять активности раковых клеток, что поможет в ускорении восстановления организма и предотвращении дальнейшего прогрессирования заболевания. Лечение должно подбираться под каждого пациента индивидуально. Как у многих врачей, так и у самих пациентов часто при постановке диагноза рак, в мыслях присутствуют только наличие заболевания, и при этом они перестают думать об улучшении качества жизни пациента. Кроме того многие врачи-онкологи предвзято относятся к пациентам и не пробуют назначать лечение исходя из самого состояния пациента, что значительно увеличивает финансовые затраты а также задерживает оптимальное время для улучшения качества жизни пациента.

 

При лечении запущенных форм раковых заболеваний необходимо придерживаться образа мышления ориентированного на самого пациента, стараться снизить симптоматическое проявление заболевания, тем самым улучшить и качество его жизни, тем самым имеется также возможность продлить жизнь пациента. В зависимости от состояния пациента, возраста, экономического статуса, ожиданий самого пациента необходимо подобрать индивидуальных подход к каждому из них. Пациенты могут лечиться также и методами традиционной китайской медицины, которые намного улучшают качество жизни, уменьшают болевой синдром, а также контролируют распространение раковых клеток.

 

Традиционная китайская медицина имеет давнюю историю в лечении раковых заболеваний, но особенно успешные методы разработаны в последние годы. Эффективность традиционной китайской медицины в лечении раковых заболеваний доказана большим количеством клинических наблюдений и научных исследований, а также признана большинством медицинских экспертов. Можно с уверенностью сказать, что традиционная китайская медицина эффективна в лечении раковых заболеваний в следующих аспектах:

 

  1. Сочетанное применение методов традиционной китайской медицины с использованием методов лучевой и химиотерапии намного снижает токсическое действие данных методов, а также повышает его эффективность.

 

Пример: ослабленный пациент думает что он не выдержит лучевую или химиотерапию, но после приема лекарств традиционной китайской медицины у него намного улучшается функциональное состояние организма. В процессе лучевой и химиотерапии снижается и симптоматические проявления, такие как слабость, тошнота, рвота, вздутие живота, ухудшение аппетита, анемия, токсическое влияние на печень и почки.

 

  1. Использование методов традиционной китайской медицины в послеоперационном периоде снижает вероятность развития рецидива и метастазирования опухоли. Более длительное применение методов традиционной китайской медицины может значительно продлить жизнь пациента. Помимо данных положительных эффектов, также снижаются побочные эффекты после применения методов оперативного лечения.

 

Например: после хирургического вмешательства по поводу рака груди, из-за обширного вмешательства развивается отек, так как нарушается лимфодренажная функция. Применение китайской медицины способствует снижению отека и способствует восстановлению лимфодренажного свойства. Также при наличии побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, развившихся в связи с оперативным вмешательством, имеются такие симптомы как вздутие живота, ухудшение аппетита. Данные симптомы также снижаются с помощью лекарственной терапии методами китайской медицины.

 

  1. У пациентов с запущенным раком, в связи с ослаблением организма и наличия противопоказаний к оперативному вмешательству, они также не имеют возможности пройти лучевую и химиотерапию. Для данных пациентов оптимальным решением является применение методов традиционной китайской медицины для контроля прогрессирования опухолевого роста, снижения симптоматических проявлений а также улучшения качества жизни и его продолжительности.

 

Рак – это хроническое заболевание. Эффективная профилактика и лечение рака должна осуществляться с помощью сбалансированного питания, отказа от курения, ограничения приема алкоголя, своевременного обследования, стандартизации диагностики и лечебных мероприятий для счастливой жизни.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN