КАК ГАСТРИТ ПЕРЕХОДИТ В РАК ЖЕЛУДКА?

Диабет

КАК ЧАСТО ГАСТРИТ ПЕРЕХОДИТ В РАК?

 

В настоящее время, по крайней мере у трех из десяти, человек имеются проблемы с желудком, проявляющиеся таким симптомами как боли в животе, чувство вздутия, рефлюкс кислым, спазмы в желудке и другие. В большинстве случаев люди ищут и используют какой-либо препарат, который снизит чувство дискомфорта и на этом останавливаются. При наличии таких симптомов Вам необходимо быть бдительными. Гастрит не является серьезным заболеванием, но при длительном его проявлении он может перейти в рак.

 

Возможно многие подумают что этого не может быть, но данные изменения основаны на фактах. Теперь понятно как гастрит шаг за шагом переходит в рак желудка.

 

 

ЭВОЛЮЦИЯ ГАСТРИТА К РАКУ ЖЕЛУДКА.

 

Первый шаг – переход от поверхностного гастрита к атрофическому гастриту.

 

Второй этап – переход атрофического гастрита в кишечную метаплазию и дисплазию легкой и средней степени тяжести.

 

Третий этап – переход от легкой кишечной метаплазии и дисплазии средней степени дисплазии к дисплазии тяжелой степени.

 

Четвертый этап – перерождение тяжелой степени дисплазии в рак желудка.

 

 

ПЕРЕРОЖДЕНИЕ ГАСТРИТА В РАК ЖЕЛУДКА ПРОИСХОДИТ ЛЕГКО И НЕ ЗАМЕТНО.

 

Согласно статистическим данным, уровень перехода атрофического гастрита в рак составляет 2,5%, а у людей с высоким риском до 6,6%. На протяжении 10 – 20 летнего наблюдения отмечено, средняя численность выявленных больных с раком желудка составила 10%. Обследование с использованием гастроскопа является очень важным способом диагностики.

 

СТАДИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРОНИЧЕСКОГО ВОСПАЛЕНИЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ЖЕЛУДКА. На этой стадии часть эпителиальных желез слизистой оболочки желудка атрофируется или даже полностью исчезает. Такие изменения являются результатом многократного повреждения слизистой оболочки желудка.

 

ХРОНИЧЕСКИЙ АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ – это патологическая классификация хронического гастрита. Симптоматически она проявляется в виде чувства несварения, вздутия живота, отрыжки, быстрой насыщаемости, потери аппетита, потерей веса и другими симптомами. Клинические симптомы не специфичны, поэтому многими пациентами они игнорируются. Часто изменения выявляют при обычном плановом физикальном обследовании.

 

Если Вы хотите предотвратить развитие рака желудка, Вам необходимо в первую очередь защитить свой кишечник и желудок сбалансированным питанием, соблюдением ежедневной и правильной диеты: принимать пищу три раза в день, или употреблять небольшими порциями. Стараться выбирать продукты, которые легче перевариваются. Стараться не употреблять продукты, приготовленные в придорожных кафе. Продукты, продающиеся в придорожных кафе вредны для здоровья и могут нанести больший вред желудку. При наличии дискомформа в животе, необходимо сразу обратиться за медицинской помощью, иначе повреждение желудка будет сильнее прогрессировать.  Не забывайте об обязательном завтраке и ужине.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN