КАК ЛЕЧИТЬ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКУЮ ПУРПУРУ?

неврит лица1

В последние годы, с быстрым социально-экономическим развитием, образ жизни людей и привычки в еде постепенно изменились. Данные изменения привели к росту заболеваний, которые ранее были более редкими. К данной группе заболеваний также относится и тромбоцитопеническая пурпура, которая развивается у широкого круга людей от детского возраста до пожилых людей. В большинстве случаев это заболевание вызвано наличием других заболеваний, таких как корь, ветряная оспа, инфекционных заболеваний. Инкубационных период обычно составляет от 1 до 3-х недель. Как только у пациента начинает развиваться заболевание, оно может нанести большой вред его здоровью и сильно повлияет на качество жизни, поэтому пациент должен понимать патогенез развития заболевания.

 

 

ЧТО ТАКОЕ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА?

 

Тромбоцитопеническая пурпура относится к геморрагическому заболеванию, при котором развивается тромбоцитопения, ведущая к нарушению свертываемости крови. Постепенно кровотечение увеличивается и часто его остановка вызывает большие трудности. Изменения отчетливо отмечаются на коже, с появлением кровоподтеков, шелушения, кровотечения, меноррагии и другие клинические изменения. В тяжелых случаях такие изменения могут привести к внутричерепному кровотечению, висцеральному кровотечению, которые ведут к большому риску для жизни пациента.

 

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ.

 

У детей до 10 лет, как правило тромбоцитопеническая пурпура развивается после острого инфекционного заболевания. Основные клинические проявления заболевания проходят в виде кровоподтеков на слизистой полости рта, синяки на коже не проходят длительное время. Такие кровоподтеки на коже множественные. При кровоточивости десен отмечается также и желудочно-кишечное кровотечение, кровоизлияния в сетчатке глаза. У некоторых пациентов также могут появиться в виде параличей нижних конечностей, внутричерепной гипертензией – опасной для жизни человека.

 

Тромбоцитопеническая пурпура хронического типа чаще выявляется в возрасте от 20 до 50 лет, у женщин в три-четыре раза чаще, чем у мужчин. У пациентов наблюдаются рецидивирующие или стойкие кровотечения, у некоторых отмечаются местные кровотечения или меноррагии. Кровоподтеки наблюдаются в разных участках тела, чаще в дистальных отделах конечностей. В тяжелых случаях у пациентов отмечается наличие крови в моче, желудочно-кишечном тракте, а при травмах могут появиться глубокие гематомы.

 

 

КАК ЛЕЧИТСЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА?

 

3.1. ЛЕЧЕНИЕ НА ДОМУ.

 

Если у пациента обострение, ему необходимо соблюдать постельный режим, по возможности избегать травматизма, одежда у пациента должна быть мягкой и свободной. Также следует избегать активных движений, для предотвращения травматизма суставов. При наличии травм необходимо вовремя зафиксировать и наложить холодный компресс. При наличии кровотечения в слизистой полости рта или зубах, необходимо обратить внимание на уход за полостью рта с использованием дезинфицирующих ополаскивающих жидкостей, для своевременного предотвращения инфицирования. Весенне-летний период является периодом с высокой вероятностью рецидива заболевания и поэтому необходимо как можно лучше предотвратить развитие простудных заболеваний, также необходимо обратить внимание на гигиену кожи, для того, чтобы избежать царапин, инфекций кожи.

 

 

ДИЕТА.

 

Во время диеты, необходимо учитывать восстановление функции печени, чаще употреблять зеленую фасоль, каши из фасоли… Необходимо снизить воздействие холода на организм, а также есть повышена функция инь, необходимо в диету включить говяжий суп, баранину, грецкие орехи, жареный лук-порей и другие продукты увеличивающие жар в организме. Основной принцип лечения должен быть сосредоточен на восстановлении баланса инь и ян.

 

Также необходимо обратить внимание на состояние внутренних органов и своевременно регулировать их восстановление. При недостаточности функции печени необходимо употреблять каши с свиной печенью, жареную свиную печень с мякотью годжи. Если у пациента имеются язвы во рту, нарушены функции сердца и желудка, можно употреблять каши с свиным сердцем, печень, хризантемы. Также необходимо учитывать изменения климата. Изменение климатических условий сильно влияет на развитие заболевания а также и на особенность изменений в диете. В весенний период необходимо укрепить функцию печени, в диете увеличить употребление рука – порей, жареной свиной печени, чай с мятой и другие. В жаркую летнюю погоду необходимо особое внимание уделить кашам из зеленых бобовых культур. Осенью погода более сухая, поэтому в данный период рекомендуется больше употреблять белый гриб; зимой необходимо употреблять почки, супы из баранины. Также необходимо обратить внимание на различные климатические условия в разных регионах, так как от этого имеются изменения в рационе питания и привычках людей. В теплых и влажных регионах людям необходимо употреблять легкую пищу, в северо-западных регионах климат относительно холодный и сухой, таким людям рекомендуется употреблять сырые цукаты, имбирь и другие.

 

 

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ СТАБИЛЬНОСТЬ.

 

Эмоциональное состояние пациентов также играет очень важную роль в лечении тромбоцитопенической пурпуры. Пациенты с тромбоцитопенической пурпурой склонны к беспокойству, развитию страха и другим эмоциональным расстройствам. Для того, чтобы предотвратить развитие данных психических нарушений, родителям необходимо быть постоянно в контакте с ребенком и внушать ему уверенность в победе над болезнью. В повседневной жизни для ребенка лучше подбирать более легкую и не напряженную музыку, и периодически включать его для хорошего настроения.

 

 

ВЫВОД.

 

В повседневной жизни пациентам с тромбоцитопенической пурпурой необходимо учитывать фактическое состояние пациента, быть внимательным при выборе диеты, учитывать также физическое состояние, сезонные климатические изменения. Также следует учитывать и важность физических упражнений, для повышения иммунитета, которое в последующем будет способствовать восстановлению здоровья.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN