ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ УСИЛЕНИЕ КРОВОТОКА В ЩИТОВИДКЕ РАКОМ?

варик

С развитием науки и техники, а также популяризацией медицинских осмотров, повышением осведомленности людей о здоровье, уровень выявления узловых образований в щитовидной железе увеличилось примерно на 60%-70%. Среди выявленных узлов от 5 до 20% из них являются злокачественными. Ультразвуковое исследование позволяет судить о возможности наличия доброкачественных или злокачественных узлах по ультразвуковому эхо-сигналу, на основе анализа формы краев узловых образований, наличии или отсутствии кальцификации, возможном нарушении капсулы.

Рост самих узлов зависит от объема кровеносных сосудов как внутри опухоли, так и вокруг нее. Усиление кровотока в узлах щитовидной железы привлекаю внимание многих практикующих врачей.

 

 

ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ СИГНАЛЫ УСИЛЕНИЯ КРОВОТОКА В УЗЛАХ ПРИЗНАКОМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ?

 

Не обязательно. Сигналы кровотока, описанные в заключениях ультразвукового исследования, обычно проверяются с помощью цветной доплерографии.

 

По распределению кровотока выделяют следующие типы кровотока:

 

Тип I. Отсутствие сигнала кровотока в узлах и в прилетающей ткани.

 

Тип II. Слабый сигнал кровотока в узлах и в окружающей ткани.

 

Тип III. Сигналы с обильным кровотоком как в узлах, так и в окружающей ткани.

 

 

Многие люди думают, что узел щитовидной железы без кровотока, то это доброкачественный узел; а опухоли с обильным кровоснабжением  — злокачественные узлы. На самом деле рак щитовидной железы не имеет обильного кровоснабжения. Также узлы с отсутствием кровоснабжения не всегда являются доброкачественными.

 

 

На самом деле в заключениях ультразвуковой доплерографии «сигнал отсутствия кровотока» не всегда отображает истинную картину кровоснабжения, так как у таких аппаратов ограниченная способность отображать мелкие сосуды. При дополнительном исследовании с помощью сверхточной визуализации микрососудов (SMI), и ультразвукового исследования с контрастными веществами (CEUS), удалось обнаружить очень мелкие кровеносные сосуды в узелках, о которых как считали ранее, судя по заключению «отсутствие кровотока в узлах».

 

 

Методы сверхточной визуализации мелких сосудов позволяют извлекать сигналы кровотока с помощью адаптивных алгоритмов и технологий фильтрации, которые могут отображать очень мелкий и низкоскоростной кровоток. Ультразвуковое исследование с контрастным усилением позволяет определить распределение кровеносных сосудов диаметром менее 10 микрон. Следовательно данные два вида исследования могут предоставить больше диагностической информации.

 

 

В сравнении с данными по определению сигналов кровотока, двухмерные ультразвуковые характеристики узлов щитовидной железы имеют большее диагностическое значение при дифференциации доброкачественных и злокачественных узлов. Исследования на аппаратах с большей разрешающей способностью показали, что узелок щитовидной железы симптомы которой никак не проявляются, но имеют неровные края, неправильную форму, микрокальцинаты, и гипоэхогенные характеристики, позволяют предположить о злокачественных новообразованиях.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN