ЧТО ЗНАЧИТ МОКРОТА С КРОВЬЮ?

2

Рак легких – одно из грозных заболеваний, при котором отмечается наличие крови в мокроте. Мокрота с примесью крови при раке легких наблюдается в 20% случаев и в большинстве случаев это уже свидетельство поздней стадии его развития.

 

 

Многие пациенты часто задаются вопросом: «Опасна ли кровь в мокроте

 

 

Это один из важных признаков, свидетельствующих о возможном наличии рака. Данная симптоматика наблюдается при бронхиальном раке легких, центральном раке легких, также при периферическом раке легких. Плоскоклеточная карцинома легкого наблюдается в основном при центральном раке. Образование обычно находится вблизи корня грудной клетки или по периферии главного бронха, легочной артерии или вены. Когда опухоль проникает в мелкие кровеносные сосуды, капилляры и стенки бронхов — в мокроте появляется кровь. Инфильтрация опухолью стенки кровеносного сосуда – это медленный процесс, поэтому кровохарканье при раке может быть периодическим или непрерывным, часто сопровождающимся кашлем, обычно сухим, с малым количеством мокроты, липким и трудно откашливаемым. Кровоснабжение опухолевых тканей обильное и все они представляют собой деформированные кровеносные сосуды. Повышение давления в грудной полости, при сильном кашле, приводит к разрыву мелких сосудов, что и приводит к кровотечению. При больших объемах опухоли – кровотечение может быть более обильным.

 

 

Риск развития кровотечения при плоскоклеточном раке наиболее выше, чем при аденокарциноме легкого. Помимо кровотечения при плоскоклеточном раке также может быть болевой синдром, чувство стеснения, астматический статус, лихорадка, усталость.

 

 

 

КАК УБРАТЬ КРОВЬ В МОКРОТЕ?

 

 

Кровотечение при плоскоклеточном раке незначительное, но при продолжающемся развитии опухоли оно может увеличиться. Когда заметили наличие крови в мокроте, старайтесь сделать так, чтобы пациент был как можно более спокойным, чаще отдыхал, принимал кровоостанавливающие препараты. При умеренном кровотечении пациентам рекомендуется сразу же обратиться за медицинской помощью. После обследования, при незначительных кровотечениях, доктор назначит постельный режим, внутривенное введение кровоостанавливающих препаратов.

 

 

При продолжающемся росте опухоли, кровотечение может развиться в любое время, поэтому применение симптоматического лечения для гемостаза недостаточно эффективны. Основное внимание необходимо уделить лечению опухоли. Не всегда наличие крови в мокроте означает, что раковый процесс в запущенной форме.

 

 

Для дальнейшего лечения необходимо выполнить бронхоскопию, компьютерную томографию грудной клетки и брюшной полости, магнитнорезонансную томографию головы и другие исследования для оценки стадийности заболевания. Если заболевание на ранней или средней стадии и нет противопоказаний к оперативному лечению, то необходимо в срочном порядке выполнить хирургическое лечение. Пациентов с местнораспространенным плоскоклеточным раком легкого, при котором противопоказано оперативное лечение, назначается неадюъювантная химиотерапия, после которого наблюдают саму опухоль. Если идет уменьшение опухоли, то в дальнейшем назначается радикальная хирургическая операция с последующей адъювантной химиотерапией либо сочетание лучевой и химиотерапии.

 

 

 

ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ С  НЕОПЕРАБЕЛЬНЫМ РАКОМ.

 

 

Лечение неоперабельного плоскоклеточного рака с метастазами в другие органы применяется комбинированная терапия с использование лучевой и химиотерапии, либо химиотерапии и иммунотерапии, либо симптоматическая поддерживающая терапия. В очень низком количестве пациентов назначается таргетная терапия. Но в некоторых случаях пациентам противопоказано применение таргетной терапии, в связи с увеличением риска развития кровотечения.

 

 

Конечно же наличие крови в мокроте не обязательно является свидетельством наличия рака легких, так как кровотечение может быть и при любых других заболевания, таких как брохоэктатическая болезнь, туберкулез, пневмония, заболевания верхних дыхательных путей, таких как ринит, фарингит и другие. Также кровотечение может быть и при кариесе зубов. Поэтому перед постановкой диагноза необходима тщательная дифференциальная диагностика.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN