РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ БОЛЕЗНИ ШЕГРЕНА.

Рак поджелудочной

Синдром Шегрена – это заболевание, при котором поражаются в основном слезные, слюнные и другие эндокринные железы. У пациентов с синдромом Шегрена образуются аутоантитела, наличие которых провоцирует лимфоцитарную инфильтрацию соединительной ткани желез организма. Основными клиническими симптомами заболевания являются сухость во рту, сухость в глазах, рецидивирующий паротит, отек околоушных железы и пурпуроподобная сыпь на коже.

 

 

Наиболее типичным клиническим проявлением явление почернение зубов, их выпадение, в результате которых остаются только остаточные корни. Кроме этого при данном заболевании поражаются также и другие системы, такие как легкие, почки, скелетная мускулатура. В легких может развиться интерстициальное воспаление, а в почках – ацидоз почечных канальцев, также может быть и болевой синдром в суставах. Для снижения данных симптомов можно употреблять продукты, которые помогут устранить сухость во рту и глазах. При развитии патологии в висцеральных органах, пациентам необходимо строгое соблюдение правил с исключение вредных привычек, таких как курение, алкоголь, уменьшить употребление продуктов, провоцирующих развитие сухости во рту, в глазах, поддерживать чистоту ротовой полости для снижения риска вторичной инфекции в полости рта.

 

 

ПИТАНИЕ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОВ ШЕГРЕНА.

 

1.Диета должна быть как можно более влажной. Употребляйте больше продуктов, восстанавливающих инь и улучшающих функцию организма. К таким продуктам относятся огурцы, помидоры, лилии, семена лотоса, белый гриб, батат, горькая тыква, сельдерей, корень лотоса, панцирь черепахи и другие. Фрукты сладкие и холодном виде, такие как груши, грейпфруты, каштан, арбузы.

 

2.Из диеты необходимо исключить острые продукты, сухие и теплые продукты, вина, чаи, кофе, жареные продукты, баранину, оленину, собачье мясо, имбирь, лук, чеснок, перец чили и другие. Курение в период заболевания строго исключить. Данная методика предотвратит пересыхание и повреждение слизистых оболочек пищеварительного тракта и дыхательных путей и одновременно снизит влияние данных продуктов на внутренние органы.

 

 

Врачи предупреждают, что синдром Шегрена – это не простое заболевание, и при ухудшении и прогрессировании заболевания состояние пациента может резко измениться с повреждением внутренних органов. Раннее начало лечения является основным правилом в терапии аутоиммунных заболеваний. Необходимо как можно тщательно следить, чтобы заболевание не прогрессировало и не привело к развитию длительных обострений.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN