Каковы проявления диабета?

931

У каждого человека симптомы сахарного диабета индивидуальны. Зачастую, даже при очень высоком показателе сахара в крови, данная болезнь какое-то время может протекать бессимптомно. Поэтому при малейшем подозрении на сахарный диабет необходимо обратиться к своему лечащему врачу и сдать  анализы для того, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.

Сегодня мы рассмотрим самые распространенные симптомы сахарного диабета:

• Неконтролируемое чувство голода.
При сахарном диабете больной начинает постоянно испытывать чувство голода, наблюдается гипогликемия. У беременных женщин возникает постоянное желание сладкого.


• Резкое снижение или набор веса.
Если вы начали резко терять вес (особенно в пожилом возрасте) без какой-либо причины  – это опасный звоночек. Так же стоит внимательно отнестись к резкому набору веса – это тоже симптом диабета.


• Проблемы со зрением.
Размытость, постоянная усталость глаз, потеря зрения, развитие катаракты – веский повод проверить уровень сахара в крови.


• Проблемы с либидо.
Сахарный диабет часто становится причиной сексуальной дисфункции у мужчин и виновником нарушений менструаций, а также потери либидо, у женщин.


• Чувство зуда.
Зуд в половых органах, повреждение кожи в интимной зоне – это не только симптомы венерических заболеваний, но и, возможно, признак сахарного диабета.

• Частое посещение стоматолога.
Если вы заметили частое воспаление прикорневых отделов, абсцесс периодонта, десен и проч. стоматологические неприятности – необходимо провести обследование на сахарный диабет.


• Проблемы с нижними конечностями.
Онемение, боль или жжение в ногах, спазмы в икроножных мышцах, нейропатия, атеросклероз сосудов нижних конечностей, подошвенная гиперестезия – это все причины проверить свой организм на диабет.

Помимо перечисленных ярко-выраженных симптомов, данное заболевание может сопровождаться: полидипсией (неутолимой жаждой), полиурией, частым мочеиспусканием, ночным  энурезом. Так же может наблюдаться общая физическая усталость, слабость в поясничной области, слабость в ногах, сильная сонливость после обеда.

Будьте внимательны к себе и своему здоровью!



Боли в ногах, лечение традиционными китайскими методиками в Китае. Государственный научно-исследовательский госпиталь при университете традиционной китайской медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN