Лечение диабета и других эндокринных заболеваний в Китае

WeChat Image_20180913080800

Общие положения

Эндокринные заболевания включают: диабет, нарушение толерантности к глюкозе, нарушение усвоения глюкозы, ожирение, метаболические синдромы, остеопороз (более склонны женщины), слабый или умеренный дефицит витамина D, эректильная дисфункция, дислипидемия, тиреоидит.

Сравнительные преимущества и недостатки комбинированной терапии в профилактике и лечении эндокринных заболеваний.

Комбинированные методики в профилактике и лечении диабета в Китае

На основе дифференциации основных четырех синдромов и симптомов, таких как «синдром дефицита Инь», «синдром дефицита Ци», «синдром дефицита Ян» и «синдром недостаточности почек» формируется тактика лечения.

В начале развития заболевания, при наличии высокой температуры и высокого уровня сахара крови, основной задачей является применение различных методов китайской и западной медицины, включающей в себя:

  • контроль диеты,
  • постоянные физические упражнения,
  • физиопроцедуры,
  • лекарственные препараты,
  • инсулин для контроля уровня сахара крови.

После восстановления уровня сахара крови при сахарном диабете необходим постоянный контроль для минимизации или полного предотвращения развития различных осложнений.

Диабет с ишемической болезнью сердца

60 пациентов с клиническим диагнозом «Сахарный диабет 2 тип» с осложнением в виде ишемической болезни сердца лечились как китайской, так и европейской медициной.

Методы европейской медицины в основном контролируют уровень сахара крови, артериальное давление, липидный обмен и антиагрегантные свойства крови.

Лечение диабета в Китае методами традиционной китайской медицины на основе пополнения Ци и питания Инь способствуют предотвращению развития осложнений. Также проводится рассеивание застоя мокроты, что способствуют устранению этого вещества.

Эффективность лечения наблюдалась в 90% случаев.

Диабетическая нефропатия

Является одним из системных микрососудистых осложнений диабета, а именно – гломерулярного склероза, который является специфическим повреждением почек. Он возникает вследствие наличия некомпенсированного диабета и является одной из основных причин смертности при данном заболевании.

Из проходивших лечение пациентов, 120 человек были разделены на три группы:

  1. Контрольная группа получала базовое лечение – диета с низким содержанием белка, а также строгий контроль уровня сахара крови, артериального давления и липидного обмена.
  2. Группа А – получавшая базовое лечение с совместным очищением почек и устранением сахара (пополнение Ци и питание Инь с рассеиванием застоя мокроты).
  3. Группа В – «очистка сахара и почек» + «инъекция простагландинов» в течение 30 дней.

Результаты: терапевтический эффект группы А и группы В был намного лучше, чем у контрольной группы (Р<0,05). У всех пациентов отмечалось снижение симптоматики в различной степени. В группе В показатели были намного лучше – особенно это касалось показателей реологических свойств крови.

Диабетическая стопа

Диабетическая стопа тесно связана с инфекционным поражением и гангреной. Стоимость лечения язв стопы является очень затратным. Методика лечения традиционной китайской медициной включает укрепление селезенки, восполнение Инь, улучшение мочеиспускания, активизация кровообращения.

Основное действие лекарственных препаратов европейской медицины заключается в очищении раны, применении инсулинотерапии, антибиотикотерапии, сосудорасширяющих средств.

Методы комбинированного лечения с применением китайской медицины показали наилучшую результативность и снижение расходов до полного выздоровления.

Диабетическая ретинопатия

60 пациентов были случайным образом разделены на две группы по 30 человек в каждой.

В экспериментальной группе применялась комбинированная терапия с использованием лекарственных препаратов на основе трав, устраняющих застой крови, а также препаратов из гидроксильной группы сульфоновых кислот.

В контрольной группе назначался лишь гидрокисульфонат кальция.

Клиническая эффективность в группе с комбинированным лечением составила 93,3%, в контрольной группе – 66,7%. Также отмечено, что применение комбинированного лечения с использованием методов традиционной китайской медицины и европейской снижает вязкость крови у пациентов с простой диабетической ретинопатией, улучшает и стабилизирует участки пораженного глазного дна.

Диабетическая нейропатия

80 случайных пациентов также были отобраны и разделены в две группы.

В контрольной группе А в лечении применялся только метилкобаламин, а в экспериментальной группе В использовалась комбинированная методика терапии с применением метилкобаламина и лекарственных препаратов на основе трав, устраняющих влагу, стимулирующих кровообращение.

Общий период лечения составил 21 день.

После прохождения лечения и проведения дополнительной диагностики (миографии) отмечено значительное улучшение проводимости в обеих группах. При этом методика комбинированного лечения показала наилучшую результативность в сравнении с простым лишь применением метилкобаламина.

Заключение

Преимущества применения методов интегративной медицины в лечении диабета в Китае:

1) Уменьшает симптомы – европейская медицина оказывает хороший результативный эффект гликемического контроля, но остаются такие симптомы как: сухость во рту, чувство боли и дискомфорта в ротовой полости, недомогание, усталость, слабость в области мышц талии, спонтанное потоотделение. Применение методов комбинированного лечения с применением методов традиционной китайской медицины с помощью препаратов Yiqiyangyin укрепляет селезенку и почки. При этом также необходимо применение терапии улучшающей микроциркуляцию.

2) Помогает снизить уровень сахара крови, что способствует уменьшению дозы применяемых препаратов. Европейская медицина оказывает хороший гипогликемический эффект, но также имеет и различные виды побочных эффектов, особенно для печени, почек. Постоянное и долгое применение препаратов, конечно же, оказывает также и побочное влияние на печень, почки и всего организма в целом. В такие моменты, если добавить также и китайскую медицину, доза применяемого препарата европейской медицины уменьшается, что оказывает и гипогликемический эффект.

3) Профилактика и лечение хронических осложнений – хронические осложнения сахарного диабета, распространенные в западной медицине, являются следствием отсутствия эффективных мер контроля. Применяемые методики китайской медицины значительно уменьшают риск развития осложнений сахарного диабета и улучшают качество жизни.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN