ЛЕЧЕНИЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ ПОСЛЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ИГЛОТЕРАПИЕЙ

text

ИШЕМИЧЕСКОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ часто развивается в связи с нарушением и замедлением мозгового кровообращения, вследствие недостаточности микроциркуляции.

 

ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА В БАССЕЙНЕ ЗАДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ (PCI) вызвана недостаточным кровообращением в области таламуса, затылочных, височных, теменных долей головного мозга вследствие воздействия различных причин. Симптоматически заболевание проявляется в виде головокружения, головной боли, бессонницы, амнезии, забывчивости, смены настроения. Головокружение является наиболее распространенным клиническим симптомом, влияющим на качество лечения. Ишемическая болезнь в бассейне задней мозговой артерии является распространенным цереброваскулярным заболеванием, вследствие которой приходится около 20% всех развивающихся инсультов. Инфаркты, развивающиеся в стволе мозга, мозжечке и других частях заднего мозга имеют высокий процент летальности и инвалидности. В китайской медицине данное заболевание относится в категории головокружения. Иглотерапия имеет большие преимущества в лечении головокружения и профилактике развития заболевания. Ниже приведены исследования, проведенные за последние 5 лет.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА.

 

   1.1.ИГЛОТЕРАПИЯ ШЕИ.

 

Стимулируя активные точки на шее усиливается сокращение мышц, усиливая кровообращение в сосудах шеи и тем самым снижаются проявления ишемии. Данная методика стала одним из лучших вариантов по мнению большинства иглотерапевтов. Электроакупунктура с применением электромагнитных волн способствует постоянному и активному сокращению мышц шеи, превращая их в «мышечный насосы», увеличивая тем самым приток крови по позвоночным артериям и активно восстанавливает функцию головного мозга, стимулируя структуры ретикулярной формации ствола мозга. Такое воздействие снижает симптомы головокружения.

 

Исследования показали что воздействие на активные точки “fengfu”, “fengchi” и другие показывают более существенные клинические результаты в отличии от применения лекарственных препаратов. Также отмечено что применение акупунктуры в разы снижает риск развития повторной ишемической болезни, а также значительно снижает симптомы головокружения. Также ряд ученых доказали, что иглотерапия с воздействием на “jiaji” с одновременным приемом лекарств “Qiangkidingxuan” ускоряет скорость кровотока и снижает симптомы головокружения.

 

      1.2.ПРИМЕНЕНИЕ СТИМУЛЯЦИИ АКТИВНЫХ ТОЧЕК НАДАВЛИВАНИЕМ.

 

Некоторые врачи восточной медицины использовали методики стимулирования активных точек путем надавливания, воздействую на “shenting”, “bohui”, “shuigou”, “taiyang”, “fengchi” и другие. После пройденного лечения сравнили показатели и выявили высокую эффективность применяемых методов лечения.

 

  1.3. ПРИМЕНЕНИЕ ВОСЬМИ ТОЧЕК ПЕРЕСЕЛЕНИЯ КАНАЛОВ МЕРИДИАН.

 

1.3.1. Восемь точек акапунктуры – это точки пересечения непарных каналов меридиан и 12 парных каналов меридиан, сходящихся в одной точке, при воздействии на которые можно проводить лечение заболеваний в двух каналах. Область применения данной терапии очень широка. На сегодняшний день существуют 244 вида заболеваний, которые можно лечить путем применения данной методики. Наиболее широко используемая методика это воздействие на верхние и нижние акупунктурные точки, то есть “neiguan” c “gongsun”, “waiguan” c “zulinqi”, “houxi” c “shenmai”, “lieque” c “zhaohai”. В старинных медицинских записях при применении данных методов охватываются множество заболеваний как внешних проявлений так и внутренних нарушений, лечение заболеваний у женщин, детей, травм костной системы, лица, оказание неотложной помощи. Данный метод также широко применяется и при лечении головокружения. Всегда проводится воздействие путем сочетанного воздействия на активные точки.

 

1.3.2. Применяя методы воздействия на 8 активных точек, под контролем современных методов исследования отмечено четкое изменение скорости кровотока при транскраниальной доплерографии. Кроме того ученые также обнаружили, что воздействие на “neiguan” c “gongsun” оказывает подавление экспрессии белков NOS, ET-1, BAX в плазме крови, и активация экспрессии белков Bcl-2, ингибирует апоптоз и таким образом защищает разрушение нервных клеток. В экспериментальных исследованиях на крысах отмечено значительное улучшение состояния при церебральном инфаркте у крыс. Во вторых, после иглотерапии данным методом значительно увеличивается мозговое кровообращение, снижается вязкость крови, уменьшается спазм сосудов, улучшается эластичность и микроциркуляция. Кровоснабжение головного мозга стабилизирует состав крови и обеспечивает прочную основу для лечения различных неврологических заболеваний и цереброваскулярных заболеваний.

 

При этом на данный момент еще мало исследований по эффективности лечения при воздействии на активных точки “zulinqi”, “houxi”, “lieque”с одновременным воздействием на “jiaji” в лечении шейного спондилеза. При этом лечение с воздействием на точки “waiguan”, “houxi”, “shenmai” в сочетании с 4-6 активными точками в области шеи дали высокую результативность в лечении.

 

При этом также существуют противоречия в применении данных методов лечения. Некоторые ученые считают, что применение на 8 активных точек, согласно теории китайской медицины не соответствует закону циркуляции ци и крови. При этом нет опровержений на теорию циркуляции ци и крови в зависимости от дня суток, а также в облачный либо в солнечный день.

 

 

  1. ПРИЖИГАНИЕ.

 

В настоящий момент прижигание 8 активных точек стало обязательным  после проведения акупунктуры. Данная процедура оказывает освежающую и реанимирующую функцию на головной мозг, успокаивает разум, и устраняет возможность развития эпилепсии.

 

Активные точки для прижигания такие как “bohui”, “fengchi”, “tianzhu” после проведенной иглотерапии по поводу циркуляторной ишемии головного мозга, может значительно увеличить скорость кровотока в позвоночной артерии, базальной артерии мозга. Данные изменения способствуют ускорению эффективности лечения. Согласно данным исследования данные методы показали значительную эффективность в сравнении с методиками западной медицины.

 

 

  1. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ДЛЯ ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ ИНЪЕКЦИЙ.

 

Клинические исследования, проведенные рядом ученых показали, что иглотерапия лучше и быстрее снижает симптомы головокружения, чем применение лекарственных препаратов для внутримышечных инъекций.

 

 

  1. КРОВОПУСКАНИЕ.

 

Ряд ученых также провели исследования с проведением кровопускания в ушной раковине, при лечении головокружения, вызванного хронической ишемией головного мозга и сравнил гемодинамические параметры. Обнаружено что кровопускание эффективнее оказывает действие и улучшает гемодинамические показатели в сравнении с применением просто симптоматических методов лечения.

 

 

  1. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ.

 

5.1.Данные многих проведенных исследований показывают, что иглотерапия в сочетании с применением лекарственной терапии, оказываются более эффективными методами лечения, чем применение только лекарственной терапии. Одна группа ученых применяла дифенидол в сочетании с лекарственными препаратами на основе трав, а также воздействия на активные точки “hegu”, “fengchi”, “shenmai” и другими. Результаты исследования показали, что такая комбинированная терапия оказывает наиболее лучшие клинические результаты и снижает симптомы головокружения, а также улучшает работу мозга. Эффективность лечения составило 96,7%, что значительно лучше показателей в контрольной группе.

 

5.2.При лечении головокружения применение базовых методов иглотерапии в сочетании с прижиганием имеет очевидные преимущества, подтвержденные ускорением кровотока по сосудам позвоночника, в сравнении с применением обычных методов лекарственной терапии. По данным исследований применение иглотерапии показала в 90,91% случаев эффективности, чем в группе, применявших лечение с применением обычных лекарственных препаратов 81,82%. Также ряд других исследований показали лучшую результативность лечения при использовании иглотерапии с прижиганием, в отличи от группы, в которой применялись комбинированные препараты китайской и европейской медицины.

 

Также применение методов иглотерапии с использованием лекарственных препаратов “Pushen”, а также одновременным комбинированным воздействием на парные активные точки показало высокую эффективность в лечении ишемической болезни головного мозга.

 

 

  1. ПРОФИЛАКТИКА РАЗВИТИЯ ИШЕМИЧЕСКОГО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ.

 

Нарушение кровотока по задней мозговой артерии часто приводит к развитию ишемического головокружения. Чем выше частота рецидивов, тем больше вероятность развития цереброваскулярного повреждения сосудов. Уменьшение возможности развития рецидивов ишемического головокружения также была одной из важных задач, в работе ученых. Данные клинических исследований показали, что применение иглотерапии также показала очевидную эффективность в предотвращении развития ишемического головокружения.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN