ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКОЙ ПУРПУРЫ МЕТОДАМИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Тромбоцитопеническая пурпура

      ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА – одна из разновидностей геморрагического диатеза, характеризующаяся дефицитом тромбоцитов, приводящим к развитию нарушений свертываемости крови. Симптомы тромбоцитопенической пурпуры проявляются в виде петехиальных кровоизлияний, также помимо данных симптомов проявляется в виде сыпи, отека, часто сопровождаются изменениями в желудочно-кишечном тракте, почках, а также с поражением суставов, при наличии аллергических реакций на бактериальные или вирусные инфекции, продуктов метаболизма паразитов, на еду, лекарства. В традиционной китайской медицине данные синдромальные нарушения называются также «кровоизлияние», «кровяные пятна на коже», «капиллярное кровотечение», «цианоз».

 

В последние годы автор данной статьи часто лечение тромбоцитопенической пурпуры проводил методами европейской медицины, которая в последующем приводила к постоянным рецидивам. В связи с неблагоприятными клиническими данными он перешел на лечение методами китайской медицины.  Лечение данного заболевания методами китайской медицины в более 30 случаев показало лучшую эффективность за более короткий срок и снижение частоты рецидивов. У тех пациентов, которые изначально проводили лечение данного заболевания методами китайской медицины, показали меньшее развитие осложнений в виде хронического нефрита связанного с геморрагическим микроваскулитом и легче поддаются лечению, даже если имеется данное осложнение. Поэтому традиционная китайская медицина имеет определенные преимущества в лечении этого заболевания.

 

 

  1. МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

Основными видами лечения данного заболевания являются использование отваров трав китайской медицины.

 

    1.1.ВОЗДЕЙСТВИЕ ВЕТРА НА ИНЬ: в начальной стадии заболевание проявляется в виде появления симптомов лихорадки, боли в горле, чувство жажды, ярко-красной пленки на коже. Основная терапия направлена на устранение жара из организма, мелких кровоизлияний, охлаждения крови. В состав лекарственных препаратов входят рог буйвола, корень наперстянки, кора пиона древовидного, норичника Олдгэма, форсайтия повислая, корень пиона и другие.

 

   1.2.УСТРАНЕНИЕ ЖАРА ИЗ ОРГАНИЗМА: симптоматически на начальной стадии заболевания проявляется в виде алых губ, чувства жажды, беспокойства, сухой стул, покраснение мочи, сосудистый рисунок. Основная терапия направлена на детоксикационную терапию, охлаждение крови, для которой назначается терапия препаратами, содержащими жимолость японскую, форсайтию повислую, корень дикорастущего пиона, кора пиона древовидного, воробейника краснокорневого, шлемника байкальского и других. При наличии изменений воспалительного характера добавляют корневище императы, репяшок клейковаты, бодяк японский, бодяк щетинистый, соломоцвет двузубый и другие. Данный рецепт назначается для охлаждения крови.

 

  1.3. УСТРАНЕНИЕ СТАЗА КРОВИ: проявляется в виде кровоизлияний в коже с образованием темно-синих и фиолетовых кровоизлияний, появлением мышечных гематом. Отмечается потемнение цвета лица, изменение цвета волос, болями в животе, темными кровоизлияниями на языке. Применяются отвары трав для устранения застоя крови с содержанием дудника разнообразного, корня дикорастущего пиона, коры пиона древовидного, милеттии сетчатой, пустырника, ядер персика, цедры и других.

 

  1.4. НЕДОСТАТОК ЦИ И ИНЬ: симптоматически проявляющийся в виде неоднократной эпилепсии с покраснением кожи, также и плотных и редких кровоизлияний, бледно-розового цвета, головокружением, шумом в ушах, одышкой и усталостью, потливостью, пот в ночное время, горячие руки и ноги, сухость рту, покраснение языка и густым налетом и сердцебиением. Терапия назначается для восстановления ци и инь. В рецептуру входят поджаренный астрагал, кодонопсис мелковолосистый, дудник разнообразный, пион белоцветковый, кора пиона древовидного, пори кокосовидной, частухи подорожниковой и других.

 

 

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ:

 

Было пролечено 25 случаев тромбоцитопенической пурпуры. Из результатов лечения отмечено излечение в 83% случаях, а улучшение в 17% случаев. Общая эффективность составила 100%

 

 

  1. ВЫВОД.

 

Метод диалектического лечения является основополагающим в принципах традиционной китайской медицины. При лечении всех имеющихся осложнений и серьезности заболевания важный смысл составляют методы диалектической теории, которые являются ключом к повышению эффективности. Назначение терапии на основе дифференциации всех имеющихся синдромов и симптомов помогает определиться с первопричиной развития заболевания, которая в последующем играет важную роль в восстановлении пациентов. Учитывая характер заболевания в виде кровоизлияний в кожу, слизистые оболочки, в виде основных клинических проявлений заболевания, лечение назначается с целью очищения организма от жара, детоксикационной терапии, питанием инь и охлаждением крови. В то же время следует учитывать и характеристики кровоизлияний. Такой принцип лечения уменьшает риск рецидива заболевания и повышает его эффективность.

 

Основная цель методик лечения традиционной китайской медицины является устранение первопричины заболевания, и восстановления функции внутренних органов, от которой напрямую зависит и эффективность. При тяжелых формах заболевания с постоянными кровоизлияниями рекомендуется использовать методы комбинированной терапии для улучшения эффективности.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN