ЛЕЧЕНИЕ ИНФЕКЦИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

2

      ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИЙ ПУТЕЙ подразделяются на инфекции верхних мочевыводящих путей (пиелонефрит, уретерит) и инфекции нижних мочевых путей (цистит, уретрит). По клиническим данным, заболеваниям более подвержены женщины, чем мужчины, особенно женщины детородного возраста. Наиболее частым заболеванием является цистит, на долю которого приходится более 60% инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Симптомы цистита проявляются в виде частого мочеиспускания, которые невозможно сдержать, также характеризуются дизурическими симптомами с признаками раздражения мочевыводящих путей и мутной мочи. В традиционной китайской медицине хронический цистит называется также «лихорадочной странгурии».

 

 

      ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

 

Заболевание развивается в связи с нарушением правил гигиены наружных половых органов, вызывающих проникновение инфекции в мочевой пузырь. Так же провоцирующим фактором развития заболевания является нарушение диеты, нарушение функции селезенки и желудка, скопление сырости, застой ци и жара, дефицит инь в почках. Основными патогенетическим факторами являются скопление в организме сырости и жара, что приводит к развитию неблагоприятных условий, провоцирующих развитие инфекции.

 

 

ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ИНФЕКЦИЙ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ.

 

Сама тактика лечения зависит от стадии заболевания, находится ли она в начальной фазе или протекает в острой форме. Первоначальная патология развивается в селезенке и затем в почках, поэтому основной тактикой является восстановление функции селезенки и инь почек. Лечение основано на принципе устранения патогенного фактора с одновременным восполнением дефицита.

 

 

   ПОДБОР ТЕРАПИИ ОТ ТИПА НАРУШЕНИЯ:

 

   1.СКОПЛЕНИЕ ЖАРА И СЫРОСТИ В МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ, симптоматически проявляется в виде учащенного мочеиспускания, жжения, покалывания, болей в животе, ярко желтой мочой, язык алый с жирным налетом, низким пульсом. Лечение заключается в выведение жара и сырости из организма назначением лекарственной терапии с содержанием: акебии пятерной, семян подорожника азиатского, клубня лотоса и других компонентов.

 

  1. ТИП ЗАСТОЯ ЦИ И КРОВИ, симптоматические проявляется ухудшением мочеиспускания, болями внизу живота, покалыванием при мочеиспускании, наличием крови в моче, темно-красным языком, пульс нестабильный. Назначается терапия, направленная на устранение застоя и восстановление циркуляции крови состоит из компонентов коры пиона, дудника разнообразного, гардении жасминовой и других ингредиентов.
  2. ТИП ДЕФИЦИТА СЕЛЕЗЕНКИ И ЭНЕРГИИ ИНЬ ПОЧЕК, симптоматически проявляется в бесконечно капающего мочеиспускания, имеющего характер периодического рецидива, усиливающегося после физической нагрузки. Язык при физикальном осмотре бледный с тонким белым налетом. Лечение назначается с целью восстановления функции селезенки и почек с помощью препаратов из корневища диоскореи китайской, цистанхе пустынной, корня наперстянки и других.
  3. ТИП НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПОЧЕЧНОЙ ИНЬ, симптоматически проявляется в виде частого мочеиспускания, боли вяжущего характера, желтой с мутностью мочой, болью в поясничной области и коленях, лихорадкой, гиперемией языка с умеренным налетом. Основная терапия направлена на восстановление почечной инь и тонизации самой почки с применением кипариса плакучего, анемаррены сфоделовидной, бархата амурского, дерна лекарственного и других.

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ:

Пациентка 48 лет, обратилась за медицинской помощью 25 марта 2015 года с жалобами на частое болезненное мочеиспускание. У пациентки вышеуказанные симптомы впервые появились 3 года назад, после хирургического лечения (гистероэктомии), после чего неоднократно обращалась за медицинской помощью и принимала лечение методами европейской медицины. После лечения заболевание вновь рецидивировало, по поводу чего была госпитализирована 6 раз. Во всех последующих разах был диагностирован цистит. На момент осмотра и госпитализации у пациентки был выраженный болевой синдром, раздражительность, потеря веса, запоры, мочеиспускание каждый час, моча желтого цвета с красноватым оттенком, боли в животе, чувство горечи во рту, сухости. Язык красный, обложен желтым налетом. Выставлен был диагноз хронический цистит (хронический пиелонефрит) в связи с скоплением сырости и жара в организме. Назначена была терапия препаратами из гвоздики пышной, горца птичьего, гардении жасминовой, бархата амурского, горечавки шероховатой и других. Готовились отвары лекарственных трав, которые принимались ежедневно по 250 мл х 3 раза в день. Всего курсов назначено было на 7 дней. После пройденного лечения и диспансерного наблюдения в течении 3 лет,   рецидивов не наблюдалось.

ВЫВОД.

Инфекции мочевыводящих путей являются распространенными заболеваниями мочеполовой системы. Основной причиной данных заболеваний являются бактериальные инфекции. В основном инфекции восходящего типа, которая в последующем провоцирует развитие цистита, уретрита, уретерита, пиелонефрита. Применение методов европейской медицины способствует быстрому устранению болевого синдрома, тем самым значительно снижает симптоматику. Традиционная китайская медицина в лечении инфекций мочевыводящих путей обладает своими уникальными свойствами, предотвращая повторное инфицирование, сокращает также и длительность лечения заболевания и снижает процент рецидива. Методы китайской медицины зарекомендовали себя и показали хорошие результативные эффекты.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN