ЛЕЧЕНИЕ ВИТИЛИГО МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Витилиго

      ВИТИЛИГО является распространенным и трудно поддающимся лечению заболеванием кожи. Лечение витилиго в нашем госпитале проводится с помощью комплексного применения методик традиционной китайской и европейской медицины и назначается в соответствии с классификацией китайской медицины, которая показала хорошие результаты в достижении лечебного эффекта. Для исследований были случайным образом отобраны 69 пациентов.

 

 

  ЭТИОЛОГИЯ СОГЛАСНО ТЕОРИИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ:

 

I.ТИП СКОПЛЕНИ ЖАРА И ВЕТРА: симптоматически проявляется в виде быстрого появления мелких белых пятен с местным зудом и воспалительными изменениями вокруг пятен. При физикальном обследовании отмечается также покраснение языка с желтым жирным налетом, скользящим пульсом. Пациенты с такой симптоматикой часто употребляют острую пищу, алкогольные напитки.

 

II. ТИП НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК: симптоматически проявляется в виде слабости в мышцах ног, тревоги в ночное время. При физикальном осмотре отмечается язык бледно-красный с тонким белым налетом. У данных пациентов в семейном анамнезе также часто выявляют лейкоплакию, которая чаще всего является первичным, развивающаяся поэтапно.

 

III. ТИП ДЕФИЦИТА СЕЛЕЗЕНКИ: симптоматически проявляется нарушением стула, снижения либидо, дискомфортом в животе, снижением уровней иммуноглобулинов, учащением сердцебиения, психическим напряжением, депрессией. При физикальном осмотре отмечается бледный язык, излишний вес.

 

 

      КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ:

 

Оценка эффективности лечения основывается на полном устранении пятен, уменьшении белых пятен на 50%, уменьшение пятен меньше 50%. Исцеление + коэффициент эффективности.

 

 

      ЛЕЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

 

I.ТИП СКОПЛЕНИЯ ЖАРА И ВЕТРА. Лечение направлено на устранение жара с использование лекарственной терапии китайской медицины с добавлением либо снижением компонентов в зависимости от клинических проявлений. При лечении 10 пациентов, отмечено полное излечение у 7 человек, эффективность в 3 случаях. Отсюда выздоровление в 70% случаях, а коэффициент эффективности составил 100%.

 

II. ТИП НЕДОСТАТОЧНОСТИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК. Лечение направлено на восстановление функции печени и почек также назначением лекарственной терапии на основе китайской медицины с использованием также и стандартных препаратов Dikhuangvan, Erzhivan. При лечении 17 случаев, 9 случаев были полностью излечены, в 8 случаях заметная эффективность. Показатель исцеления 52,94%, а коэффициент эффективности составил 100%.

 

III. ТИП ДЕФИЦИТА СЕЛЕЗЕНКИ. Лечение проводится с целью восстановления функции селезенки и питания крови, устранения ветра, с помощью назначения отваров трав, а также стандартных лекарственных препаратов xiangshayangwei. Было пролечено 42 случая заболевания из которых у 20 полное выздоровление, 15 с заметным эффектом, 5 случаев эффективность и 2 случая без эффекта. Показатель эффективности составил 47,62%, а общая эффективность составила 95,23%.

 

Общий уровень выздоровления в трех группах составил 52,17%, а эффективность составила 89,86%.

 

 

   ВЫВОД.

 

Развитие дефицита в функции селезенки проявляется в связи с ухудшением абсорбции питательных веществ в тонкой кишке. Данные нарушения приводят в последующем к развитию нарушений функционирования лимфатической системы организма. Так как препараты, восстанавливающие функцию селезенки, повышают уровень ци, такие изменения и оказывают значительное стимулирующее влияние на иммунную систему человека. Данные изменения восстанавливают метаболизм, что в значительной степени снижает прогрессирование развития пигментных пятен.

 

Скопление жара и ветра в организме приводит к дефициту ци и снижению микроциркуляции крови в коже, которое в последующем провоцирует развитие заболевания. Медикаментозная терапия, направленная на удаление ветра и устранения жара с восстановлением циркуляции легочного ци, показывает высокую эффективность в восстановлении функции иммунной системы человека. Недостаточность функции печени и почек приводит к снижению микроциркуляции в коже, которая в последующем и приводит к развитию заболевания. Поскольку данное заболевание также связано с нейроэндокринным нарушением в функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечникой системы, которая и приводит к нарушению обмена меланина в коже, восстановление функции печени и почек при помощи лекарственной терапии на основе трав помогают обеспечить восстановление функции иммунной системы, что способствует нормализации процессов синтеза меланина.

 

Приведенные выше статические данные показывают, что при лечении необходимо учитывать тип нарушения и в соответствии с данным типом и назначать лечение, что показывает более высокую результативность в лечении. При анализе причин развития заболевания необходимо учитывать функцию аутоиммунной регуляции на основе теории традиционной китайской медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN