ЛЕЧЕНИЕ АТРОФИЧЕСКОГО РИНИТА.

Атрофический ринит

Атрофический ринит является хроническим заболевание, относящимся в китайской медицине к «атрофическому заболеванию слизистой оболочки носа». Автор статьи считает, что данное заболевание, на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов можно разделить на три типа. Среди всех нарушений, дефицит инь в легких и почках встречается чаще. Такие нарушения развиваются в следствии перенесенных травм, нарушении трофики, внутреннем потреблении инь, недостаточность инь в легких и почках, дефиците инь и скоплении в организме жара, воспалительные заболевания при дефицита жара, нарушении циркуляции ци. При данных патологических изменениях не наблюдается положительной динамики при их лечении.

 

Лечение атрофического ринита в основном заключается в укреплении инь и выведении из организма жара, а также дезинтоксикационная терапия. Уменьшение эффективности лечения, либо затяжное течение заболевания обусловлено также и нарушением в питании, частыми стрессовыми ситуациями. Основным органом, отвечающим за циркуляцию ци и крови является селезенка. При ослаблении функции селезенки нарушается циркуляция ци и наблюдается недостаточность кровообращения. При ослаблении функции селезенки отмечается вначале нарушение циркуляции ци и затем нарушение микроциркуляции крови, с связи с чем и нарушается трофика тканей слизистой оболочки носа, приводящего в итоге к развитию сухости в носовой полости. Данные нарушения и проявляются в виде сухости в слизистых оболочках, атрофии носовых раковин. Обострение заболевания наблюдаются при увеличении жара в легких и желудке, а также чаще всего могут появиться и при переедании.

 

Лечение атрофического ринита, проведенные в 58 случаях методами традиционной китайской медицины в 2014 году, на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов дали хорошие результативные эффекты.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ.

Из 58 пациентов было 20 мужчин, 8 женщин в возрасте от 16 до 64 лет. 42 человека было в возрасте от 25 до 45 лет. Средняя продолжительность заболевания составляла от 2,5 месяцев до 3 лет. При проведении риноскопии, у всех пациентов в группе наблюдения подтвержден атрофический ринит. Среди пациентов у всех 58 пациентов наблюдались симптомы интраназальной сухости, 32 случая с симптомами сухости в горле, у 50 пациентов – заложенность носа, 12 случаев отсутствие чувствительности к запахам, 15 случаев – головные боли, 6 случаев с неприятным запахом из носа, 13 случаев – носовое кровотечение.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

 

      2.1.НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ЛЕГОЧНОЙ И ПОЧЕЧНОЙ ИНЬ. 38 случаев. Симптоматически проявлялись синдромами сухости в носу, болью, ощущениями жжения, заложенности носа, сухости в горле, нарушением ощущений запаха. При исследовании носа было выявлено: заложенность носа с нарушением ощущения запаха, сухость и атрофия слизистой, расширенная полость носа, уменьшение размеров раковины носа, сухие пустулы в носовых ходах, незначительная сопливость с прожилками крови в сочетании с жаром в стопах и груди, усталостью, желтой мочой, язык алого цвета, обложенный густым налетом, учащением пульса. Основное лечение направлено на укрепление легочного инь и восстановление актов дефекации и мочеиспускания. Назначается лекарственная терапия на основе: корня наперстянки, лириопе злаковидного, норичника Олдгэма, аспарагуса кохинского, анемаррены асфоделовидной и других. Приготовленные отвары принимаются ежедневно 2 раза в день утром и вечером.

 

      2.2. ОСЛАБЛЕНИЕ ПСИХИКИ С АСТЕНИЧЕСКИМ ТИПОМ КОНСТИТУЦИИ: 6 случаев. Симптоматически проявлялись сухость в носу, заложенностью носа, сухостью в горле, неприятного запаха из носа, головной болью, нарушением обоняния. При осмотре носа отмечается атрофические изменения в слизистой с желто-зеленым гнойным отделяемым, полость носа широкая, раковина носа незначительно уменьшена. Симптоматически у человека отмечается нервное истощение из-за дефицита ци, затруднения при дыхании, вздутие живота, частый жидкий стул, бледность языка с горьким привкусом и белым налетом, слабость пульса. Лечение направлено на укрепление функции селезенки, восстановление циркуляции ци, устранение сухости слизистой. Назначается лекарственная терапия, содержащим кодонопсис мелковолосистый, дудник разнообразный, володушки серповидной, норичника и других. Отвары принимаются ежедневно по 2 раза в день.

 

      2.3. СИНДРОМ ЖАРА В ЛЕГКИХ И ЖЕЛУДКЕ. 14 случаев. Симптоматически проявляются в виде сухости в носу, головной боли, заложенности носа, неприятного запаха из носа, снижение ощущений запаха, кровянистые выделения из носа. При исследовании носа отмечается чувство заложенности, отека слизистой оболочки, ощущением сухости в носовой полости с явлениями атрофии, полость носа широкая с желто-зеленым оттенком слизистой, иногда гнойным отделяемым, атрофичная раковина носа, полость широка. Также отмечаются симптомы жажды, кашля с мокротой, желтой мочой, частым запором, язык красный с густым, жирным и желтым налетом. Назначается дезинтоксикационная терапия, также выведение жара из организма. Лекарственная терапия подбирается с составом жимолости, форсайтии повислой,   гардении цветущей, гуттуинии сердцелистной и других. Полученные отвары также принимаются по 2 раза в день.

 

В течении всего курса лечения, составляющего 1 месяц, необходимо исключить острую пищу.

 

 

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

      ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ: полный регресс симптомов сухости в носу, заложенности носа, головной боли, неприятного запаха из носа, кровотечения из носа, восстановление обонятельных свойств. При осмотре слизистая носа розовая, восстановлена раковина носа, дыхание удовлетворительное. За период наблюдения у 32 пациентов не наблюдалось рецидивов, что составило 55,2% случаев.

 

ЗНАЧИЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ: симптомы у пациентов значительно уменьшились или регрессировали, такие как кровоточивость, язвенные поражения в полости носа значительно уменьшены, цвет слизистой носа значительно улучшился, уменьшение запаха. В течении 6 месяцев наблюдения за пациентами отмечено отсутствие рецидивов в 12 случаях, что составило около 20,7%.

 

УЛУЧШЕНИЕ: такие симптомы как кровотечение из носа, наличие запаха, значительно уменьшились. Цвет слизистой оболочки носа, формы раковины значительно улучшились. Из 10 случаев не отмечено в последующем рецидивов в течении 6 месяцев наблюдения, что составило 17,2%.

 

НЕЭФФЕКТИВНО. После пройденных 2 курсов лечения не отмечено улучшений в состоянии пациентов в 4 случаях. Симптомы также остались, что составило около 6,9%.

 

Из общего числа пациентов, находившихся под наблюдением, общая эффективность составила 93,1%.

 

 

  1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

 

Частый прием острых продуктов может привести к развитию хронического, длительно не поддающегося лечения заболевания носа, приводящих к развитию симптомов жжения в носу, сухости слизистой оболочки носа, которая в последующем приводит к развитию эрозии. Поэтому основная тактика терапии направлена на устранение из организма жара и детоксикационная терапия, а также устранение вредных воздействий на организм. Поэтому при лечении хронического атрофического ринита необходимо использовать метод восстановления инь и устранения жара из организма на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN