ЛЕЧЕНИЕ АУТОИММУННОГО ГЕПАТИТА МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

гепатит

АУТОИММУННЫЙ ГЕПАТИТ – это аутоиммунное заболевание, развивающаяся в зависимости от генетических факторов, факторов окружающей среды и инфекционного заболевания. Данное заболевание может перейти в цирроз печени или в рак печени. В настоящее время нет эффективных методов лекарственной терапии. Лечение аутоиммунного гепатита в европейской медицине проводится в основном с использованием иммунодепрессантов (гормональные препараты, тиазол и другие). Лечение такими методами может привести к подавлению иммунной реакции, но длительное использование данных методов приводит к развитию ряда патологических изменений, таких как развитие диабета тяжелой формы, гипертонии, остеопороза и других форм осложнений. Существует множество сообщений о том, что длительное применение иммунодепрессантов приводит к развитию злокачественных опухолей. Трансплантация печени считается лучшим вариантом выбора в лечении аутоиммунного гепатита, но данная операция финансово очень затратна.

 

 

Аутоиммунный гепатит имеет длительное течение с последующим ослаблением функции селезенки и желудка, снижением энергии ци и недостаточностью крови, снижением энегии инь, развитием застоя в печени. Данные изменения приводят к развитию склеротических изменений в печени. Основным принципом лечения данного заболевания методами китайской медицины является пополнение ци, питание инь и активация кровообращения для улучшения проводимости коллатералей. Большая клиническая практика показала эффективность применения методов китайской медицины в лечении аутоиммунного гепатита. Лечение назначается на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, с назначением лекарственных препаратов в соответствии с клиническими изменениями. Экспериментальные исследования показали, что применение препаратов китайской медицины с содержанием ядер персика, гирчовника влагалищного, корня дикорастушего пиона, шалфея многокорневищного, пустырника сибирского, форсайтии повислой, пиявок и других ингредиентов эффективно снижают прогрессирование заболевания. Сочетанное применение методов традиционной китайской и европейской медицины улучшает лечебных эффект. Традиционная китайская медицина имеет определенные преимущества при комплексном применении с методами европейской медицины, снижая побочные эффекты европейской медицины, а также снижают вероятность развития рецидива заболевания.

 

 

В ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ НЕТ ОПРЕДЕЛЕННОГО НАЗВАНИЯ ДАННОМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ. ОСНОВНАЯ ТРАКТОВКА ЗАБОЛЕВАНИЯ ХАРАКТЕРИЗУЕТСЯ НА ОСНОВЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

Основная часть пациентов, у которых диагностируется данное заболевание, это женщины. Проявляется заболевание в виде синдромов нарушения функции печени, а также проявлениями полиорганной недостаточности.

 

1.Аутоиммунный гепатит симптомы которого проявляется в виде тусклого цвета лица (89%), усталостью (85%), болью в правом подреберье (42%), увеличением в объеме печени, селезенки (66%), желтухой (79%), зудом (42%), лихорадкой (21%), грубостью кожного покрова (81%), сухостью в глазах (68%), горечью во рту (46%), красными петехиями на коже (72%) и другими симптомами. При данном заболевании пациенты склонны к развитию асцита (скопления жидкости в брюшной полости), печеночной энцефалопатией, склонностью к кровотечениям (эритема, геморрагическая пурпура и другие), красным или темным цветом губ, язык утончен, сухой, слабым нитевидным пульсом. Синдромальные проявления проявляются в связи с развитием застоя в печени, скопления сырости, дефицита ци и инь, стаза в коллатералях, недостаточности крови в печени, дефицита крови и ветра. Патогенез заболевания заключается в развитии застоя в печени, скоплении сырости, повышенного скопления жара в организме, застоя ци и крови. Лечение аутоиммунного гепатита методами китайской медицины заключается в том, чтобы уменьшить нагрузку на печень, восполнить энергию инь, отрегулировать функцию печени, стимулировать кровообращение и уменьшить жар крови.

 

2.Аутоиммунный гепатит также сопровождается и другими аутоиммунными заболеваниями, такими как аутоиммунный тиреоидит, язвенный колит, синдромом Шегрена и другими. Также во время лечения могут добавить компоненты традиционной китайской медицины, обладающие иммунодепрессивным действием.

 

В применяемых препаратах китайской медицины содержатся такие компоненты как: пикностельма китайская, иовлевы слезы, корни красного пиона и другие. Препараты “xuzhangqing” восстанавливают функцию печени, легких и сердечного канала меридиан, устраняя из организма излишки сырости, ветра, снижает синдромы зуда и дегидратации организма, устраняет застой крови, стимулирует кровообращение, обладают детоксикационным действием, и снижают отеки. Семена коикса восстанавливают функцию селезеночного канала меридиан, желудка и почек, укрепляют функцию селезенки, обладают детоксикационным действием, устраняют застои. Вышеуказанные препараты обладают эффектом устранения сырости, провоцируют регресс развившегося чувства онемения. Современная медицина рассматривает оба препарата как основную методику лечения аутоиммунных заболеваний. Из химических препаратов используются производные пеонола, которые обладают противовоспалительными свойствами, также они являются основными препаратами выбора в лечении аллергических заболеваний, аутоиммунных заболеваний, а также болезни Бехчета, ревматоидного артрита, обладая иммуномодулирующим эффектом. Также данные препараты усиливают функцию коры надпочечников, регулируют клеточный и гуморальный иммунитет, являются основными лекарственными препаратами, используемыми в лечении аутоиммунных заболеваний. Также используются препараты для снижения симптомов диареи, обладающих противовоспалительным эффектом в печени, устраняющих застой крови, обладающих очищающим эффектом при скоплении жара, рассеивающим застой крови, обладающих анальгезирующим свойством. В клинической практике данные препараты используются для лечения депрессии, болевого синдрома в печени, наличии отека и боли в глазах, а также. Также используются препараты, производные пеонифлорина, пеонола, обладающие противовоспалительным заболеванием, иммуномодулирующим действием. Применение милеттии сетчатой восстанавливает функцию печеночного и почечного канала меридиан, восстанавливает циркуляцию крови. Данный препарат способствует восстановлению циркуляции ци и кровообращению, питает печень и почки. Также препараты на основе милеттии сетчатой широко используют в лечении системной красной волчанки, в гематологии, обладая противовоспалительным действием. Корень дикорастущего пиона, милеттия сетчатая устраняют жар и охлаждают кровь, стимулирует кровообращение, укрепляет жизненные силы. Черноголовка обыкновенная восстанавливает функцию печеночного и желчного канала меридиан, уменьшает ян печени, очищает печень от жара.

 

Основная функцию всех используемых компонентов заключается в восстановлении циркуляции ци, стимулировании кровообращения, выведении излишней жидкости, устранении сырости из организма и охлаждение крови.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN