ЛЕЧЕНИЕ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ГЕРПЕСА МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС

 

ОПОЯСЫВАЮЩИЙ ГЕРПЕС – это распространенное острое герпетическое заболевание кожи, вызванное вирусной инфекцией, поражающее в основном кожные покровы грудной клетки, лица и других участков тела. В традиционной китайской медицине данные заболевание также называет как «герпес зостер», «опоясывающий герпес», «скопление жара и сырости».

 

Симптомы опоясывающего герпеса проявляются в виде дерматита после укуса насекомых, нарывов, водянистых болезненных пузырьков с красноватым оттенком с поражением от 50 до 70% поверхности кожи. Этиологическими факторами развития заболевания являются психологические травмы, депрессии, застой ци, скопление жара в организме, нарушение функции сердечного и печеночного канала меридиан, скопления сырости и нарушения функции селезенки.

 

Опоясывающий герпес часто возникает внезапно, проявляясь вначале покраснением кожи, затем появляются множественные высыпания с размера бобов, которые быстро превращаются в маленькие пузырьки. Появляющиеся волдыри группируются в одном или нескольких местах, разделенные узкими полосками неизмененных участков кожи, резко болезненные, с локальной лимфаденопатией и сыпью, часто расположенными в межреберном пространстве с поражением периферических межреберных нервов, тройничного нерва. В области поражения отмечается гиперчувствительность, чувство покалывания с общим дискомфортом, общая усталость, боль и другие симптомы заболевания. Герпетические высыпания уменьшаются минимум через 3 дня и более у пациентов среднего и пожилого возраста. Симптомы невралгии могут оставаться в течении месяца и более.

 

В традиционной китайской медицине данные изменения связывают с поражением печени, легких и селезенки, а также воздействием экзогенных неблагоприятных факторов. В большинстве случаев заболевание связано с эмоциональным перенапряжением, приводящим к развитию застоя печеночного ци, скоплением в течении продолжительного периода жаром, которое и приводит к накоплению жара и в коже. Согласно стадийности развития заболевания, в китайской медицине на начальной стадии наблюдается скопление в организме сырости и жара, на средней стадии скопление жара и влажности, на более поздних стадиях – стагнация ци и скопление яда.

 

Согласно теории дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, заболевание делится на три типа: 1. Тип теплового токсина, 2 тип – влажного токсика, 3 тип – застой ци и стагнация крови. Автор статьи достиг удовлетворительных результатов при лечении 30 случаев заболевания с различными видами симптоматического проявления заболевания:

 

 

  1. ТОКСИЧЕСКИЙ ЖАР

 

Заболевание характеризуется острым началом, быстрым течением, проявляющимся гиперемией кожи, появлением мелких зерноподобных герпетических высыпаний, жжением и сильной болью, сопровождающиеся лихорадкой, беспокойством, потерей аппетита, запорами, учащенным мочеиспусканием, гиперемией языка с желтым налетом, слабым пульсом.

 

ЛЕЧЕНИЕ ОПОЯСЫВАЮЩЕГО ГЕРПЕСА в начальной стадии заболевания заключается в устранение жара из организма и детоксикационная терапия, путем назначения лекарственной терапии в состав которого входят пион полукустарниковый, норичник Олдгэма, форсайтия повислая, корень ремании, шлемник байкальский, вайда красильная и другие.

 

Тем пациентам, которых беспокоят запоры, добавляют в рецептуру ревень лекарственный, понцирус раннего сбора и другие. При скоплении токсического жара добавляют коптис китайский, бархат амурский; при сильном болевом синдроме прибавляют шалфей многокорневищный, семена кохии, кору ясенца и  другие. Из данных ингредиентов готовятся отвары и принимаются один раз в сутки.

 

 

  1. ПАТОГЕННЫЙ ЯД.

 

В большинстве случаев заболевание переходит в дальнейшую стадию, которая в последующем более тяжело поддается лечению. Повреждения кожи становятся более обширными, появляются гнойные выделения с образованием эрозий, покрытых бледно-желтым экссудатом, с незначительной болезненностью, легким зудом, гиперемией кожи, язык обложен желтоватым налетом, частым пульсом.

 

Лечение проводится с целью устранения жара из организма и сырости, а также и дезинтоксикационная терапия. Назначается лекарственная терапия с составом компонентов: софоры желтоватой, корневища смилакса голого, бархата амурского, полыни волосяной, фиалки китайской, одуванчика монгольского, вайды красильной, хризантемы и других. Из данных ингредиентов готовится отвар для приема внутрь.

 

 

  1. ЗАСТОЙ ЦИ И СТАЗ КРОВИ.

 

У людей пожилого возраста, в связи с нарушением функции иммунной системы, распространение герпеса усиливается за пределы кожных покровов с усилением болевого синдрома и распространением в соседнюю область. В таких случаях боль становится невыносимой, с сильным беспокойством пациента. При физикальном осмотре язык темного цвета, нитевидный пульс.

 

Лечение назначается с целью восстановления циркуляции ци и кровообращения, а также и снижения болевого синдрома с помощью лекарственной терапии в состав которых входят: володушка серповидная, цедра, гирчовник влагалищный, корень дикорастущего пиона, сыть круглая, дудник разнообразный и другие. Прием отваров трав один раз в сутки.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ

 

      СЛУЧАЙ 1. Женщина 56 лет обратилась за медицинской помощью с жалобами на жгучие боли в области грудной клетки справа, беспокоящие в течении 3-х дней. На третий день отметила появление красных эритематозных изменений на коже с мелкими пузырьками, которые в последующем распространились по задней поверхности грудной клетки. Также отметила затруднения при акте дефекации, моча стала более желтой. В итоге 5 сентября 2017 года был выставлен диагноз: Опоясывающий герпес.

 

При физикальном осмотре отмечено покраснение языка с желтым налетом, наличие герпетических высыпаний различных размеров на коже грудной клетки справа и спине, эритематозные высыпания с наполненным жидким содержимым, без изъязвлений и эрозий.

 

Диагноз на основе дифференциации симптомов и синдромов: отравление влажным жаром

 

Лечебная тактика основана на выведение из организма влажного жара, детоксикационная терапия, охлаждение крови. Лечение назначается назначением лекарственной терапии, содержащим пион полукустарниковый, корень дикорастущего пиона, норичник Олдгема, форсайтия повислая, шлемник байкальский, ревень лекарственный и другие.

 

Прием препаратов: Готовятся отвары в объеме 400 мл – однократная доза. Принимается в течении суток по 2 дозы, утром и вечером в теплом виде.

 

При повторной консультации, 10 сентября, отмечено улучшение стула, местные симптомы в виде пузырьков стихли, болевой синдром уменьшился.

 

На очередной консультации, 14 сентября, пациентка отметила образование корок, шелушение, регресс болевого синдрома. Тем не менее у пациентки оставались симптомы усталости, отсутствие аппетита, покраснения языка с жирным налетом. Лечение назначено с целью восстановления функции селезенки для устранения жара и сырости из организма. Назначался препарат с содержанием полыни волосяной, прострел китайский, иовлевы слезы, атрактилис большеголовый, боярышник, хедихиум короновидный и другие. Данные отвары готовились в общем объеме 400 мл в день. Кратность приема 2 раза в день. Назначены были отвары на 3 дня. После приема данных препаратов симптоматика полностью регрессировала: у пациентки улучшилось настроение, при последующем наблюдении рецидива не выявлено.

 

СЛУЧАЙ 2. Один из пациентов обратился за медицинской помощью 10 июня 2018 года с жалобами на наличие пузырчатых высыпаний на груди и спине, сильную боль, беспокоящих более 10 дней. В начале заболевания отметил наличие мелких пузырьков на правой стороне груди, чувство покалывания и зуд, постепенно симптоматика усилилась. Постепенно количество высыпаний увеличилось, распространившейся по все спине справа. В некоторых участках отмечено наличие эрозий. До обращения за медицинской помощью, дома самостоятельно принимал витамины, антибактериальную терапию, препараты китайской медицины на основе растительного происхождении, но данная терапия результатов положительных не дала.

 

После осмотра пациенту был выставлен диагноз «Опоясывающий герпес». При физикальном осмотре: язык красный, обложен жирным желтым налетом, пульс нитевидный. На груди справа и спине скученные высыпания с гиперемией, размером в мелкие бобы.

 

Диагноз, выставленный диалектическим методом: Скопление влажного жара.

 

Методика лечения: выведение сырости и жара из организма с детоксикационной терапией. Назначалась терапия с содержание лекарственных ингредиентов: софора желтоватая, корневище смилакса голого, бархата амурского, полыни волосяной, фиалки китайской, одуванчика аптечного, цветов хризантемы, вайда красильного и других. Препараты также готовят по 400 мл суточной дозы. Прием препаратов 2 раза в день, в течении 4 дней.

 

При повторном наблюдении 15 июня, после приема препаратов, симптоматика значительно уменьшилась: такие как отек кожи, боль, на части участков отмечается наличие открытых эрозий с бледно-желтым отделяемым. После осмотра назначено дополнительное лечение с назначением препаратов с добавлением подорожника.

 

На третьем консультационном приеме 19 июня, отмечены гиперемия кожных покровов, регресс отечности, отсутствие отделяемого из эрозивных ран, восстановление эпителиального покрова с зудом в некоторых местах и умеренной болезненностью. По назначению лекарственная терапия продолжалась для закрепления эффекта. Через неделю, при повторном обследовании, сыпь регрессировала, покраснение и отеки исчезли, на кожной поверхности отмечены лишь незначительные пигментные пятна.

 

СЛУЧАЙ №3. Мужчина 49 лет обратился за медицинской помощью 16 октября 2018 года с жалобами появившиеся маленькие, красные папулы на лбу. Высыпания сильно зудят, и со временем зуд усиливается, образуя после расчесов обширные зоны поражения с отеком на лице, чувством жжения, из-за которого беспокоит бессонница, отеки на глазах, слезоточивость. За медицинской помощью ранее не обращался. Через 5 дней после появления жалоб, приехав домой, обратился в клинику по месту жительства. Назначенная терапия была не эффективна. В связи с усилением болевого синдрома обратился в наш госпиталь. При физикальном осмотре отмечено покраснение языка с обложенным тонким белым налетом, пульс напряженный, в области левого века и лобной области темно-красные инфильтративные изменения, отек конъюктивального мешка в правом глазу.

 

Диагноз, выставленный диалектическим методом: скопление жара, застой ци и крови.

 

Методика лечения: устранение сырости и жара из организма, устранение застоя и восстановления кровообращения.

 

Была назначена терапия лекарственными препаратами, содержащими одуванчик аптечный, фиалку китайскую, хризантемы, вайды красильной, прострела китайского, корня дикорастущего пиона, корня ремании и другие.

 

Терапия назначена на 6 дней. Прием приготовленных отваров в суточной дозе 400 мл, принимался по 2 раза в день. При обращении на повторный прием 23 октября отмечено, что герпетические высыпания в верхней части лба регрессировали, оставив лишь мелкую пигментацию. К моменту обращения зуда и болевого синдрома не было. Сон нормализован. Для закрепления эффекта лекарственная терапия продолжилась. К 16 ноября пациент полностью вылечился.

 

 

     ВЫВОД.

 

В лечении опоясывающего герпеса  необходимо учитывать патогенетические факторы, а также и сам механизм патогенеза. Необходимо точнее определяться с имеющимися синдромами, определить распространенность сырости и жара в организме, в соответствии с состоянием пациента. Данные изменения учитываются на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов. В том случае, если болезнь протекает тяжело, с скоплением жара и сырости необходимо назначение шлемника байкальского, корня вайды красильной. Данные препараты устраняют жар в печени и в желчном пузыре, восстанавливает стул, снижает действие ян. Препараты с содержанием ревеня лекарственного снижают воздействие жара на организм даже в самом начале заболевания. При наличии таких симптомов как жар в организме, застой крови, назначается лекарственная терапия с содержанием форсайтии повислой, норичника Олдгэма, корня дикорастущего пиона, коры пиона древовидного. Данные препараты стимулируют кровообращение, а также нейтрализуют действие токсических продуктов обмена. После приема данных препаратов снижается симптоматика. Также эффективны препараты, восстанавливающие функцию селезенки. У второго пациента были герпетические высыпания в грудной клетке с эрозивными изменениями, инфильтрацией подкожной клетчатки и отека с экссудативным отделяемым. Для данного пациента основной тактикой лечения было выведение из организма сырости и дезинтоксикационная терапия. При терапии использовались препараты с содержанием софоры желтоватой, корневища смилакса голого, бархата амурского, полыни волосяной и других ингредиентов. Назначение данных препаратов способствовало более быстрому регрессу заболевания.

 

В третьем случае, с продолжительным течением заболевания, отмечались скопление в организме жара с более сильным проявлением симптоматики, застой крови, что способствовало скоплению в организме сырости и жара. Назначение последней рецептуры показало высокую эффективность в течении короткого периода времени.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN