ЛЕЧЕНИЕ ГЕМОРРОЯ МЕТОДАМИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

3

      Смешанный геморрой является распространенным заболеванием, развивающимся в связи нарушением функции клапанного аппарата венозной системы. Эпидемиологические исследования показывают, что заболеваемость геморроем составляет 87,25% из всех заболеваний аноректальной области. При наличии больших по размеру геморроидальных узлах оперативное лечение неизбежно, но в послеоперационном периоде развивается множество осложнений, таких как боль, отек, кровотечение, запоры и другие. Традиционная китайская медицина показывает значительные результаты на снижение уровня развития послеоперационных осложнений. В сравнении с методами европейской медицины, применение методов китайской медицины оказывает быстрое местное воздействие на зону поражения (кожный покров, слизистую оболочку), а также быстро всасывается, оказывая хорошее терапевтическое воздействие. Однако тактика лечения также требует применения диалектического метода терапии с комбинированным назначением препаратов для приема внутрь. В соответствии с развитием различных осложнение применяются различные методики лечения.

 

В настоящее время наиболее часто используют фумигации, суппозитории, мази с местным эффектом, инъекции и другие. Ниже приводятся данные исследований по применению методов традиционной китайской медицины в лечении смешанного геморроя.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ СМЕШАННОГО ГЕМОРРОЯ МЕТОДОМ ФУМИГАЦИИ.

 

Метод фумигации является древнейшим методом в традиционной китайской медицине. Применяется метод с использованием лекарственных препаратов путем кипячения, либо сжигания и использования дыма. Под действием лекарственных препаратов тепло воздействует на анальный сфинктер, повышает температуру кожи, открывает и очищает поры. Активные ингредиенты лекарственных компонентов поглощаются организмом через кожу и слизистые оболочки, стимулируется циркуляция ци и крови и таким образом постепенно достигается лечебный эффект. Данная методика способствует активации клеточного деления, росту грануляционной ткани и тем самым ускоряет процесс заживления ран, тем самым быстро предотвращает прогрессирование послеоперационных осложнений. По самому процессу терапии фумигация проводится в 3 этапа. В фазе воспаления нам необходимо устранить из организма жар и провести детоксикационную терапию, а также анальгезирующая терапия. Используются лекарства, в состав которых входят: блетилла полосатая, дудник даурский, софора желтоватая, бархат амурский, глауберова соль и другие. В период эпителизации используют препараты восстанавливающие трофику мышечной системы, способствующие улучшению циркуляции крови, устранению застоя крови, обладающего детоксикационным действием и снижающего отеки. Проводятся ванночки с температурой воды 38 ~ 42 градуса по Цельсию. Более высокая температура может спровоцировать развитие кровотечения, а более низкая температура снижает эффективность методов традиционной китайской медицины. При применении данных процедур в течении продолжительного периода времени, возможно повторное ухудшение состояния, поэтому 10 минутная процедура является оптимальным временем для ее проведения. Травяные ванночки способствуют восстановлению капиллярного кровотока, восстанавливают поврежденные лимфатические сосуды в послеоперационном периоде, а также короткое время проведения процедуры препятствует проникновению воды в интерстициальное пространство.

 

Один из врачей в лечении использовал препараты, в состав которых входили: софора желтоватая, ямс китайский, корень щавеля конского, понцирус позднего сбора, бутоны сафоры японской и другие. Данный состав использовался для восстановления циркуляции ци и крови, устранения застоя крови, снижения отеков и как местный анальгетик. По данным наблюдений на 80 пациентах, отобранных случайным образом и разделенных на две группы отмечено, что в экспериментальной группе, в которой использовался данный рецепт, эффективность оказалась намного выше и составила 95%, а в контрольной группе 80%. Коэффициент разности составил Р<0,05. По данным результатов лечения пациентов с болевым синдромом отмечена эффективность в 80% случаев, а в контрольной лишь у 52%, коэффициент разности составил Р<0,05. Данные результаты показывают, что использование описанных выше лекарственных препаратов для наружного применения оказывают эффективное действие при лечении смешанного геморроя, а также ускоряют процессы заживления ран в послеоперационном периоде.

 

 

  1. СВЕЧИ, МАЗИ В ЛЕЧЕНИИ ГЕМОРРОЯ.

 

Данная методика лечения представляет собой применение свеч, мазевых основ, приготовленных на основе традиционной китайской медицины. На практике применялась мазь “Shengjizhixue” в лечении 26 пациентов с смешанным геморроем. В состав мази сходили кунжутное масло, дудник разнообразный, смола драконового дерева, воробейника краснокорневого, дудника даурского и других ингредиентов. Применение данной мази останавливало кровотечение, стимулировало кровообращение, обладало ранозаживляющим эффектом и устраняло болевой синдром. Комбинированная терапия с применением различных лекарственных препаратов обладала детоксикационным действием, восстанавливала функцию мышечной системы, останавливала кровотечение, способствовала заживлению раны, что помогало в течении короткого времени остановить кровотечение.

 

Также использовались мазевые основы “Puji” у пациентов, прошедших геморроидэктомию с внутренним лигированием. Результаты клинических наблюдений показали, что общая эффективность в послеоперационном периоде составила 82% и 92%  уже на второй день его применения. На седьмой день отмечено улучшение состояния уже в 98% случаев с снижением отека и уменьшением болевого синдрома. Данные мази показывают быструю результативность в послеоперационном периоде, снимая болевой синдром и отек.

 

Другие клиницисты использовали уже подготовленные повязки на основе мазей “Shengjiyuhong”, в состав которых входили дудник разнообразный, дудник даурский, воробейник краснокорневой, смола драконового дерева и другие. При сравнительном анализе применения данных мазей и мазей на основе простого вазелина, показала наиболее быстрое восстановление при применении мазей “Shengjiyuhong”. Также отмечено, что данные мази способствуют улучшению кровообращения, а также восстановление работы мышечной системы в перианальной области.

 

Также использовался крем “Huanglian”. Данный крем использовался для снижения отека в послеоперационном периоде. При лечении 58 случаев отмечена общая эффективность в 93,22%. Данный крем был разработан на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов. Основные эффекты применения данных кремов заключаются в улучшении кровообращения, устранении застоя крови, снижения болевого синдрома, детоксикационной терапии. Помимо данных эффектов, применение борнеола оказывает охлаждающий эффект. Данные свойства мазей эффективно снижают воспалительный процесс, устраняют отеки и стимулируют работу лимфатический системы.

 

 

  1. ИНЪЕКЦИОННЫЙ МЕТОД.

 

Разработанные лекарственные препараты вводятся в геморроидальные узлы, либо в область перианального отверстия. Данные препараты вызывают развитие склеротических изменений и некротические изменения в самих геморроидальных узлах, тем самым оказывая терапевтическую эффективность.

 

 

  1. МЕТОДИКА РАСТЯЖЕНИЯ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

 

Многие врачи – проктологи считают, что методика растяжения анального отверстия в послеоперационном периоде поможет предотвратить развитие спазма в послеоперационном периоде и снизит вероятность развития отека, болевого синдрома, а также улучшит местное кровообращение, тем самым снизит повторное развитие геморроя.

 

 

  1. ПРОЧИЕ ПРОЦЕДУРЫ.

 

Помимо вышеуказанных процедур также проводятся лекарственные клизмы, которые готовятся из бархата амурского, коптиса китайского, шлемника байкальского, репяшка клейковатого, белого купороса и других ингредиентов. Применение данных клизм в 63 клинических случаях показал остановку кровотечения в послеоперационном периоде. В 36 случаях, у пациентов наблюдался гемостатический эффект после первой же процедуры, в 21 случая отмечено уменьшение кровотечения, в 4 случаях полный гемостатический эффект наблюдался уже после второй процедуры.

 

Акупунктурная анальгезия также является одной из особенностей методик лечения в традиционной китайской медицине. В терапии использовались акупунктурные точки “Chengshan”, “Changqiang” с комбинированным применением лекарственной терапии в послеоперационном периоде. Данная терапия использовалась в 60 клинических случаях, из отобранных случайным образом 120 случаев. В терапии использовалась акупунктура с электростимуляцией редкими импульсными волнами. В контрольной группе пациентам была назначена терапия с применением препаратов «Трамадол», а также свечи «Маинлун». Оценка эффективности лечения проводилась через 5 дней с наблюдением за актом дефекации и наличия болевого синдрома. Результаты лечения показали, что значительных различий в болевом синдроме в двух группах не было, после проведенного лечения (Р>0,05). Данные исследования показывают, что применение иглотерапии с воздействием на акупунктурные точки эффективно устраняет болевой синдром даже без применения сильнодействующих наркотических препаратов, а также восстанавливает акт дефекации, тем самым уменьшает ощущения дискомфорта.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

Выше описанные методы традиционной китайской медицины в лечении смешанного геморроя в послеоперационном периоде показывает высокую результативность. В настоящее время врачи клиницисты перед началом лечения проводят подбор терапии в соответствии с состоянием человека, его весом, что способствует снижению побочных влияний лекарственных препаратов, а также имеет хороший терапевтический эффект.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN