ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТОМИОЗИТА МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Дерматомиозит

ДЕРМАТОМИОЗИТ – это системное заболевание, проявляющееся в виде слабости в мышцах, кожными воспалительными реакциями, сопровождающиеся лихорадкой и повреждением внутренних органов. Основное лечение, применяемое в европейской медицине, заключается в назначении гормональной терапии в течении продолжительного периода времени. Эффективность от данного вида лечение не большое. В практике применение комбинированного лечения с использованием как методов традиционной китайской медицины, так и европейской, показала высокую результативность.

 

В традиционной китайской медицине у дерматомиозита нет особого наименования. Данное заболевание ранее описывалось в соответствии с клиническими проявлениями и патогенезом. Дерматомиозит диагностирует на основе синдромальных проявлений заболевания, в виде нарушения баланса инь и ян, синдрома недостаточности ци, болевого синдрома на коже, артралгического синдрома.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТОМИОЗИТА НА ОСНОВЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО МЕТОДА.

 

Лечение в соответствии с артралгическим синдромом соответствует принципу устранения жара из организма, активации кровообращения, восстановления проводимости каналов меридиан, гармонизации инь и ян, укрепления селезенки, тонизирования почек, стимулирования циркуляции ци.

 

Принцип лечения заболевания в острой фазе артралгического синдрома заключается в устранении жара и детоксикационной терапии. В лечении используют отвары “yingjiedu”. В хронической фазе заболевания лечение заключается в восстановлении циркуляции ци и укрепления селезенки, с использованием отваров “buzhongyiqi”.  В общей сложности было пролечено 27 случаев, из которых эффективность составила 88,8%. В острую фазу лечение пациентов проводилось с применением отваров “yingjiedu”. В подострой и хронической фазе заболевания назначалось лечение с применением отвара “buzhongyiqi” для восстановления циркуляции ци, циркуляции крови для устранения застоя и укрепления почек. Из 20 пролеченных пациентов отмечено полное исцеление у одного, у 18 человек значительное улучшение, у 1 отсутствие эффекта.

 

  При дифференциальной диагностике дерматомиозита, заболевание более похоже на синдром отравления с недостаточностью Инь и Ян, повреждением легких, недостаточностью селезенки, печени и почек. В лечении использовали лекарственные отвары с содержанием атрактилиса большеголового, способствующие устранению из организма жара, восстановлению функции легких с выведением слизи, укрепления селезенки, желудка, нормализации теплообмена. Всего было пролечено 15 случаев с дерматомиозитом, из которых в 4 случаях показало значительное улучшение состояния, 4 случая улучшения, в 5 случаях частичное улучшение, в 2 случаях без эффекта.

 

Дерматомиозит подразделяется на три типа в зависимости от патогенеза: 1. Скопление токсического жара, 2. Недостаточность функции селезенки, 3. Недостаточность почечного ян. В соотвествии с типом патогенеза назначается терапия, направленная на детоксикационную терапию, устранение внутреннего жара, восстановления инь и функции селезенки, легких, а также и укрепления селезенки и почек.

 

Дерматомиозит также развивается в связи с развитием стагнации ветра, которая также подразделяется на скопление влажного жара, либо скопление сырости, а также связанные с дефицитом ци и крови. Тактика лечения заключается в устранении жара, детоксикационной терапии, устранении отеков, восстановления циркуляции ци и крови.

 

При лечении одного из случаев дерматомиозита, когда у пациента наблюдалось повышение температуры тела, ему была назначена дезинтоксикационная терапия для восстановления циркуляции ци и улучшения кровообращения. Пациенту была назначена комбинированная терапия с приемом лекарственных препаратов на основе трав, а также приемом гормональной терапии в течении 6 месяцев. После пройденного лечения с постепенной отменой гормональных препаратов, в последующем не отмечено рецидива.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ДЕРМАТОМИОЗИТА ИНДИВИДУАЛЬНО РАЗРАБОТАННЫМИ МЕТОДАМИ:

 

   2.1.МЕТОД “YIQI YANGYIN”. Некоторая из групп ученых считают, что дерматомиозит относится к синдромам болезни кожи, которая развивается в связи с недостаточностью ци и инь, застоем жара и нарушением функции коллатералей. В лечении использовали препараты с содержанием астрагала хуанчи, кодонопсиса мелковолосистого, бубенчика мутовчатого, воробейника краснокорневого и других. Данный препарат использовался в лечении 25 случаев, при котором отмечено выздоровление в 11 случаях, значительный эффект в 12 случаях и отсутствие эффективности в 2 случаях.

 

     2.2. МЕТОДЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЦИРКУЛЯЦИИ ЦИ И АКТИВАЦИИ КРОВИ: Данная методика использовалась в лечении 7 случаев заболевания, среди которых в 2-х случаях отмечена заметная эффективность, в 3 случаях эффективность и в 1 случае без эффекта.

 

      2.3. ТОНИЗИРОВАНИЕ СЕЛЕЗЕНКИ, УКРЕПЛЕНИЕ ЖЕЛУДКА, ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ И УСТРАНЕНИЕ ЛИХОРАДКИ. Было пролечено 5 случаев с дерматомиозитом. У пациентов синдромально проявлялся в виде «онемения». При лечении использовали отвар “Xiaochaihui”. У всех пациентов наблюдались положительные эффекты от лечения.

 

    2.4. МЕТОДИКА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНЬ, ОЧИЩЕНИЯ ЖАРА И СТИМУЛИРОВАНИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ ЗА СЧЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ КОЛЛАТЕРАЛЕЙ. В госпитале проведено лечение 2 случаев дерматомиозита, в одном случае было проведено лечение с пополнением почечного инь, применяя препараты с содержанием корня ремании, ямса китайского, пиона полукустарникового, плодов корнуса лекарственного, корневища частухи подорожниковой и других. С помощью данного препарата тонизировали почку, активировали кровообращение. Из пролеченных пациентов, одного пациента с тяжелой формой дерматомиозита выписали с выздоровлением, у другого пациента было отмечено значительное улучшение состояния. Через месяц после начала лечения второму пациенту была назначена терапия с препаратами, содержащими скорпионов. Эффективность после лечения была более значимой.

 

  2.5. УСТРАНЕНИЕ ВЕТРА И СЫРОСТИ, АКТИВАЦИЯ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ФУНКЦИИ КОЛЛАТЕРАЛЕЙ. Лечение проводилось с помощью тонизирования печени и почек, активации кровообращения для устранения воздействия ветра и выведения из организма сырости, что в последующем помогло вылечить пациентов. Назначена была трехмесячная терапии с применением препаратов, в состав которого входили сафлор красильный, астрагал хуанчи, дудник многочленистый и другие.

 

2.6. УКРЕПЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ. При лечении некоторых пациентов было отмечено, что нарушение функции легочного канала меридиан приводит к развитию застоя крови и нарушению функции легких. Восстановление функции легких способствовало устранению воздействия ветра и застоя крови, а также и активации циркуляции крови.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ИГЛОТЕРАПИЕЙ.

 

Лечение с применением методов иглотерапии, путем активации точек “zusanli”, “xuanjuxu” и других активных точек, а также комбинированным применением гормональной терапии, микроциркулянтов и лекарственных препаратов на основе трав показали высокую эффективность в лечении дерматомиозита, улучшив показатели микроциркуляции, а также устранив развившиеся отеки.

 

 

  1. ПРЕПАРАТЫ НА ОСНОВЕ ПРИРОДНЫХ ФЕРМЕНТОВ.

 

4.1.ЖЕЛАТИН НА ОСНОВЕ ОСЛИНОЙ КОЖИ содержится большое количество лизина, которое необходимо для роста животных. Данный фермент снижает дистрофические изменения в мышечной ткани, восстанавливая их трофику, тем самым снижает уровень креатинина, а следовательно и разрушения мышечной ткани. Данные препараты можно использовать в лечении дерматомиозита и других заболеваний соединительной ткани воспалительного характера.

 

  4.2. МАСЛО ИЗ РОСТКОВ ПШЕНИЦЫ. Некоторые врачи проводили лечение дерматомиозита с помощью масла, полученного из ростков пшеницы. Применение данного масла также показало снижение воспалительных реакций в мышечной системе, а также снижение уровня креатинина в моче. Лечение с применением данного масла также показала высокую эффективность в лечении.

 

    4.3.  ТРИКРЫЛЬНИК ВИЛФОРДА. Лечение пациентов с применением препаратов на основе трикрыльника вилфорда показала также высокую степень лечебного эффекта. В 5 случаях лечения у пациентов отмечено регресс сыпи, уменьшение мышечной слабости, мышечной боли в проксимальных отделах конечностей, а также восстановление нормального уровня креатинина в течении 24 часов. Два пациента в последующем находились под наблюдением в течении 2 – 3 лет и у них не отмечено развитие рецидива. Применение трикрыльника способствовало циркуляции крови, устранение застоя, снижение жара, а также препараты обладали детоксикационным действием и снижали развитие отеков. Данное растение также обладает противовоспалительным эффектом и стимулирует функцию иммунной системы.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN