ЛЕЧЕНИЕ ТРОМБОЗА ГЛУБОКИХ ВЕН НИХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей

 ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ проявляется в основном в виде отека, боли в нижних конечностях, болезненность по ходу венозных сосудов, повышение температуры в области поражения. Данное заболевание является одним из распространенных заболевание периферических сосудов. В традиционной китайской медицине данное заболевание относится к категории «стагнации пульса». В древности считали, что развитие данного заболевания связано с накоплением в организме влаги и жара, а также с расстройством дыхания мышц. Нарушение циркуляции ци и застой крови приводит к развитию болевого синдрома с закупоркой кровеносных сосудов и развитию отека. В китайской медицине данное заболевание имеет свою долгую историю.

 

 

  1. Дифференциальная диагностика и классификация.

 

С особенностями развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей и степени его развития, у различных людей клиническое течение заболевания было различным. Лечение каждого из пациентов проводилось на основе диалектического метода. Из данных наблюдений можно сделать следующие выводы.

 

    1.1. ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ СИМПТОМОВ И ПРИЗНАКОВ НА ОСНОВЕ ИНЬ И ЯН. Инь и Ян – это общая характерная система дифференциации синдромов на основе теории традиционной китайской медицины. Заболевание подразделяется на синдром инь и синдром ян, и определяет характер его развития. При назначении лечения определяется клиническая характеристика скопления влажности, жара или степени развития застоев.

 

   1.2. КЛАССИФИКАЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Тромбоз глубоких вен нижних конечностей можно разделить на две фазы: острая фаза и хроническая фаза. Острая фаза характеризуется синдромами рефлюкса, развивающиеся после тромбоза вен нижних конечностей. В традиционной китайской медицине данных период характеризуется скопление сырости и жара в организме, которая в последующем приводит к развитию застоев в коллатералях, проявляющаяся различными симптоматическими изменениями в зависимости от степени скопления сырости, жара или застоя. Хроническая фаза характеризуется различной степенью тромботических изменений, приводящих к дисфункции клапанного аппарата вен, что и приводит к развитию рефлюкса крови. В традиционной китайской медицине считается что люди при продолжительном заболевании с развитием общей слабости, с развитием дефицита ци, селезенки и инь, страдают от продолжительной стагнации энергии. В соответствии с имеющимися характеристиками заболевания в острую фазу наблюдается в основном скопление сырости, а в хроническую фазу – скопление холода. У пациентов в хронической фазе развивается дефицит ци и стаз крови с нарушением функции коллатералей.

 

На основе проведенных исследований, выработанная классификация заболевания поможет лучше отразить клиническую картину у пациентов, а также отражает и синдромальное проявление. Таким образом лечение на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов является основополагающей целью, и выражающая специфику развития заболевании у каждого из пациентов.

 

     1.3. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. Согласно специфике клинического проявления тромбоза глубоких вен нижних конечностей также подразделяется на синдром скопления жара, синдром скопления влажного жара, и термостатического жара. В соответствии с клиническими проявлениями заболевания также либо добавляют, либо уменьшают количественное содержание компонентов. Некоторые врачи назначают лечение не придерживаясь точной классификации, а учитывая только данные клинического проявления заболевания у каждого пациента индивидуально. У большинства пациентов таким образом наблюдаются такие изменения как стагнация каналов меридиан и скопление сырости, либо дефицит ци и стаз крови, либо скопление мокроты и сырости.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ.

 

В настоящее время лечение тромбоза глубоких вен нижних конечностей проводится четырьмя основными способами: очищение от жара, увеличения влажности, улучшение кровообращения и устранение застоя крови. При каждом виде методик лечения разработаны отдельные виды рецептов.

 

При лечении часто используют лекарственные препараты с отваром, содержащим японскую айву, обладающую стимулирующим эффектом на кровообращение, детоксикационным действием, и другими свойствами. Назначение терапии, способствующей очищению организма от жара и сырости, способствующие циркуляции крови и устраняющие застой крови, активирующие кровообращение , проводится с помощью препаратов, содержащих форсатию повислую, корневище смилакса голого, пори кокосовидной, корня дикорастущего пиона, сафлора красильного, пиявок, гирчовника влагалищного, дудника разнообразного и других. Применение данной терапии показали хорошие результаты. Также помимо внутреннего употребления лекарственных препаратов, использовались и компрессы с наружным воздействием на зоны поражения, которые снижали развитие отека, обладали анальгезирующим эффектом у пациентов, страдающих острым тромбозом глубоких вен в острой фазе заболевания.

 

 

  1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕЧЕНИЯ.

 

Результаты оценивались по данным 4 критериев результативности лечения: 1. Клиническое выздоровление: регресс болевого синдрома в зоне поражения, уменьшение отека, отсутствие болевого синдрома в течении 8 часового рабочего дня; 2. Заметный эффект: регресс болевого синдрома, значительное снижение отека нижних конечностей, после рабочего дня появляется болевой синдром с значительным чувством дискомфорта; 3. Улучшение: симптоматические проявления и признаки заболевания уменьшаются во время лечения, но тут же возвращаются после прекращения лечения. 4. Неэффективно: у тех пациентов, у которых нет очевидных изменений во время и после лечения.

 

Анализ эффективности лечения проводился на 254 пациентах с тромбозом глубоких вен нижних конечностей. Средний показатель эффективности лечения составил 63,4%, в диапазоне от 48,2% до 80,4%. Улучшения состояния составили 31,9%, и колебались в районе от 18% до 52,2%. Отсутствие эффективности составило у 4,7%, с диапазонным колебанием от 1,6% до 10,9%. Среднее значение соответствует статистическим данным в клинической практике. Кроме того, при сравнительном анализе эффективности лечения у пациентов при острой и хронической фазе заболевания  отмечена значительная эффективность лечения в острой фазе заболевания. Длительность заболевания оказывает большое влияние на эффективность лечения. Также отмечено, что применение более длительного периода лечения оказывает более высокий эффект.

 

Комбинированное применение методов традиционной китайской и европейской медицины также показало свое превосходство. Ан Бингрен с другими исследованиями сообщили о результатах лечения 20 случаев заболевания. Применение методов традиционной китайской медицины с комбинированным использованием антикоагулянтов дало значительную результативность в течении недельного курса лечения. Данные показатели подтверждают значительную эффективность при применении комбинированных методов лечения.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

      Тромбоз глубоких вен нижних конечностей является одним из распространенных заболеваний периферических сосудов. Основные причины развития данных осложнений в основном связаны с хирургическим вмешательством, травмами, инфекционными заболеваниями, опухолевым процессом и другими. В последний век, в связи с активным развитие хирургической помощи, заболевание возросло. Также хроническая венозная недостаточность часто приводит к развитию тромбозов, в связи с недостаточностью функционирования клапанного аппарата сосудов, что приводит к дальнейшим затруднениям в лечении тромбоза. Традиционная китайская медицина имеет длительный исторический период своего развития в лечении тромбозов глубоких вен нижних конечностей, и показывает положительные эффекты в лечении описанных осложнений.

 

Теоретические основы лечения в традиционной китайской медицине. Китайская медицина считает, что заболевание представляет собой скопление влажного жара в организме, приводящего к развития застоя в венах. На ранних стадиях у пациентов наблюдается застой крови из-за скопления жара и застоя в коллатералях. На поздних стадиях развития заболевания пациенты склонны к развитию депрессивных состояний. Один из врачей древности заявил, что «дефицит ци приводит к развитию застоя крови. Стаз крови является основным патологическим фактором развития осложнения». Поэтому принцип лечения является восстановление кровообращения. Основной целью лечения является устранения жара и сырости из организма и восстановление циркуляции ци с активацией кровообращения, являющаяся основным принципом лечения заболевания.

 

Современные исследования доказывают, что применение препаратов, стимулирующих кровообращение, антиагреганты, препараты устраняющие застой крови, могут значительно увеличивать время агрегации тромбоцитов, ингибировать процессы образования тромбов, а также способствуют расширению кровеносных сосудов, улучшает микроциркуляцию, обладает противовоспалительным эффектом, антикоагулянтным и другими. Даннные свойства являются основой в лечении тромбоза глубоких вен нижних конечностей методами традиционной китайской медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN