ЛЕЧЕНИЕ СЕРОНЕГАТИВНОГО СПОНДИЛЕЗА МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Спондилез

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ 1.

 

Мужчина 21 года обратился за медицинской помощью с жалобами на сильные боли в спине. По словам пациента боли впервые появились в марте 2000 года. 27 марта пациент записался на диагностику для назначения дальнейшего лечения. В первый день приема был выставлен предварительный диагноз – серонегативная спондилоартропатия и назначена диагностика. При обследовании 31 марта получены данные: антистрептолизин (ASO) повышен 445.4<300U/ml, ревматоидный фактор (RF) отрицательный. По данным рентгенографии отмечено на уровне 9 грудного позвонка умеренное разрушение костной ткани, на передней части тел позвонков, сухожилий, связок отмечаются очаги патологических изменений. Обследования, проведенные в 3 июля: основной иммуногенетический маркер определяющий предрасположенность к развития анкилозирующего спондилита (болезни Бехтерева) (HLA-B27) отрицательный. Согласно теории традиционной китайской медицины, развитию заболевания способствует застой мокроты, скопление холода в костной системе и мышцах. При физикальном осмотре отмечается медленный пульс, холодные руки. Основные симптомы спондилеза проявляются в виде сильных нестерпимых болей в спине, сопровождающиеся ознобом, повышением температуры тела до 40 градусов по цельсию.

 

Лечение спондилеза проводилось на основе теории китайской медицины, в основе которого лежала активация кровообращения, устранение стаза, очищение коллатералей, укрепление функции почек и устранения из организма холода, а также симптоматическое лечение.

 

На первом этапе лечения (около 2 месяцев) назначается терапия для стимулирования кровообращения, устранения стаза крови, восстановления функции коллатералей, укрепления функции почек и другие. Назначались отвары из более 60 компонентов. После приема наблюдается нормализация температуры тела, уменьшение болевого синдрома в поясничной области.

 

Одним из ингредиентов была сарджентодокса клиновидная и другие компоненты, обладающие в комбинации противоревматологическими свойствами. В состав препаратов также входили мастиковое дерево, коммифора мирра и другие, активирующие кровообращение, рассеивающие застой крови. Также данные препараты восстанавливали функцию каналов меридиан, почек, выводили из организма холод…

 

Второй этап лечения (около 3 месяцев) назначалась терапия для восстановления функции каналов меридиан, коллатералей, улучшения кровообращения и устранения стаза крови, укрепления почек и почечной ян, приемом отваров трав из 80 компонентов. После повторного рентгенологического обследования, результаты показали снижение остеофитных изменений в связках, костная система стала более прочной, особенно в области 7 – 8 позвонков. Для улучшения эффективности лечения, а также ускорения кальцификации костей добавляются для приготовления отваров псоралию лещинолистную, смолу драконового дерева и другие.

 

Третий этап лечения (около 5 месяцев) заключается в восстановлении функции почек и укреплении почечного ян, улучшении кровообращения и устранения застоя крови в комбинации с устранением воздействия ветра и сырости. Лекарственные отвары изготавливают из вудвардии японской, псоралии лещинолистной и других ингредиентов, способствующих ускорению кальцификации костной системы, а также используют сарджентодокс клиновидный и другие ингредиенты для устранения влияния ветра или сырости на позвоночник. Данные рентгенологического исследований подтверждают эффективность улучшениями в рентгенологических показателях костной системы и позвонков.

 

Также пациентам рекомендуется дальнейший прием препаратов из ложного женьшеня, способствующего активации кровообращения. По данным клинических наблюдений пациенты в настоящее время могут вести полную жизнь и работоспособны.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

Термин серонегативная спондилоартропатия используется в клинической практике уже более 30 лет. Данное заболевание требует дальнейшего изучения. В медицинском сообществе нет единого понимания данной патологии. Автор считает, что основными клиническими признаками серонегативновных спондилоартропатий являются: 1) отрицательные показатели ревматоидного фактора, 2) по данным рентгенологического исследований, изменения отмечаются в суставах позвоночника, в участках сухожилий и в местах прикрепления сухожилий к костной ткани, 3) различные показатели иммуногенетического маркера HLA-B27.

 

Также было подтверждено, что патогенез серонегативной спондилоартропатии связан с генетическими факторами. Исследования показали, что маркеры HLA-B27 связаны с генетическими изменениями. Существуют три основные теории влияния генетического фактора на развитие заболевания: 1. Сам генетический фактор HLA-B27 влияет на развитие заболевания у пациента. Некоторые исследователи предполагают также и молекулярную теорию патогенеза, согласно которой антитела HLA-B27 подобны антигенам, продуцирующимися микроорганизмами. При взаимодействии с данными микроорганизмами, организм начинает реагировать, приводя к развитию аутоиммунных заболеваний. Развившаяся толерантность к микроорганизмам приводит к замедлению иммунных ответов. 2. Вторая теория заключается с том что  HLA-B27 тесно связан с генетической восприимчивостью к развитию заболевания. 3. Третья теория говорит о том, что рецепторы Т-лимфоцитов являются генами истинной восприимчивости заболевания.

 

Существует несколько публикаций, которая доказывает, что серонегативная спондилоартропатия связана с стрептококковой инфекцией. Также отмечено, что у пациентов, страдающих псориатическим артритом, часто развивается стрептококковая стенокардия, что приводит к усилению клеточного иммунитета. Кроме того при псориатическом артрите отмечается высокий титр антитоксина стрептококка. Иммунные комплексы также обнаруживаются и в сыворотке крови и в синовиальных жидкостях суставов, а также и в просвете тонкой кишки. Антитела стрептококка также имеются в иммунных комплексах сыворотке крови.

 

Приведенные выше исследования доказывают, что стрептококк, как фактор окружающей среды, тесно связан с развитием заболеваний позвоночника. В последнее время огромное количество независимых исследований показало, что антиген, экспрессируемый микроорганизмами, подобен антигену HLA-B27 и они оба оказывают роль в развитии серонегативной артропатии позвоночника. Патогенез серонегативного спондилоартрита может быть спровоцирована самим строением аминокислоты молекулы антигена  HLA-B27, похожей по строению с плазменным ДНК, содержащейся в стрептококке.

 

С точки зрения современной китайской медицины, терапия проводится с целью восстановления функции каналов меридиан и коллатералей, улучшения кровообращения и устранения стаза крови, в зависимости от патогенетических факторов. В соответствии данной теорией используются препараты на основе сарджентодокса клиновидного и других ингредиентов, обладающих бактериостатическим эффектом, стимулирующим кровообращение и восстанавливающим функцию каналов меридиан. Также для восстановления кальцификации костной ткани применяют препараты с содержанием смолы драконового дерева, коммифораы мирра, мастикового дерева и других.

 

Исходя из данных клинической картины, прошедших лечение пациентов с серонегативным спондилезом отмечается, что в настоящее время нет результативных методик лечения данного заболевания, согласно данным всемирной практики. Применение современных методов традиционной китайской медицины с учетом этиологических факторов, а также и патогенеза, в лечении спондилеза показала более высокую результативность и надежность.

 

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN