ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА ГИЙЕНА-БАРРЕ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Синдром Гийена-Баре

СИНДРОМ ГИЙЕНА-БАРРЕ – острая воспалительная демиелинизирующая полирадикулоневропатия, клиническим проявлением которого является симметричный вялый паралич конечностей, повреждение черепно-мозговых нервов, слабость в спине, вздутие живота, покраснение мочи и другие.

 

  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СИНДРОМА ГИЙЕНА-БАРРЕ В ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЕ.

 

Китайская медицина относит данное заболевания к одним из форм «атрофии». Основными причинами развития заболевания являются скопление сырости, либо скопление сырости и жара, либо снижение инь в результате активности жара и сырости, недостаточности ци и крови. Данные нарушения в течении длительного периода времени приводят к нарушению функции каналов меридиан, которые приводят к ухудшению циркуляции ци и крови, приводящей к нарушению трофики мышечной системы и развития атрофических изменений в них. Один из врачей древности говорил, что чрезмерное скоплении сырости приводит к нарушению питания мышечной системы, которое в последующем приводит к изменению их цвета, развитию болевого синдрома. Такие же нарушения наблюдаются и при чрезмерном употреблении жирного, алкоголя, острой пищи, которая в последующем нарушает функцию селезенки и желудка, усиливая воздействие эндогенного жара. Чрезмерное скопление жара в организме нарушает транспортную функцию селезенки, которая и приводит к истощению мышечной системы, сухожилий. Таким образом патогенез заболевания сосредоточен на селезенке и желудке, скоплении сырости в организме, нарушении теплообмена в селезенке. Такие нарушения постепенно также нарушают и функцию почечного инь, что приводит к дефициту в организме воды.

 

 

  1. СИНДРОМ ГИЙЕНА-БАРРЕ ЛЕЧЕНИЕ КОТОРОГО НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ ПОДБИРАЕТСЯ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ СИМПТОМОВ И СИНДРОМОВ.

 

      2.1.ИДЕНТИЦИКАЦИЯ СИНДРОМОВ И СИМПТОМОВ. Почки – это основа врожденной конституции человека, которые контролируют опорно-двигательный аппарат. Китайская медицина считает, что развитие заболевания связано с почками и его врожденной недостаточностью, недостаточностью кровообращения, которая приводит к недостатками питательный веществ для мышечной и костной систем, что и приводит к развитию слабости в мышцах и в дальнейшем к ее атрофии. А селезенка и желудок являются основными органами, питающими кровь и внутренние органы, мышечную систему и кости, поэтому основное лечение должно быть направлено на восстановление функции селезенки и почек, которая затем восстановит функцию печени, которая восстановит трофику мышечной системы и восстановит ее силы. Данная методика является основной методом лечения синдрома Гийена-Барре.

 

      2.2. ЛЕЧЕНИЕ НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ВСЕХ ИМЕЮЩИХСЯ СИМПТОМОВ И СИНДРОМОВ.

  

     2.2.1. СКОПЛЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ СЫРОСТИ И ЖАРА.

 

Симптоматически проявляется в виде слабости в нижних конечностях, ощущение тяжести в теле с развитием онемения в нижних конечностях, отеками на нижних конечностях и стопах, лихорадкой, чувством стеснения в груди, покраснением мочи.

 

      ЛЕЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В УСТРАНЕНИИ СЫРОСТИ И ЖАРА, а также восстановлении функции кровеносной системы. Назначаются лекарственная терапия с содержанием атрактилиса китайского, бархата амурского, соломоцвета двузубого и других ингредиентов. Из данных компонентов готовятся отвары для приема внутрь. Данное лечение должно назначаться аккуратно, с учетом неспешного устранения сырости из организма, так как быстрое устранение сырости из организма может привести к повреждению функции легких и почек. Ускоренное лечение может привести к усилению воздействия сырости и жара на почки, что приведет к развитию серьезных осложнений в почках, поэтому терапия должна назначаться аккуратно.

 

      2.2.2. ДЕФИЦИТ СЕЛЕЗЕНКИ И ЖЕЛУДКА:       

 

Симптоматически проявляется развитием общей слабости, слабостью в нижних конечностях, ежедневным снижением веса, недостаточности питательных веществ, вздутию живота, жидким стулом, отеком лица, одышкой.

 

     ЛЕЧЕНИЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ ФУНКЦИИ СЕЛЕЗЕНОЧНОГО ЦИ, применением лекарственной терапии на основе астрагала хуанчи, кодонопсиса мелковолосистого, атрактилиса большеголового и других. Особенностью назначения терапии является поддержание функции селезенки и желудка. Ослаблении функции селезенки и желудка приводит к развитию застоя пищи в организме, приводящего к усугублению задержки сырости и жара в организме. Данные нарушения в последующем приводят к развитию патологии во всех пяти органах организма.

 

2.2.3. ОСЛАБЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК.

 

Симптоматически проявляется развитием слабости в нижних конечностях, нижней части спины, слабость вдоль всего позвоночника, сопровождающиеся головокружением, шумом в ушах, преждевременной эякуляцией или сперматореей у мужчин или нарушением менструального цикла у женщин.

 

      ПРИ ЛЕЧЕНИИ НЕОБХОДИМО ВОССТАНОВИТЬ ФУНКЦИЮ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК, УКРЕПИТЬ ИНЬ И ОЧИСТИТЬ ОТ ЖАРА, назначением лекарственной терапии, содержащей корень наперстянки, эвкоммию вязовидную, плоды дерезы, купены сибирской и других. Из данных ингредиентов готовятся отвары. При дефиците ци и крови также добавляют кодонопсис мелковолосистый, астрагал хуанчи, горец многоцветковый, милеттию сетчатую. Для пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, повреждающими инь и ян добавлялась бакопа Моннье, псоралея лещинолистная, корица, обработанные корни аконита, пантокринная эмульсия и другие. Указанная клиническая картина в виде повреждения почек, является распространенным случаем. В основном все хронические заболевания со временем приводят к повреждению функции почек. Чем больше организм теряет воды, тем больше скапливается жара в организме, что будет подавлять инь. Таким образом восстановление функции почек и очищения от жара организма является основной целью лечения. Также необходимо учитывать скопление жара и его дефицит, который также может повреждать почки.

 

      2.2.4. ПОВРЕЖДЕНИЕ ЛЕГКИХ ЗА СЧЕТ ИЗБЫТКА ЖАРА.

 

Симптоматически проявляется развитием внезапной слабости с лихорадкой, сухостью кожи, жаждой, сухостью в горле, удушьем, отсутствием мокроты, запорами и уменьшением мочеиспускания.

 

ЛЕЧЕНИЕ НАПРАВЛЕНО НА УСТРАНЕНИЕ ЖАРА И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ЛЕГКИХ И ТРОФИКИ СУХОЖИЛИЙ.  Назначается терапия с применением отваров трав из ложнозвездчатки редькокорневой, лириопе злаковидного, листьев японской мушмулы, высушенных корней шелковицы и других.

 

Данная стадия заболевание развивается стремительно, поэтому лечение необходимо назначаться сразу с целью выведения жара из организма, для предотвращения потери жидкости. Частое употребление ряда продуктов сильно повреждают легкие и провоцируют выработку желудочного сока, которое необходимо учитывать при назначении терапии с очищением жара.

 

Указанные нарушения трудно поддаются лечению, так как длительное воздействие жара повреждает не только легкие, но и другие внутренние органы, такие как печени, почки, а также селезенку и желудок. При лечении необходимо укреплять функцию селезенки и желудка, а также питать печень и почки.

 

 

  1. ВЫВОД.

Клинические проявления синдрома Гийена-Барре весьма разнообразны и в традиционной китайской медицине данные синдромы классифицируются как симптомы атрофии. На протяжении многих лет, лечение данных пациентов проводилось методами европейской медицины. В традиционной китайской медицине лечение должно назначаться в тесном сотрудничестве с пациентом. Также применение методов европейской медицины с стандартами оказания неотложной помощи с трахеотомией, интубацией легких, применением гормональных препаратов и других дают высокую результативность.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN