РАК ЖЕЛУДКА С МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНИ. ПРИНЦИПЫ КОМБИНИРОВАННОЙ ТЕРАПИИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ.

12,рак желудка)+

РАК ЖЕЛУДКА С МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНЬ – одно из основных осложнений первичного рака желудка на 3 – 4 стадии, которое тяжело поддается лечению современными методами терапии. Основная тактика лечения, назначаемая в данном периоде заболевания заключается в предотвращении дальнейшего прогрессирования метастазов, что улучшает жизненный прогноз для пациента, а также улучшает и качество его жизни. Ниже, на примере пролеченных пациентов в нашем госпитале, показана эффективность применения комбинированных методик лечения рака желудка с метастазами в печень, либо в стадии наличия метастазов только лишь в региональные лимфоузы.

 

Для исследования были отобраны 253 клинических случая, в которой наблюдались 168 мужчин и 85 женщин в возрасте от 36 до 72 лет. У пациентов был диагностирован прогрессирующий рак желудка на III и IV стадии во время прохождения гастроскопии и желудочно-кишечной рентгенографии. При пальпации живота у 168 пациентов отмечалось наличие опухоли. Всем пациентам была выполнена паллиативная операция по степени радикализма лимфаденэктомии R1 и R2. В патологоанатомическом диагнозе у пациентов были выявлены метастазы в лимфатических узлах, при МРТ обследовании у 46 пациентов были выявлены метастазы в печени. В 75 случаех в брюшной полости не отмечено наличие опухоли, но клинически были проявления расстройства желудочно-кишечного тракта, симптомы кровоизлияния и потери массы тела. Таким пациентам был выставлен диагноз «рак желудка» II-III стадии, во время прохождения гастроскопии, а также на основе рентгенографии с бариевой взвесью. Все случаи были классифицированы как метастатические поражения R2 или R3.

 

 

     ЛЕЧЕНИЕ РАКА ЖЕЛУДКА НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ РАЗВИТИЯ

 

На поздних стадиях рака желудка основным методом лечения является хирургический при операбельном состоянии. В послеоперационном периоде применяется химиотерапия совместно с общеукрепляющей терапией с использованием лекарственных препаратов на основе трав. Лечение назначается на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов следующим образом:

 

1.Радикальная хирургическая операции с расширенной лимфодиссекцией.

 

2.Химиотерапия.

 

3.Терапия лекарственными препаратами на основе трав, обладающих общеукрепляющим свойством, также тормозящим дальнейшее прогрессирование опухолевого процесса, в состав которого входят женьшень, астрагал хуанчи, и другие. Прием препарата осуществляется в дооперационном периоде 1 раз день, затем в послеоперационном периоде принимается половина дневной дозы через гастростому, в последующем принимается один раз каждые 6 часов до нормализации функции желудочно-кишечного тракта. Если имеется лихорадка, то можно добавить глауберову соль, жимолость японскую, одуванчик аптечный.

 

В послеоперационном периоде рекомендуется через три дня после операции употреблять жидкие каши из рисового отвара, постепенно добавлять витамины, глюкозу и декстрозу, сбалансировать питание для предупреждения переливания крови. Касательно использования антибиотиков, таких как метронидазол и ампициллин – их используют во время самой операции, а также назначаются на следующий день после нее.

 

Если пациенту проводилась расширенная лимфадесекция R3 с тотальной гастроэктомией, то рекомендуется переливание эритроцитарной массы в объеме 400 – 800 мл.

 

 

      РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ.

 

Из 75 пациентов, прошедших оперативное лечение по R2 или R3 в сочетании с послеоперационной химиотерапией а также приемом лекарственных препаратов на основе трав, отмечено полное выздоровление. Комбинированная схема лечения помогла восстановиться без каких-либо осложнений. По окончанию полного курса лечения пациенты могли уже самостоятельно питаться и ходить. Общая длительность госпитализации составила 15-30 дней.

 

У 66 пациентов с прогрессирующим раком желудка наблюдались значительные улучшения клинической симптоматики – III, IV стадии с паллиативным хирургическим вмешательством R1 или R2 с применением стандартной химиотерапии по схеме и приема лекарств на основе трав в период 3 месячного срока.

 

При раке желудка III и IV стадии в 20 случаях средняя выживаемость составила 3,5 года и в 55 случаев продолжительность жизни составила более 5 лет.

 

 

     ВЫВОД.

 

Исходя из клинических данных, при раке 1 стадии радикальным методом оперативного вмешательства является операция R1. При раке желудка II и III стадии операция R2. Дальнейшее комбинированное лечение с применением химиотерапии и препаратов традиционной китайской медицины на основе трав обладающие общеукрепляющим эффектом, стимулируют функцию костного мозга, селезенки, функцию каналов меридиан, циркуляцию ци и крови, способствует снижению побочных эффектов применяемой химиотерапии, а также ускоряют процессы восстановительной терапии организма для полноценной жизнедеятельности

Международный медицинский консультационный центр SEJIN