!483Мастит(43)!

     МАСТИТ СИМПТОМЫ которого проявляются в виде узловых образований, покраснения кожи над уровнем поражения, отека, болью являются воспалительным заболеванием молочной железы у женщин, развивающиеся как в период лактации, так и у не беременных и не кормящих женщин.

 

      ГРАНУЛЕМАТОЗНЫЙ МАСТИТ – это хроническое воспалительное заболевание молочной железы неизвестной этиологии, характеризующегося развитием некротическим гранулематозным дольчатым воспалением, впервые описанные Кесслером и Уоллохом в 1972 году. В настоящее время этиологическими факторами развития гранулематозного мастита являются травмы молочной железы, применение оральных контрацептивов, микобактерии и коринебактерии. В период с марта 2016 по октябрь 2018 годы в нашем госпитале было проведено лечение 40 случаев мастита с применением методов традиционной китайской медицины, при котором наблюдалась значительная эффективность.

 

 

  1. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ И МАТЕРИАЛЫ.

 

1.1.ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

Все клинические случаи острого мастита наблюдались в условиях поликлинического приема. Принципы диагностики и лечения основывались на данные современных стандартов. Из находившихся под наблюдением женщин, все относились к группе не кормящих и не беременных женщин. Возрастная категория составила от 29 до 48 лет, основной пик заболевания диагностировался в период от 30 до 35 лет. Длительность заболевания от 2 месяцев до 3 лет. 29 случаев были с первичным маститом, 11 случаев – рецидив. В 7 случаях у женщин отмечено втяжение сосков. Ни одна из женщин не страдала вредными привычками, травмы молочной железы также отсутствовали.

 

 

      1.2. ЛЕЧЕНИЕ.

   

 ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ: Мастит лечение дома не рекомендуется, так как при самостоятельном лечении могут быть не учтены ряд моментов, которые могут привести к развитию ряда осложнений. Лечение мастита обязательно должно проводиться в условиях лечебного учреждения на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов.

 

Для проведения оперативного лечения необходимы: 1) Зонд, 2) Нить №4, 3) Тампоны, 4) Шпатель из нержавеющей стали, 5) Физиологический раствор 500 мл, 6) 2% Лидокаин, 7) Лекарственные растворы для обработки ран, приготовленные в самом госпитале из  сафлора красильного, ревеня лекарственного и других ингредиентов, 8) Марля, 9) Мази на растительной основе из ревеня, желтого кедра, куркумы, дягиля, порошков солодки и камелии и других ингредиентов. Также применялись составы других лекарственных ингредиентов.

 

 

1.3. СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 

      1.3.1. НАРУЖНАЯ ОБРАБОТКА. 1) На стадии покраснения кожи, наличия отека, наносится мазевая основа на всю область воспаления и переходом на здоровую ткань. Повязки меняются 1 раз в день. 2) Увеличение груди с очевидным отеком, болезненностью и гиперемией кожи. При УЗИ обследовании выявляется наличие абсцесса. В положении лежа, под местной анестезией с использованием 2% лидокаина проводится вскрытие абсцесса, дренирование. С помощью кюретки проводится очистка раневой поверхности от некротизированной ткани, грануляционной ткани. Путем использования скручивающегося маневра удаляют гной. В дальнейшем рану промывают физиологическим раствором. Раневой экссудат обязательно передается на гистологическое обследование. 3) Зондом проводится исследование объема полости, вставляется дренаж, для самостоятельной очистки полости. При последующей перевязке проводится обследование и разрыв спаечного процесса стерильным марлевым тампоном. Далее используется стерильный компресс из лекарственных препаратов, приготовленных в госпитале на основе трав китайской медицины. 4) После нескольких дней перевязки отмечено очищение раны, отсутствие гнойного отделяемого. При наличии алой и свежей крови, при обработке марлевым тампоном, рана считается чистой и в последующем можно убрать дренаж для заживления раны. Также можно использовать тугую повязку, для ускорения процесса грануляции тканей. 5) При наличии хронического воспалительного отделяемого можно использовать лекарственные мази с более тугой повязкой, для снижения риска появления узловых образований и гнойного отделяемого. 6) При поражении сосков и ареолы рекомендуется использование серебряных зондов, для выведения сосков из зоны ареолы. В дальнейшем рана ушивается шелковой нитью, с постепенным затягиванием узла все больше, по мере очищения раны. Обычно затягивание узла производится один раз в день. При отсутствии гнойного отделяемого, в последующем производится закрытие раневой поверхности с возможным наложением швов. При отсутствии осложнений, обычно рана заживает в течении 2-х недельного срока.

 

      1.3.2. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ: 1) В острый воспалительный период: назначается терапия для восстановления функции печени и устранения в нем застоя. Проводится очищение печени и устранения из организма жара. 2) Пиогенный период: назначается терапия на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, с целью уменьшения жара печени и восстановления функции желудка, детоксикационной терапии и устранение гноя с использование отваров трав “guaweiniulao”. 3) Период восстановления: используется лекарственная терапия с применением отвара “yanghe”, для восстановления функции ян, рассеивания плотного.

 

      1.4.    КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ: Полный регресс отечности и болевого синдрома, заживление раневой поверхности и регресс системных синдромальных проявлений. При стадии улучшения отмечается регресс системных нарушений, заживление свищевого хода.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ.

 

Из 40 женщин, отмечено полное выздоровление в 35 случаях, в 5 случаях улучшение состояния. Статистика показала выздоровление в 87,5%. В 5 случаях отмечено повторное инфицирование, из которых в 4 случаях появились воспалительные очаги вокруг раны. При рецидиве заболевания лечение также проводилось по вышеуказанной схеме.

 

 

  1. ВЫВОД

 

      ГРАНУЛЕМАТОЗНЫЙ МАСТИТ ИЛИ ПЛАЗМОКЛЕТОЧНЫЙ МАСТИТ являются асептическими воспалительными заболеваниями молочной железы. Оба заболевания имеют сходные клинические проявления, особенно при физикальном осмотре. В связи с развитие гнойного процесса, отмечается гиперчувствительность местных тканей и иммунная реакция. Комбинированное применение методов оперативного лечения и применения методик традиционной китайской медицины показала высокую эффективность.

 

На ранних стадиях заболевания, основным клиническим проявлением является наличие узловых образований в молочных железах. При покраснении кожных покровов и отека, применялись мази “Цинфу”. Данные крема изготавливались из бархата амурского, желтого имбиря, дудника, блетиллы полосатой и других ингредиентов. Также использовались порошки, используемые для детоксикационной терапии и способствующие циркуляции крови. Данные препараты устраняли отеки, снижали воспалительную реакцию, а также способствовали выведения экссудата. Также одновременное назначение терапии на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, дало возможность предотвратить дальнейшее распространение воспалительного процесса на соседние ткани. При отсутствии назначенной терапии для восстановления функции внутренних органов отмечалось распространение абсцесса в соседние ткани, что утяжеляло развитие заболевания. Основная тактика лечения заключалась в удалении гнойного содержимого в ранах с удалением некротических тканей. Также отмечено, что использование разработанных мазей на основе трав оказывают эффективное антибактериальное действие при инфицировании кишечной палочкой, дизентерийной палочкой, золотистым стафилококком, протей и другими микроорганизмами.

 

Разработанные повязки с пропитанными лекарственными составами также обладали дренирующим эффектом, что способствовало бактериостатическому и противовоспалительному эффекту. Другие мазевые основы обладали противовоспалительным эффектом, уменьшали отеки местных тканей, болевой синдром.

 

Из вышеуказанных данных отмечено, что применение методов традиционной китайской медицины с применением препаратов для восстановления функции внутренних органов и мазевых основ, оказывают преимущественную эффективность в сравнении с применением только методов европейской медицины, снижая область поражения и уменьшая рецидив, что способствует поддержанию обычной физиологической формы молочной железы.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN