ЛЕЧЕНИЕ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА.

!365Красный плоский лишай полости рта)))___

      КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА – это хроническое заболевание кожи, при котором на слизистых оболочках полости рта появляются характерные узелки, бляшки и эрозии. В основном патологические участи расположены в области слизистой щек, десен, языка, нижней губы. Заболевание может развиваться как у мужчин, так и у женщин. Чаще данным заболеванием страдают женщины в возрасте от 30 до 60 лет. Повреждения на слизистых оболочках похожи на сетчатые полосы, эрозии, белые папулы, атрофические бляшки, иногда буллезные поражения. При отсутствии видимых эрозивных изменений, употребление острой пищи вызывает резкое жжение и боль. Заболевание характеризуется длительным течением и трудно поддается лечению. По некоторым данным отмечено, что красный плоский лишай полости рта обладает канцерогенным свойством с частотой от 0,4% до 3,7%.

 

В традиционной китайской медицине нет сформированного названия данному заболеванию, но имеются клинические описания симптомов. Данное заболевание можно отнести к синдромам «стоматита», «афтозного стоматита», «катарального стоматита», «галитозного стоматита» и другим. Применение методов китайской медицины, основанной на дифференциации имеющихся синдромов и симптомов в лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта на протяжении 50 лет показала высокую клиническую результативность. Лечение проводилось на основе данных патогенеза и синдромальных изменений, на основе которого сформированы более эффективные терапевтические методы лечения.

 

 

      ПАТОГЕНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

 

Согласно теории традиционной китайской медицины этиологическим факторами в развитии заболевания являются плохие эмоции, нарушение циркуляции ци, застой крови, скопление в организме токсинов. Патогенетические изменения заболевания заключаются в скоплении влажности и жара в селезенке и желудке вследствие неправильного питания: 1) наличия пристрастий к жирной и острой пище, длительному употреблению алкоголя, повреждения селезенки и желудка, приводящего к скоплению сырости и жара в организме. 2) застой ци и крови: развивающийся в связи с эмоциональной нестабильностью, приводящему к застою ци и жара, что приводит к развитию жжения во рту. 3) Дефицит ци и крови: развивающийся в связи с нарушением диеты, транспортной дисфункции селезенки. Данные патологические изменения приводят в последующем к скоплению сырости и жара в селезенке и желудке, которые и приводят к развитию повреждений слизистой оболочки рта и развитию красного плоского лишая. 4) Дефицит инь печени и почек, развивается в связи с эмоциональной недостаточностью, скоплением патогенного жара, приводящего с дефициту инь почек. В свою очередь дефицит инь почек приводит к развитию ран на слизистой оболочке полости рта.

 

Анализ клинических данных за последние 50 лет лечения и обзора медицинской литературы дало понять, что у пациентов с красным плоским лишаем, часто в анамнезе наблюдается психологическая депрессия, что и дает предположения, что эмоциональный фон играет важную роль в развитии заболевания.

 

 

ЛЕЧЕНИЕ КРАСНОГО ПЛОСКОГО ЛИШАЯ ПОЛОСТИ РТА НА ОСНОВЕ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СИНДРОМОВ.

 

В основе патогенетических изменений данного заболевания лежит синдром дефицита селезенки, скопления влажного жара, застоя ци и крови. На основе многолетнего клинического опыта были разработаны ряд рецептов с содержанием кодонопсиса мелковолосистого, астрагала хуанчи, атрактилиса большеголового, пория кокосовидной, частухи подорожниковой, шалфея многокорневищного, дудника разнообразного, корня пиона дикорастущего и других ингредиентов. Применение данного рецепта способствует пополнению ци, укреплению функции селезенки и легких. В литературе традиционной китайской медицины описано, что тонизация ци, селезенки и желудка устраняет симптомы полидипсии. Также применяемые отвары способствуют укреплению селезенки и функционированию желудка, восстанавливают функцию легких и придают силы организму. Современные фармакологические исследования также выявили восстановление регенераторных свойств тканей. Другой препарат, используемый для восполнения ци, укрепления селезенки и улучшения кровообращения содержит астрагал; дудник разнообразный стимулирует кровообращение; пория кокосовидная усиливает диурез, укрепляет селезенку, восстанавливает нервную систему; корень дикорастущего пиона очищает организм от жара и охлаждения крови, устраняет застой крови, обладает болеутоляющим свойством. Также некоторые рецепты придают организму силы, а также усиливают действие других ингредиентов. Атрактилик большеголовый восстанавливает ци, укрепляет селезенку, устраняет сухость, выводит сырость за счет стимулирования мочеиспускания; частуха подорожниковая стимулирует диурез, устраняет жар; пион полукустарниковый очищает организм от жара и охлаждает кровь, укрепляет организм с помощью восстановления функции легких, укрепляет селезенку, устраняет задержку жидкости в организме. Данное лечение восстанавливает циркуляцию ци и укрепляет селезенку, устраняет жар и сырость, а также способствует циркуляции крови и устраняет стаз. При наличии сыпи и эрозий на слизистой ротовой полости, необходимо добавить ячмень. Ячмень устраняет застой ци и стимулирует кровообращение, что в последующем уменьшит болевой синдром, чувство онемения. В случае наличия синдромов усталости, сонливости, назначается также в состав препаратов женьшень. Данный метод лечения показал эффективность в 87,49% случаев, что доказывает клиническую эффективность традиционной китайской медицины в лечении красного плоского лишая в полости рта.

Красный плоский лишай лечение мазь используют как временную методику для снижения болевого синдрома

 

 

КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ.

 

Мужчина 41 года, 8 мая 2018 года обратился за медицинской помощью с жалобами на наличие белых бляшек на слизистой правой щеки, эрозии и болезненность, беспокоящие на протяжении 1 года. В связи с усилением боли в течении 3 месяцев обратился за медицинской помощью. По словам большого каких – либо причин для развития язвы не было. Ранее почувствовал наличие шероховатости на слизистой правой щеки, которая постепенно увеличивалась в размерах. Со временем появились белые пятна с размером в горошину. Боль и жжение усиливалось после приема острой пищи. После обращения в одну из больниц, ему был выставлен диагноз красный плоский лишай полости рта и назначена терапия триамцинолоном ацетонидом по 5 мг ежедневно в инъекциях. Также назначена витаминотерапия. Через месяц отметил восстановление слизистой полости рта. Через пол месяца, после прекращения лечения вновь появились раны, после которых обратился за медицинской помощью в наш госпиталь.

При осмотре слизистой полости рта отмечено наличие широкой, красной раны, шелушение в области верхних зубов. Эрозивная поверхность размером 1,0 х 1,3 см. Вокруг эрозии отмечается наличие серо-белых тонких линий. Также у пациента присутствовали симптомы дискомфорта в животе, жидкий стул, желтая моча, тяжесть в ногах, красный язык с желтым жирным налетом, нитевидный пульс. Выставлен диагноз: красный плоский лишай полости рта. Диагноз традиционной китайской медицины: Скопление жара и сырости в селезенке и желудке.

Назначена терапия отварами с содержанием: кодонопсиса мелковолосистого, астрагала хуанчи, атрактилиса большеголового, пории кокосовидной, частухи подорожниковой, шалфея многокорневищного, дудника разнообразного, корня дикорастущего пиона, пиона полукустарикового, зерен коиса, ситника развесистого, шлемника байкальского и другими ингредиентами. Было изготовлено 7 доз для приема внутрь.

На повторном приеме отмечено уменьшение эрозивной поверхности, цвет становится светлее, основание эрозии не возвышается над поверхностью слизистой. Вздутие живота снижено. Рекомендован дальнейший прием в течении 7 дней.

Третий прием: эрозия полностью зажила, бляшки стали тоньше, регрессировал синдром дискомфорта в животе, нормализовался стул, моча стала прозрачной. Язык красный, умеренно обложен белым тонким налетом, нитевидный пульс. Назначена дальнейшая терапия для закрепления эффекта отварами трав, содержащих лофатерум тонкий, шлемник байкальский, анемаррены асфоделовидной, полыни. После полного курса терапии и наблюдения в течении одного года, рецидива не наблюдалось.

 

 

ВЫВОД.

 

КРАСНЫЙ ПЛОСКИЙ ЛИШАЙ ПОЛОСТИ РТА – это хроническое заболевание, которое не поддается полному излечения методами европейской медицины и часто рецидивирует. Применение методов традиционной китайской медицины показала высокую результативность в лечении с отсутствием побочных эффектов. Длительный прием лекарственных препаратов не оказывают побочного эффекта на организм и снижают риск развития рецидива даже после отмены препаратов. Суть тактики лечения основано на восстановлении функции селезенки, устранении сырости и жара, и восстановление циркуляции ци и крови. Данная тактика лечения восстанавливает трофику слизистой оболочки полости рта и способствует полному выздоровлению.

      Красный плоский лишай лечение народными средствами обсуждается во многих источниках социальных сетей. Обсуждение данной темы в социальных сетях, скорей всего связано с малой эффективностью применяемых методов европейской медицины, в связи с чем пациенты в настоящее время прибегают больше к методам древней медицины, которые были бы более эффективны в лечении данного недуга. В лечении красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта советуем применять описанные выше методики, для более эффективного результата.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN