БОКОВОЙ АМИОТРОФИЧЕСКИЙ СКЛЕРОЗ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЛЕЧЕНИЕ.

134554)))Подагра

     БОКОВОЙ АМИОТРОФИЧЕСКИЙ СКЛЕРОЗ является хроническим прогрессирующием дегенерирующим заболеванием передних рогов спинного мозга, содержащие крупные двигательные нейроны, также известный под названием болезнь мотонейронов. Заболевание характеризуется развитием комбинированного паралича в связи с потерей связи в верхних и нижних мотонейронах спинного мозга. В настоящий момент причины развития заболевания не известны, но факторами, предрасполагающими к развитию заболевания являются хронические вирусные инфекции, отравления, нарушения функции иммунной системы.

 

 

  1. ПАТОГЕНЕЗ РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

   

     Развитие бокового амиотрофического склероза вызвано недостаточностью почечной Ци и нарушением функции желудочно-селезеночного каналов меридиан. Почечная недостаточность, малокровие, недостаточность трофики головного мозга, истощение красного костного мозга, нарушение функции печени приводит к развитию хрупкости костной ткани. Нарушение функции желудочно-селезеночного каналов меридиан в течении продолжительного периода приводит к недостаточности Ци, недостаточности крови, отсутствие должных процессов обмена веществ во внутренних органах, приводящая к развитию мышечной дистрофии, поражению суставов. Слабость желудочно-селезеночного канала меридиан приводит к скоплению «влажного жара», которая приводит к влиянию «мутного жара» на легкие, приводящие к нарушению функции легких, развитию дистрофии в мышечной системе и суставах.

 

         Боковой амиотрофический склероз мтр диагнотика в европейской медицине входит в стандарт диагностических мероприятий, при котором можно обнаружить характерные признаки дегенерации пирамидных трактов, а также признаки дегенерации моторной коры головного мозга.

 

 

  1. БОКОВОЙ АМИОТРОФИЧЕСКИЙ СКЛЕРОЗ КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЛЕЧЕНИЕ.

 

2.1.Недостаточность почечного ци, функции печеночного каналов меридиан со скоплением сырости, атрофия мышц конечностей, мышечные фибрилляции, слабость в  мышцах коленного сустава, талии, плохой сон, потеря массы тела, сухой стул, гиперемия языка, тонкий и мягкий язык. Терапевтическая тактика: тонизирование печени и почек, тонизирование инь и очищение от жара. Назначается терапия с местным воздействием на мышечную систему, при развитии атрофии. Лекарственные препараты, в состав которых входит пантокринная эмульсия, панцирь черепахи и другие.

 

2.2.Слабость селезенки и желудка, недостаточность ци срединного канала меридиан. Слабость в конечностях, уменьшение активности, уменьшен объем мышечной массы, кожа дряблая, депрессивное настроение, снижение массы тела, тусклое лицо, бледный язык, снижение почечного пульса. Терапия, направленная на восстановление функции селезенки и желудка проводится назначением отвара лекарственных трав — Buzhong Yiqi tang в состав которого входят anemarrhena asphodeloides (анемаррена асфоделовидная), clematis chinensis osbeck (ломонос китайский) и другие.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ.

 

Мужчина 50 лет приехал в госпиталь из-за слабости в нижних конечностях в течении месяца и отметил развитие атрофии мышечной системы. По словам пациента в январе он простыл. После прохождения лечения состояние улучшилось, но появилась слабость в ногах, движения стали не ловкими, отметил атрофию мышечной системы, также ослабли мышцы языка. Мышцы головы и лица были в норме. При ясной и четкой речи отметил озноб, спонтанное потоотделение, слабость в области талии и колена, бледный язык, сосуды в норме. По данным электромиографии выставлен диагноз: боковой амиотрофический склероз. Диагноз согласно традиционной китайской медицине: Онемение конечности (weizheng). Лечебная тактика: укрепление селезенки и тонизирование почек, улучшение циркуляции крови. Рецептура: панцирь черепахи, tusizi и другие компоненты. Описанные лекарственные препараты принимали более 20 человек: у людей наблюдались улучшения в таких симптомах как непереносимость холода, потливость, увеличилась сила в мышцах, самостоятельно медленно начали ходить, улучшилось психологическое состояние пациента, но в нижних конечностях остаются симптомы умеренной мышечной атрофии, боли в поясничной области. Назначены были дополнительные лекарственные препараты в состав которых входили соломоцвет двузубый, прием которых постепенно восстановил мышечную силу и пациент смог уже выполнять легких физический труд.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

        Боковой амиотрофический склероз – это категория заболеваний в традиционной китайской медицине связанных с развитием онемения. Главным образом участвуют в развитии данных заболеваний все внутренние органы (сердце, печень, легкие, селезенка, почки, желчный пузырь, желудок, толстая кишка), которые в последующем вовлекают в патологический процесс сухожилия, костную систему, затем мышцы. Из-за такого дефицита ци — кровь не может питать скелетно-мышечную систему, что проявляется в не возможности ходить. Основным патогенетическим фактором является врожденная недостаточность селезенки и желудка, недостаток печени и почек, дисфункция печени, селезенки и почек.

Многолетний клинический опыт в традиционной китайской медицине показал эффективность применения отваров трав, устраняющих вялость. В состав отваров входят: эмульсия пантокрина, панцирь черепахи, clematis chinensis (ломонос китайский) и другие. Основные принципы лечения при онемении конечностей заключается в укреплении ци внутренних органов и тонизировании почек и селезенки.  Тонизирование функции селезенки способствует восстановлению, появлению сил в конечностях, также улучшается функция желудка, прибавляя силы и устраняя застои крови, что способствует улучшению обменных процессов в мышечной системе, тем самым восстанавливая функциональную способность. В рецептуру входят codonopsis pilosula (кодонопсис мелковолосистый) и другие компоненты тонизирующие ци, укрепляющие селезенку. Также эмульсия пантокрина тонизирует почки, укрепляя физическую силу мышц. Также укрепляет почки дудник китайский, активируя кровообращение, улучшая проводимость в каналах меридиан,  также укрепляет селезенку. Данная терапия используется при тяжелых форм псевдопаралитической миастении, прогрессирующей мышечной дистрофии, чувство онемения в руках и ногах, добавляя в состав сафлор красильный. Скорпион активизирует кровообращение, уменьшает симптомы артралгии, рассеивает холод.

 

Международный медицинский консультационный центр SEJIN