РАК ПИЩЕВОДА ЛЕЧЕНИЕ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ.

Рак пищевода

Рак пищевода статистика которой неумолимо растет из года в год по числу выявленных больных, требует более внимательного изучения, так как выживаемость пациентов до сих пор остается на низком уровне. В настоящей статье рассмотрены случаи лечения рака пищевода с применением методов комбинированного лечения с применением как методов традиционной китайской медицины так и европейской, которая требует также дальнейшего изучения для разработки и внедрения стандартов лечения для более эффективной результативности.

 

5 летняя выживаемость после пройденной резекции составляет около 10%. Лучевая терапия также не дает высоких результативных эффектов. Во многих случаях рецидив заболевания наблюдается через 3 – 6 месяцев после пройденной лучевой терапии. Первые документированные данные по раку пищевода в древних трактатах традиционной китайской медицины были сделаны более 2000 лет назад. В ранее описанных письменах заболевание называлось «удушьем» или «тошнотой». К моменту обращения за медицинской помощью у большинства пациентов опухоль выявляется в средней трети пищевода, но даже в такой стадии имеются шансы к благоприятному исходу заболевания. Рак пищевода симптомы которого проявляются в виде дисфагии (нарушение глотания), удушья, чувство дискомфорта в груди и других симптомов, могут появиться и на ранних стадиях заболевания. Большинство пациентов обращаются за медицинской помощью лишь на поздних стадиях заболевания.

 

В последние годы, благодаря огромному клиническому опыту лечения данного заболевания, знания были обобщены и разработаны новейшие стандарты лечения с использованием методов интегративной медицины с использованием китайской и европейской медицины, которые помогли продлить, а в ряде случаев и вылечить пациентов с раком пищевода на средних и поздних стадиях развития заболевания.

 

Рак пищевода причины развития которой зависят от семейного анамнеза, курения, употребления спиртного, чрезмерного употребления горячих продуктов, соленого, не свежих продуктов, пораженных грибами (плесневые грибы), ожирения и других факторов играют большую роль в его развитии.

 

Данные клинических исследований приведены ниже.

 

 

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

 

1.1.По данным клинических исследований с 2015 года под наблюдением находилось 34 пациента, из них 26 мужчин и 8 женщин. Верификация диагноза была проведена на основании данных рентгенографии пищевода, компьютерной томографии, гастроскопии и гистологического заключения. Рак пищевода 4 степени выявлялся в большинстве случаев, так как пациенты чаще не обращали внимания на появляющийся дискомфорт. Из выявленных заболеваний: 1 случай с раком пищевода в верхней трети пищевода, 14 случаев с раком в средней трети пищевода, 15 случаев – рак нижней трети пищевода и 4 случая рак кардиального отдела пищевода. По патологической классификации: 23 случая – плоскоклеточный рак пищевода, 11 случаев – аденокарцинома нижней трети пищевода и кардиального отдела. Средняя длительность лечения от 2 и более месяцев. По стадийности заболевания: 11 случаев – 2 стадия, 13 случаев – 3 стадия заболевания, 10 случаев – 4 стадия заболевания, в 1 случае пациент был после оперативного лечения, 1 случай рака в нижней трети пищевода и в кардиальном отделе, 1 случай с рецидивом после лучевой терапии, с метастазами в послеоперационном периоде – 6 случаев, в 15 случаях заболевания пациентам была назначена химиотерапия, в 1 случае интервенционная терапия.

 

 

1.2. ЛЕЧЕНИЕ.

 

1.2.1МЕТОДЫ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ. Лечение назначалось на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов:

 

1) При затруднениях в глотании, чувства дискомфорта в груди, рвоте, усталости. При физикальном осмотре отмечается бледный язык, покрытый белым и густым налетом, сосудистый рисунок, назначаются препараты в виде отваров с содержанием akebiae, chinese sage, соссюреи репейниковой, гвоздики, воробейника краснокорневого, шелфея многокорневищного, корневища понеллии, шлемника бородатого и других ингредиентов. Принимаются препараты в виде отваров 1 раз в день.

 

2) При раке нижней трети пищевода и кардиального отдела назначается адъювантная химиотерапия с сочетанием терапии для восстановления циркуляции ци и улучшения функции селезенки, восстановления функции желудка, детоксикационной терапии. Назначаются препараты в виде отваров, в состав которых входят кодонопсис мелковолосистый, атрактилиса большеголового, пории кокосовидной, корня солодки, корневища пинеллии, цедры, олденландии диффунзной и других ингредиентов. Принимаются препараты 1 раз в день.

 

 

1.2.2. АДЪЮВАНТНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ.

 

1) При плоскоклеточном раке пищевода назначается схема лечения с применением цисплатина (PDD) 60 ~ 80 mg/m2, внутривенно-капельное введение винкристина 1,5 mg/m2. Схема лечения заключается в внутривенно-капельном введение препаратов 1 раз в неделю, общая длительность 3 недели, внутримышечном введении Pingyangmycin (PYM) 8 mg. Кратность введения 1 раз в день, курс 10 дней. Также схема может корректироваться в зависимости от индивидуальных особенностей каждого пациента один раз в 3-4 недели.

 

2) Схема CDDP+CF/5FU может быть использована при аденокарциноме кардиального отдела пищевода. Назначается цисплатин (PDD) 60 ~ 80 mg/m2, фолинат кальция (CF) 200 mg для внутривенной инфузии на 5% растворе глюкозы по 250 мл, фторурацил (5-FU) 500 mg на 5% растворе глюкозы или физиологического раствора 500 мл, один раз в 1 – 5 дней. Курс рассчитан на 4 недели с общей кратностью от 4 до 5 раз.

 

3) Пациентам с метастазами в печени, легких, лимфатических узлах, а также с нарушениями функции печени и почек назначается схема лечения L-OHP+CF/5-FU: оксалиплатин (L-OHP) 200 mg на 5% растворе глюкозы 500 мл внутривенном медленно 1 день, кальция фолинат (CF) 200mg на 5% растворе глюкозы 250 мл, внутривенно капельно от 1 до 5 дней, фторурацил 500 mg на 5% физиологическом растворе или растворе глюкозы 500 мл, врутривенно-капельно медленно от 1 до 5 дней. Всего от 4 до 6 раз.

 

На протяжении всего периода прохождения химиотерапии ежедневно вводили также внутривенно по 500 мл 10% раствора глюкозы с витаминами С – 2 гр., витамина В6 – 200 mg, дексаметазона по 2 гр. До начала проведения химиотерапии в профилактических целях для снижения побочных реакций применялся медикаментозный сон с применением “Shufuning”- 8mg или “Kangquan” 3mg., а также назначалось полноценное питание для поддержки уровня альбуминов, аминокислот, с применением жирного молока и других продуктов. На фоне такой комбинированной терапии отмечалось улучшение состояния пациента в течении короткого промежутка времени.

 

Также при наличии воспалительных реакции со стороны пищевода и симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни назначалась антибиотикотерапия гентамицином или ампициллином. Также у пациентов с выявленным Helicobacter pillory назначался омепразол.

 

 

1.3. ДРУГИЕ ВИДЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

1)Пациентам с неполной или полной обструкцией пищевода в области кардии и снижения болевого синдрома назначался раствор новокаина для приема внутрь. В 200 мл подготовленного комплексного раствора добавляли аналог новокаина – 2% прокаин 24 мл, гентамицин 480 000 U, дексаметазон 15 мг внутрь по 10 мл ежедневно в течении 3 – 5 дней.

 

2) Для тех пациентов, у которых имеются симптомы затруднения при глотании используют “jiangjunsan” по 3 грамма ежедневно по 3 раза в день. После устранения обструктивного синдрома пациенту смазывают полость рта медом, а затем добавляют порошок “jiangsan” по 0,5 – 1 грамм 5 – 10 раз в день. Данная терапия устраняет скопившийся жар и обладает детоксикационным дейсвием, а также корректирует функцию диафрагмы.

 

3) Шарики “Shennong” назначаются при наличии болевого синдрома и дискомфорта в загрудинной области 1 раз в день на ночь. На каждый прием по 8 – 10 шариков просто проглатываются, запив водой. Данные лекарства обладают противовоспалительным действием, а также анальгезирующим и гемостатическим эффектов.

 

 

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

 

Результаты лечения оценивались согласно критериям оценки эффективности в снижении симптоматических комплексов. Оценка проводилась согласно данным классификации, рекомендованной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). (См. Таблицу 1.)

 

Таблица №1. Результаты лечения 34 пациентов с раком пищевода на средней и поздней стадии развития с применением методов традиционной китайской и европейской медицины.

 

Количество

CR

PR

Эффективность

NC

PD

Месяцы до 6

От 6 до 12

1 год

2 года

3 года

5 лет

34

19

9

82,3%

4

2

6

2

2

4

8

12

 

 

3. ВЫВОД.

 

Из пролеченных пациентов с диагнозом рак пищевода, с применением методов комплексной терапии результативность лечения была следующей: 19 случаев заболевания были полностью вылечены. При повторном обследовании после пройденного лечения, у них не выявлено наличие опухолевидного образования по данным рентгенологического исследования и компьютерной томографии, выживаемость составила от 2 до 5 лет. Из всего числа пациентов 2 пациента после выписки с ремиссией в больнице больше не наблюдались, остальные регулярно находились под наблюдением со стойкой ремиссией. Общая эффективность составила 94,1% (32/34).

 

Применяемые методы традиционной китайской медицины назначаются для уменьшения побочных действий назначаемой терапии с целью снижения симптомов обструкции, снижения объема опухоли и уменьшения степени метастазирования. Для этого назначались препараты в соответствии с клинической симптоматикой, такие как “liqihuajie”, “jiangjunsan”, “zhongnaosha”, “qingdai”. Такой препарат как “Shennong pill” использовался в лечении рака пищевода и желудка еще в 1950 годах, показав высокую эффективность.

 

С 1990 годов прошлого столетия активно изучался вопрос применения химиотерапии по схеме «цисплатин + блеомицин + винкристин». Эффективность лечения составляла 46%. Данная терапия ранее назначалась для пациентов с плоскоклеточным раком в верхней и средней трети пищевода. В более позднем периоде также назначалась терапии при лечении аденокарциномы нижней трети пищевода. В более поздних периодах развития химиотерапии достигали также полной ремиссии при плоскоклеточном раке пищевода. При развитии устойчивости опухоли к химиотерапии положительных результатов не достигнуто.

 

Пациентам с метастазами в печени, легких, лимфатических узлах и нарушении функции печени и почек не используется цисплатин, в связи с высокой токсичностью. Для данных пациентов используется схема лечения L-OHP+CF/5-FU. Применение данной методики лечения показало, что при множественных поражениях печени, легких, применение данного метода в течении 4 последовательных циклов значительно уменьшило опухоль в кардиальном отделе пищевода, а также значительно уменьшило количество метастазов в печени до двух.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN