ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ МЕТОДАМИ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Сердечная недостаточность

Хроническая сердечная недостаточность является результатом прогрессирования большинства органических заболеваний сердца, поэтому своевременное и правильное лечение может значительно улучшить прогноз. В последние годы традиционная китайская медицина показала высокую эффективность в лечении хронической сердечной недостаточности, которая может эффективно снизить симптоматику, улучшить функцию сердечной деятельности и снизить процент смертности. Прогресс в исследования о роли традиционной китайской медицины в лечении хронической сердечной недостаточности в последние годы сводятся к следующему:

 

 

  1. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ.

Первичные описания о сердечной недостаточности можно найти в старинных записях мудрецов древности «Сердечные врата»: «Сердечная недостаточность характеризуется дискомфортом в груди, животе и поясничной области в виде тянущих болей…». Описания, изложенные в данных записях соответствуют современным представлениям развития сердечной недостаточности. В трактате «желтого императора» описано о скоплении жидкости, дискомфорте в эпигастральной области, одышке, в связи с которой развивается недостаточность ци, дыхательная недостаточность. Данные описания также схожи с симптомами развивающейся сердечной недостаточностью . В трудах еще одного доктора древности описаны симптомы «быстрого развития одышки, которые по клиническим данным также схожи симптомами одышки, спутанности сознания, низкий тембр голоса, снижение работоспособности, затруднения при вдохе и других симптомов». Эти описания также сходны с симптомами сердечной недостаточности, проявляющиеся в виде: одышки, слабости, пастозности и других проявлений. Традиционная китайская медицина считает, что развитие сердечной недостаточности связано в основном с экзогенными факторами, такими как усталость, эмоциональное перенапряжение, длительными нарушениями в работе сердца, слабостью сердечного ци, стагнацией крови, недостаточностью сердечной инь и ян и ци, а также нарушениями функции сердца. Сердечная недостаточность – это эндогенный стаз, которая поражает легкие, селезенку и почки, препятствуя транспортировке жидкости. Согласно «Руководству экспертов по диагностике и лечению хронической сердечной недостаточности в Традиционной китайской медицине 2014 года» основные симптомы сердечной недостаточности проявляются в связи с развитием дефицита внутреннего и внешнего. Поэтому основной тактикой лечения сердечной недостаточности является восполнения синдрома недостаточности, что признается основным составом врачебных экспертов.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ОТВАРАМИ ТРАВ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

 

Отвары “Zhenwu” обладают регулирующей способностью при недостаточности цитокинов и нарушениях нейроэндокринной регуляции. В ходе экспериментальных исследований ученые обнаружили, что отвары “Zhenwu” эффективно снижают уровень сывороточного MMP-9 и TIMP-1 при сердечной недостаточности, что также является одним из механизмов восстановления функции желудочков при лечении хронической сердечной недостаточности.

 

90 пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью случайным образом были разделены на две группы: контрольную, которую лечили обычными препаратами европейской медицины, используемые при сердечной недостаточности; и исследовательскую, в которой использовали также и отвары “Zhenwu”. После 12 недельного наблюдения отмечено, что применение отваров “Zhenwu” эффективно снижает симптоматические проявления заболевания и улучшает уровень LVEF (фракционного выброса левого желудочка) и функцию сердца, и тем самым значительно улучшает качество жизни пациентов.

 

Отвары «Xuefu zhuyu». Исследования некоторых врачей также обнаружили, что использование отваров “Zhenwu” и «Xuefu zhuyu» показали значительное улучшение состояния в показателях фракционного выброса левого желудочка (LVEF), конечного систолического объема левого желудочка (LVESV), уроня показателей NT-proBNP в плазме крови и значительное улучшение клинических синдромов (P <0,05). Данные результаты показывают, что отвары “Zhenwu” и «Xuefu zhuyu» эффективно снижают уровень NT-proBNP в плазме крови у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью и значительно снижают клинические проявления и восстанавливают сердечную функцию и значительно улучшая качество жизни пациента.

 

Отвар “Lingguishugan”. Применение лекарств европейской медицины с отварами “Lingguishugan” показала значительную улучшение сердечной деятельности с улучшением лечебного эффекта и отсутствием побочных эффектов. Также при лечении пациентов с хронической сердечной недостаточностью, сопровождающиеся дефицитом Ян, стазом крови и задержкой жидкости – все данные симптомы значительно уменьшились. Ряд врачей считает, что дефицит сердечной ци, ослабление сердечной ян, стаз крови из-за дефицита ци являются основными результатами патогенетического механизма развития хронической сердечной недостаточности.

 

Отвар «Baoyuan». Применение отвара «Baoyuan» с нитратами изосорбида показали значительное улучшение толерантности пациентов с хронической сердечной недостаточностью к физической активности, вызванные дефицтом ци и стазом крови. Ряд врачей отметили улучшение микроциркуляции крови, снижение ишемии миокарда, диастолического давления в желудочках, снижение показателей миокардиального BNP, улучшение коронарного кровообращения и регресс клинических симптомов. Также отмечено, восстановление сердечного ритма, по сравнению с показателями до лечения (Р<0,05). Данные показатели показывают очевидную эффективность применения отвара «Baoyuan».

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ЗАПАТЕНТОВАННЫМИ КИТАЙСКИМИ ПРЕПАРАТАМИ.

 

Капсулы “Qilaoqiangxin”. Ряд врачей наблюдали за показателями пациентов с ишемической кардиомиопатией и сердечной недостаточностью до и после приема капсул. Обнаружено, что показатели BNP, cTnI, hs-CPR, LVEDV и LVEF в группах, принимавших данные капсулы были значительно лучше (Р<0,005). Применение данных капсул значительно снижает симптоматику и улучшает лечебный эффект. Также отмечено, что применение данных капсул может эффективно защитить эндотелий сосудистой стенки у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

 

Гранулы “Lixin”. Исследования показали, что применение гранул “Lixin” усиливают экспрессию гена BCL-2 и уменьшают соотношение Bax/Bcl-2, что указывает на то, что данные гранулы могут улучшить функцию сердца, ингибируя апоптоз клеток миокарда. Также ряд исследований показал, что данные гранулы значительно улучшают показатели  NT-proBNO и LVEF у пациентов с рефрактерной сердечной недостаточностью и тем самым улучшают клиническую эффективность.

 

Гранулы ”Anxin”. Ряд исследований показало, что применение гранул ”Anxin” эффективно снижает уровень сывороточного TNF-a, IL-6, а также и индекс массы левого желудочка (P <0,05) при сердечной недостаточности. Также гранулы ”Anxin” эффективно снижают уровень сывороточного MDA, LVMI и AI (P <0,05), повышают активность СОД в сыворотке (Р <0,05), одновременно регулируя уровень воспалительного цитокина, подавляя апоптоз клеток миокарда, задерживая ремоделирование миокарда и тем самым достигая лечебного эффекта при сердечной недостаточности.

 

Гранулы “Cancaotongmai”. Клинические исследования показали, что гранулы “Cancaotongmai” оказывают значительное эффективное действие в лечении хронической сердечной недостаточности, вызванной дефицитом ци, застоем крови и жидкости, повышая эффективность работы сердца. Также гранулы  “Cancaotongmai” снижают уровень BNP, снижают риск развития тромбозов, улучшают мтаболические процессы в митохондриях и улучшают функцию сердца.

 

Гранулы “Nuanxin”. В проведенных экспериментальных исследованиях обнаружены, что гранулы “Nuanxin” значительно улучшают систолический выброс и восстанавливают функцию сердца во время диастолы при хронической сердечной недостаточности, повышая активность Са2+-АТФ и снижая уровень Angll и ALD в плазме (P<0,05). При других клинических исследованиях обнаружено, что капсулы “Nuanxin” значительно снижают клиническую симптоматику сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца и восстанавливают сердечную функцию.

 

 

  1. ЛЕКАРСТВА ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ ДЛЯ ВНУТРИВЕННОГО ВЛИВАНИЯ.

 

ПРЕПАРАТЫ “Shenqi”. Ряд ученых обнаружили, что применение лекарственных препаратов китайской медицины для внутривенного введения улучшают фракцию выброса левого желудочка у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью. В ходе исследований также был проведен анализ медицинской литературы по рандомизированным исследованиям, в которых описаны признаки улучшения сердечной функции, а также снижения симптоматики, характерной для хронической сердечной недостаточности. Данные показатели улучшают дальнейший прогноз заболевания.

 

ПРЕПАРАТЫ “Canfu”. Ряд врачей провели анализ медицинской литературы и обнаружили, что комбинированное применение методов европейской медицины с использованием препаратов “Canfu” улучшает показатели сердечной деятельности и индекс сердечного выброса. Также данная методика комбинированного лечения показала высокую эффективность и при лечение хронической сердечной недостаточности комбинированной с ишемической болезнью сердца. Данное лечение снижает симптомы хрипов, одышки, улучшают сердечную деятельность и качество жизни, а также ингибирует чрезмерную активность нейроэндокринной системы человека.

 

ПРЕПАРАТЫ “Shengmai”. Проводился анализ 12 публикаций, по которым выявлено, что применение “Shengmai” значительно улучшает состояние пациента при хронической сердечной недостаточности, снижает уровень мозгового натрийуретического пептида в плазме крови. Другие исследования также показали снижение сердечной нагрузки, коррекции выработки ангиотензина и натрийуретического пептида, что улучшает функцию желудочков сердца. Также отмечено что у данных препаратов отмечается снижение побочных эффектов при лечении хронической застойной сердечной недостаточности.

 

ПРЕПАРАТЫ “Canmai”. Некоторые исследования, проведенные с применением препарата “Canmai” также показали улучшение сердечной функции у пациентов, страдающих хронической сердечной недостаточностью и имеют меньше побочных эффектов. Применение данного препарата восстанавливает дефицит ци и инь и тем самым значительно уменьшают клиническую симптоматику заболевания. Другие клинические исследования показали что данный препарат снижает уровень натрийуретического пептида и хорошо восстанавливает при застойной сердечной недостаточности.

 

 

  1. НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ.

 

ИГЛОРЕФЛЕКСОТЕРАПИЯ. Некоторые экспериментальные данных показали, что иглотерапия в сочетании с применением каптоприла улучшает функцию желудочков сердца при хронической сердечной недостаточности, снижая уровень цитокинов. Также отмечено что комбинированная терапия с применением иглотерапии восстанавливает также и сердечный ритм, за счет восстановления функции вегетативной нервной системы. Также иглотерапия значительно снижает воспалительную инфильтрацию миокарда при хронической сердечной недостаточности, значительно снижает повреждение и разрушение клеток миокарда.

 

ПРИЖИГАНИЕ. Основываясь на клинических наблюдениях отмечено, что прижигание с комбинированным применением препаратов западной медицины оказывает значительное улучшение состояния человека при хронической сердечной недостаточности, обладая тонизирующим эффектом на энергию ци, увеличивая диурез и снижая массу тела.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

Традиционная китайская медицина значительно снижает симптомы хронической сердечной недостаточности, повышает толерантность организма, улучшает качество жизни, кроме того она может улучшить гемодинамические показатели, снизить развитие аритмий, восстанавливает функцию желудочков сердца.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN