ЛЕЧЕНИЕ НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА МЕТОДАМИ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ.

Нефротический синдром

Пациенты с нефротическим синдромом имеют такие клинические проявления как высокий уровень липидов, низкий уровень белка, отеки и протеинурия. Обычная терапия заключается в медикаментозном лечении. Лечение нефротического синдрома методами традиционной китайской медицины заключается в стимулировании циркуляции ци, активацией кровообращения, которая показала высокую результативность в лечении.

 

 

  1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

 

1.1.ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ.

 

В качестве объекта исследования были отобраны 80 пациентов с нефротическим синдромом, поступавших в наш госпиталь с апреля 2015 года по март 2016 годы. 42 мужчины и 38 женщин, в возрасте от 25 до 60 лет, средний возраст (40,3 ± 0,8) года, средняя продолжительность болезни составляла от 5 месяцев до 10 лет (3,6 ± 1,2) года. Критерии отбора: у всех пациентов был диагностирован первичный нефротический синдром по диагностическим критериям: имелись отеки различной степени, уровень холестерина в крови у пациентов > 6,8 ммоль / л, белок в суточном моче > 3,5 г/л,  <30 г / л. Критерии исключения из исследовательской группы: нефротический синдром вызванный сахарным диабетом, системной красной волчанкой, с тяжелыми психическими заболеваниями без соблюдения строгого режима лечения.

 

1.2. МЕТОДИКА ЛЕЧЕНИЯ НЕФРОТИЧЕСКОГО СИНДРОМА.

 

Все пациенты проходили лечение диалектическим методом на основе теории китайской медицины с приемом отваров трав «Buyanghuanwu» с добавлением либо уменьшением других компонентов. В состав входили красный шафран, ядра персика, корень дикорастущего пиона, дудник разнообразный, земляной червь, астрагал хуанчи и другие ингредиенты.

 

Исходя из фактического состояния пациента, основанного на диалектическом принципе лечения: при признаках дефицита ян, то есть слишком много холода в желудке и холодные конечности с бледностью кожных покровов, необходимо добавление псоралии лещинолистной, корней аконита и других ингредиентов. Для уменьшения отеков добавляют трутовик зонтичный, порию кокосовидную, порослевые побеги коричника китайскойго, синомениум острый и другие ингредиенты. При дефиците инь, проявляющиеся в повышенной раздражительности, жажде необходимо добавить анемаррену асфоделовидную, бархат амурский и другие ингредиенты; при наличии асцита необходимо добавить кору шелковицы, горошины перца, околоплодник пальмы ареки и другие ингредиенты. При наличии у пациентов гематурии добавляются узлы корневища лотоса, известь, бодяк щетинистый и другие ингредиенты. Из всех ингредиентов необходимо получить путем выпаривания 400 миллилитров отваров. Полученную дозу отвара делят на два приема в день. Курс лечения составляет 8 недель. Непрерывно необходимо пройти два курса терапии.

 

1.3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ.

 

Полная ремиссия: после проведенных обследований уровень холестерина и альбуминов в плазме нормализовались, белок в моче отсутствует, количество суточного белка в моче менее 0,2 грамма. Клиническая симптоматика и признаки заболевания полностью регрессировали.

Значительная ремиссия: показатели холестерина, альбумина в плазме крови значительно улучшились, количество белка в суточной моче менее 0,1 грамма. Клиническая симптоматика значительно улучшилась.

Частичное улучшение: клиническая симптоматика улучшилась в сравнении с состоянием до начала лечения: количество белка в суточном анализе мочи менее 3 грамм, уровень холестерина и альбуминов в плазме крови намного улучшились.

Отсутствие эффективности: отсутствие различий у пациентов до начала лечения и после. У некоторых пациентов наблюдается даже ухудшение состояния. Также наблюдаются наличие побочных эффектов.

 

 

  1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ,

 

После пройденного лечения лекарственными травами 52 пациента (65,00%) были полностью вылечены, 10 пациентов (12,50%) с  значительным улучшением состояния, 14 пациентов (17,50%) частичное улучшение состояния, а у 4 пациентов (5,00%) отсутствие эффективности. В итоге эффективность в лечении отмечено в 95,00% случаев. Также отмечено было 3 случая развития гипертонического криза, которая нормализовалась путем назначения гипотензивных препаратов.

 

 

  1. ВЫВОД.

 

Нефротический синдром – это распространенное клиническое заболевание, проявляющееся множеством клинических синдромов. У пациентов отмечается повышенная проницаемость клубочковой фильтрации, что приводит к развитию протеинурии, а в последующем развивается гиперлипидемия и гипопротеинемия, что и приводит к развитию отеков. Для лечения нефротического синдрома обычно используются цитотостатики, аденокортикоидные гормональные препараты. Также назначаются противовоспалительные, противовирусные препараты быстрого действия. При таком лечении часто развиваются побочные эффекты и это продлевает время самого лечения, что приводит к снижению иммунной системы человека.

 

С непрерывным развитием медицинской промышленности использование традиционной китайской медицины в лечении нефротического синдрома дало большие результаты для предотвращения развития токсических побочных эффектов и осложнений. Лечение на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов дало значительные результаты, с помощью которых улучшается иммунная система человека и предотвращается развитие протеинурии.

 

В традиционной китайской медицине теория нефротического синдрома относится к категории «отеков и усталости», которая в последующем приводит к развитию нарушений в функции легких, почек и селезенки, снижает жизненную энергию. Таким образом метод лечения нефротического синдрома с помощью дифференцировки всех имеющихся симптомов и синдромов обладает дезинтоксикационным действием, снижает развитие побочных эффектов, предотвращает развитие рецидива заболевания и эффективно сокращает продолжительность лечения.

 

Подводя итог можно сказать, что благодаря применению методов традиционной китайской медицины в лечении нефротического синдрома, получены значительные лечебные эффекты: улучшение клинической симптоматики, сокращение сроков лечения, улучшение качества жизни пациентов, что заслуживает более тщательного изучения и применения данных методик.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN