ЛЕЧЕНИЕ КОРИ ДИАЛЕКТИЧЕСКИМ МЕТОДОМ.

Корь1

КОРЬ – это аллергическое кожное заболевание. Разработанной в Первом клиническом госпитале, лекарственной терапией на основе традиционной китайской медициной, основанной на устранении жара, охлаждения крови, устранения ветра и сырости, питания крови, было вылечено 80 случаев кори. Клиническая эффективность была значительной, без развития каких-либо побочных эффектов. Эти клинические данные доказывают эффективность применения китайской медицины в лечении кори.

 

Клинические проявления кори характеризуются своей непредсказуемостью, внезапным началом, быстрым развитием клинических симптомов с наличием зуда, и быстрым бесследным исчезновением. Врачи древности называли корь как «крапивная лихорадка», эквивалентна кожным аллергическим заболеваниям.

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ: внезапным кожный зуд, мелкие гиперемированные образования размером в рисовое зернышко или чечевица, либо большие участки размером с грецкий орех, с зоной гиперемии по периферии, постепенно увеличивающиеся в размере и сливающиеся с образованием волдырей. Границы поражения четкие, ясные, алые, которые постепенно сливаются и расширяются. Образования сливаясь между собой сильно зудят, так же имеется жгучая боль. Образования могут иметь ограниченный характер или наблюдаются на поверхности всего тела. Также данные симптомы могут в течении от нескольких часов до суток быстро исчезнуть. При хроническом течении заболевания заболевание может протекать от нескольких месяцев до нескольких лет, с повреждением волос, при более тяжелых случаях также вовлекается и слизистая оболочка, желудочно-кишечный тракт, проявляющиеся такими симптомами как тошнота, рвота, боль в животе, диареей и так далее. При поражении слизистой оболочки горла развивается отек с признаками удушья и даже с развитием обморочного состояния.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.

 

Из 80 случаев было 35 мужчин, 45 женщин. Максимальный возраст составлял от 50 до 66 лет, 8 из них от 15 до 50 лет, 40 случаев от 6-15 лет, 8 случаев от 15 до 50 лет, 40 случаев от 6 до 15 лет, 22 случая с минимальным возрастом от 2 до 6 лет, 10 случаев с самым коротким периодом, составившим 2 дня, до 10 лет.

 

 

  1. ЛЕЧЕНИЕ КОРИ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

 

Все 80 случаев заболевания были пролечены методами китайской медицины, заключавшейся в основном в принципах очищения крови, удаления ветра и устранения сухости, а также питания крови. В состав назначаемых препаратов входят дудник разнообразный, корень наперстянки, лазурник растопыренный, схизонепета многонадрезная, высушенные зрелые плоды жгун-корня и другие. В результате лечения рецидив заболевания отмечен только у 66 летнего мужчины через 1 год лечения, с периодом заболевания 10 лет, у остальных полное выздоровление.

 

 

  1. КЛИНИЧЕСКИЕ СЛУЧАИ.

 

Случай №1. Мужчина 32 года, обратился за медицинской помощью 15 марта 2016 года, с жалобами на наличие красных пятен на поверхности тела в течении двух дней. Два дня назад отметил симптомы сильного потоотделения, после употребления спиртных напитков, вышел на улицу и простудился. После отметил увеличение высыпаний по всей поверхности тела, резкое повышение температуры тела и озноб, отечность на лице и верхних конечностях, сильный зуд, отсутствие аппетита и нарушение сна.

 

СИМПТОМАТИКА: Вся поверхность тела покрыта красными пятнами различных размеров. Распространение пятен по всему телу: голова, лицо, туловище конечности. Отмечаются зоны повреждений на коже вследствие зуда. При осмотре слизистых отмечается наличие белого тонкого налета на языке, нитевидный пульс. Также пациента беспокоит озноб, жар, симптоматика которой характерна острому периоду заболевания. Лечение назначается с целью устранения ветра и сырости из организма и питания крови. В состав препаратов входят схизонепета многонадрезная, лазурник растопыренный, оболочка личинки цикады и другие. Приготовленный отвар принимается ежедневно утром и вечером. Из оставшихся ингредиентов проводятся фумигации. После двухдневного приема препаратов уменьшилась сыпь, отечность. Для закрепления эффекта пациент принимал дополнительно в течении недели препараты. При обращении пациента через год, повторных эпизодов заболевания не отмечено.

 

Случай №2. Пациентка 30 лет обратилась за медицинской помощью 8 июня 2011 года, с жалобами на красную сыпь по всему телу появившуюся более одного месяца назад. Вначале отметила появление маленьких пятен на лице и открытых частях тела, постепенно распространившихся по всему телу с сильным зудом. Количество сыпи постепенно увеличилось за последние 10 дней до обращения.

 

ФИЗИКАЛЬНЫЙ ОСМОТР: отмечается сыпь на лице и шее в большом количестве, красная, также по всему телу отмечается наличие крупных выпуклых образований. Язык бледный, покрытый белым налетом, пульс нитевидный. Патологический механизм заключался в скоплении в организме сырости, увеличении жара и холода, а также скопление в организме ветра повреждающего кожную поверхность, относится к симптомам хронической кори. Лечение заключается в устранении ветра и питании крови с помощью препаратов, содержащих высушенные плоды жгун-корня Моннье, софоры желтоватой, атрактилиса китайского и других компонентов. Отвары трав принимались ежедневно два раза в день, также остатками трав проводились аппликации на пораженных участках. Сыпь постепенно регрессировала. В последующем для закрепления эффекта были назначены отвары, содержащие гирчовник влагалищный, корень дикорастущего пиона, корень горца многоцветкового  и другие ингредиенты. После приема данных препаратов в течении года не было рецидива заболевания.

 

 

  1. ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

 

Автор статьи использовал отвар “Xiaoxun” в лечении 80 случаев заболевания кори и получил высокие результативные эффекты. Данное лечение было назначено согласно теории китайской медицины, на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, в зависимости от состояния пациентов. Зуд развивался от воздействия эндогенного ветра, поэтому рецептура подбиралась для устранения его воздействия с помощью схизонепета многонадрезного, лазурника растопыренного, оболочек личинки цикад и других ингредиентов. Для снижения токсического эффекта применяли атрактилис китайский, софору желтоватую; для устранения воздействия жара – акебия патерная, ломонос борщевиколистный и другие, обладающие диуретическим свойством и устраняющие воздействие влажного жара. Также назначались препараты обладающие жаропонижающим свойством, устраняющие симптомы озноба и усиливающие кровообращение с ингредиентами в виде анемаррены асфоделовидной, pyretic diarrhea и других ингредиентов. Для восстановления баланса инь и ян назначались препараты с дудником разнообразным, кунжутом восточным, конопляным семенем, и другими компонентами. Данная рецептура также питала кровь и усиливала микроциркуляцию. Данное лечение показало высокую результативность в лечении с хорошим эффектом в лечении пациентов с хроническим течением с появлением новой сыпи. Для лучшего эффекта препараты китайской медицины назначаются на определенный период лечения.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN